センチュリー東綾瀬 外観

センチュリー東綾瀬

足立区・北綾瀬駅 徒歩16分・築3年

4.28上位10%
4,379万円〜7,110万円
坪単価 278万円/坪〜312万円/坪
想定賃料 13.2万円〜19万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
センチュリー東綾瀬 外観

センチュリー東綾瀬

足立区・北綾瀬駅 徒歩16分・築3年

4,379万円〜7,110万円
坪単価 278万円/坪〜312万円/坪
想定賃料 13.2万円〜19万円/月
上位10%
4.28
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

センチュリー東綾瀬部屋別の参考相場価格

40部屋 / 40部屋
主要採光面
1015,695万円価格を確認する4,590万円17.3万円/月3LDK67.67
1024,973万円価格を確認する4,010万円15.6万円/月3LDK58.02
1034,379万円価格を確認する3,590万円13.5万円/月2LDK51.50
1055,297万円価格を確認する4,350万円16.5万円/月3LDK62.23
1065,267万円価格を確認する3,990万円16.2万円/月3LDK61.24
2015,969万円価格を確認する4,790万円16.8万円/月3LDK67.67
2025,113万円価格を確認する4,070万円15.1万円/月3LDK58.02
2034,551万円価格を確認する3,670万円13.2万円/月2LDK51.50
2055,512万円価格を確認する4,450万円16.1万円/月3LDK62.23
2065,371万円価格を確認する3,990万円15.8万円/月3LDK61.24
2075,571万円価格を確認する4,440万円16.2万円/月3LDK62.60
3016,005万円価格を確認する4,890万円16.8万円/月3LDK67.67
3025,229万円価格を確認する4,140万円15.1万円/月3LDK58.02
3034,576万円価格を確認する3,730万円13.3万円/月2LDK51.50
3055,546万円価格を確認する4,530万円16万円/月3LDK62.23
3065,449万円価格を確認する4,190万円15.7万円/月3LDK61.24
3075,600万円価格を確認する4,510万円16.1万円/月3LDK62.60
4016,071万円価格を確認する4,990万円17.5万円/月3LDK67.67
4025,269万円価格を確認する4,240万円15.7万円/月3LDK58.02
4034,629万円価格を確認する3,830万円13.8万円/月2LDK51.50
4055,605万円価格を確認する4,630万円16.7万円/月3LDK62.23
4065,482万円価格を確認する4,260万円16.4万円/月3LDK61.24
4075,625万円価格を確認する4,570万円16.8万円/月3LDK62.60
5016,122万円価格を確認する5,070万円17.6万円/月3LDK67.67
5025,313万円価格を確認する4,300万円15.9万円/月3LDK58.02
5034,674万円価格を確認する3,880万円13.8万円/月2LDK51.50
5055,659万円価格を確認する4,680万円16.8万円/月3LDK62.23
5065,602万円価格を確認する4,320万円16.5万円/月3LDK61.24
5075,676万円価格を確認する4,630万円16.9万円/月3LDK62.60
6016,173万円価格を確認する5,150万円17.7万円/月3LDK67.67
6025,366万円価格を確認する4,360万円15.8万円/月3LDK58.02
6034,760万円価格を確認する3,950万円13.8万円/月2LDK51.50
6055,692万円価格を確認する4,740万円16.8万円/月3LDK62.23
6065,625万円価格を確認する4,380万円16.5万円/月3LDK61.24
6075,721万円価格を確認する4,690万円16.8万円/月3LDK62.60
7017,110万円価格を確認する5,990万円19万円/月3LDK75.27
7024,790万円価格を確認する4,040万円13.8万円/月2LDK51.50
7035,781万円価格を確認する4,840万円16.9万円/月3LDK62.23
7055,641万円価格を確認する4,480万円16.6万円/月3LDK61.24
7065,826万円価格を確認する4,790万円16.9万円/月3LDK62.60
101
参考相場価格
5,695万円
新築時価格
4,590万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 67.67
102
参考相場価格
4,973万円
新築時価格
4,010万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 58.02
103
参考相場価格
4,379万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 2LDK
  • 51.50
105
参考相場価格
5,297万円
新築時価格
4,350万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 62.23
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
106
参考相場価格
5,267万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 61.24
201
参考相場価格
5,969万円
新築時価格
4,790万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 67.67
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
5,113万円
新築時価格
4,070万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 58.02
203
参考相場価格
4,551万円
新築時価格
3,670万円
想定賃料
13.2万円/月
  • 2LDK
  • 51.50
205
参考相場価格
5,512万円
新築時価格
4,450万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 62.23
206
参考相場価格
5,371万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 61.24

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

センチュリー東綾瀬利回り・空室率を診断します。

センチュリー東綾瀬販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

センチュリー東綾瀬売買履歴

販売中物件が2あります

センチュリー東綾瀬の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
センチュリー東綾瀬
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

センチュリー東綾瀬資産性スコア

4.28
上位10%
センチュリー東綾瀬の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
センチュリー東綾瀬

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

センチュリー東綾瀬新築時価格からの騰落率

新築騰落率

124%築3年

新築時価格

4,590万円+1,105万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

センチュリー東綾瀬価格推移と将来予測

参考相場価格

5,695万円488万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築0~10年未満の平均値
センチュリー東綾瀬101の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

センチュリー東綾瀬マンションの口コミ・評判(256件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    北綾瀬

    北綾瀬駅周辺の土地価格はここ数年で上昇傾向にあり、資産価値が高まっていると感じます。

  • 住みやすさ

    4

    綾瀬

    駅周辺は下町の雰囲気があり、昔ながらの商店街や飲食店が多くて親しみやすいです。新鮮な食材が手に入るお店も多いので自炊派には嬉しいです。

足立区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いはほどほどで、干渉されすぎることもなく、気楽に暮らせる雰囲気です。自治会の活動もあるようですが、参加は自由なので負担に感じません。

  • 教育環境

    2

    中学受験率が高い学校もある一方で、受験しない子が多い学校だと、放課後に遊ぶ子と勉強する子の差を感じてしまうこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

センチュリー東綾瀬マンション概要

このマンションは東京メトロ千代田線北綾瀬駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間24分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築3年でほぼ新築といえ、RC造り、7階建て総戸数40戸のマンションです。

センチュリー東綾瀬詳細情報

基本情報

建物名センチュリー東綾瀬(センチュリーヒガシアヤセ)
住所東京都足立区東綾瀬2丁目17-5
アクセス
築年数築3年
階建(総戸数)7階建(40部屋)
建築構造RC造
専有面積51.5㎡〜75.27㎡
新築時価格3590万円〜5990万円 65.2万円/m²〜79.6万円/m²
平均:4418万円/m²
参考相場価格
  • 2LDK:4379万円〜(51m²〜)
  • 3LDK:4973万円〜(58m²〜)
参考相場価格の坪単価278万円/坪〜312万円/坪
想定賃料13.2万円〜19万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場5
駐車費※117000/月 ~ 20000/月
駐車設置率:13%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場80
駐輪場設置率:200%

管理・維持

管理会社伏見管理サービス(株)
管理費※1月224円/m²
修繕積立金※1月100円/m²
管理準備金※1224円/m²
修繕積立一時金※15402円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

センチュリー東綾瀬間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北綾瀬駅
平均
2LDK51.5m²4,629万円3,501万円
3LDK62.23m²5,605万円4,629万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセンチュリー東綾瀬

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

センチュリー東綾瀬利回り・空室率を診断します。

センチュリー東綾瀬の駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

北綾瀬駅のマンション

北綾瀬駅は東京都足立区にあり、東京メトロ千代田線が利用できます。駅周辺には「西友」「スーパーベルクス」等の買い物施設が充実しているほか、「しょうぶ沼公園」「大谷田公園」「中川公園」等の緑も多く、大変暮らしやすい土地として人気があります。また、このエリアは中層のファミリーマンションが多く存在しており、家族で暮らすのにおすすめの地域です。

その他の最寄り駅:

足立区の学区別マンション

小学校:

中学校: