オープンレジデンシア恵比寿コート 外観

オープンレジデンシア恵比寿コート

渋谷区・広尾駅 徒歩9分・築2年

4.67上位3%
7,489万円〜2億2,823万円
坪単価 679万円/坪〜897万円/坪
想定賃料 17.1万円〜49.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
オープンレジデンシア恵比寿コート 外観

オープンレジデンシア恵比寿コート

渋谷区・広尾駅 徒歩9分・築2年

7,489万円〜2億2,823万円
坪単価 679万円/坪〜897万円/坪
想定賃料 17.1万円〜49.8万円/月
上位3%
4.67
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

オープンレジデンシア恵比寿コート部屋別の参考相場価格

30部屋 / 30部屋
主要採光面
1011億3,438万円価格を確認する8,980万円30.6万円/月3LDK65.07
西
1021億6,567万円価格を確認する1億480万円39.5万円/月3LDK79.74
西
1031億2,180万円価格を確認する7,980万円27.3万円/月2LDK59.30
1048,896万円価格を確認する6,680万円19.6万円/月2LDK43.20
1051億2,552万円価格を確認する8,480万円27.9万円/月3LDK60.45
2017,489万円価格を確認する5,980万円17.1万円/月1LDK35.89
西
2021億1,276万円価格を確認する8,480万円25.9万円/月2LDK52.44
西
2031億221万円価格を確認する7,980万円23.3万円/月2LDK47.82
2049,236万円価格を確認する7,380万円20.4万円/月2LDK43.20
2051億2,666万円価格を確認する9,280万円27.7万円/月2LDK57.45
3011億2,089万円価格を確認する9,380万円27.6万円/月2LDK53.03
西
3021億6,583万円価格を確認する1億1,980万円37.4万円/月3LDK70.74
西
3031億834万円価格を確認する8,480万円24.7万円/月2LDK47.82
3049,699万円価格を確認する7,480万円21.6万円/月2LDK43.20
3051億4,394万円価格を確認する1億480万円31.4万円/月3LDK62.10
4011億2,722万円価格を確認する9,680万円27.6万円/月2LDK53.03
西
4027,908万円価格を確認する6,280万円17.4万円/月1LDK34.27
西
4031億7,637万円価格を確認する1億2,780万円37.5万円/月3LDK70.74
西
4041億1,156万円価格を確認する8,380万円24.7万円/月2LDK47.82
4051億261万円価格を確認する7,780万円21.7万円/月2LDK43.20
4061億4,977万円価格を確認する1億580万円31.5万円/月3LDK62.10
5019,392万円価格を確認する7,180万円19.8万円/月1LDK38.88
西
5028,207万円価格を確認する6,580万円17.7万円/月1LDK34.27
西
5031億8,266万円価格を確認する1億2,980万円39.1万円/月3LDK70.74
西
5041億1,576万円価格を確認する8,380万円25.8万円/月2LDK47.82
5051億6,438万円価格を確認する1億2,480万円34.7万円/月3LDK64.40
6011億5,779万円価格を確認する1億1,980万円31.6万円/月2LDK59.70
西
6021億2,296万円価格を確認する9,280万円26.2万円/月2LDK48.24
西
6032億2,823万円価格を確認する1億5,480万円49.8万円/月3LDK84.20
6041億1,399万円価格を確認する8,980万円23.4万円/月1LDK45.13
101
参考相場価格
1億3,438万円
新築時価格
8,980万円
想定賃料
30.6万円/月
  • 3LDK
  • 65.07
  • 西
102
参考相場価格
1億6,567万円
新築時価格
1億480万円
想定賃料
39.5万円/月
  • 3LDK
  • 79.74
  • 西
103
参考相場価格
1億2,180万円
新築時価格
7,980万円
想定賃料
27.3万円/月
  • 2LDK
  • 59.30
104
参考相場価格
8,896万円
新築時価格
6,680万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 2LDK
  • 43.20
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
1億2,552万円
新築時価格
8,480万円
想定賃料
27.9万円/月
  • 3LDK
  • 60.45
201
参考相場価格
7,489万円
新築時価格
5,980万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 1LDK
  • 35.89
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
1億1,276万円
新築時価格
8,480万円
想定賃料
25.9万円/月
  • 2LDK
  • 52.44
  • 西
203
参考相場価格
1億221万円
新築時価格
7,980万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 2LDK
  • 47.82
204
参考相場価格
9,236万円
新築時価格
7,380万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 2LDK
  • 43.20
205
参考相場価格
1億2,666万円
新築時価格
9,280万円
想定賃料
27.7万円/月
  • 2LDK
  • 57.45

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オープンレジデンシア恵比寿コート利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア恵比寿コート販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オープンレジデンシア恵比寿コート売買履歴

販売中物件が1あります

オープンレジデンシア恵比寿コートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア恵比寿コート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約1億4,600万314万円/m²4階46.41m²1LDKアトラス恵比寿景丘築2年
2025/05成約1億4,900万338万円/m²8階44.04m²1LDKアトラス恵比寿景丘築2年
2025/05成約1億9,900万287万円/m²4階69.21m²2LDKアトラス恵比寿景丘築2年
オススメ
オープンレジデンシア恵比寿コート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/09成約1億2,900万292万円/m²8階44.04m²1LDKアトラス恵比寿景丘築1年
2024/01成約1億6,000万264万円/m²4階60.53m²2LDKアトラス恵比寿景丘--
2023/06成約1億4,000万237万円/m²8階58.83m²2LDKアトラス恵比寿景丘--
2023/03成約1億6,100万221万円/m²5階72.70m²3LDKザ・パークハウス恵比寿築3年
2022/06成約1億3,000万216万円/m²4階60.13m²2SLDKザ・パークハウス恵比寿築2年
2022/05成約1億5,400万225万円/m²14階68.25m²2LDKザ・パークハウス恵比寿築2年
2020/12成約1億6,100万222万円/m²20階72.24m²2SLDKシティタワー恵比寿築1年
オープンレジデンシア恵比寿コートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア恵比寿コート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オープンレジデンシア恵比寿コート資産性スコア

4.67
上位3%
オープンレジデンシア恵比寿コートの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
オープンレジデンシア恵比寿コート

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

オープンレジデンシア恵比寿コート新築時価格からの騰落率

新築騰落率

150%築2年

新築時価格

8,980万円+4,458万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、133%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オープンレジデンシア恵比寿コート価格推移と将来予測

参考相場価格

1億3,438万円484万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
オープンレジデンシア恵比寿コート101の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-24.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オープンレジデンシア恵比寿コートマンションの口コミ・評判(426件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    3

    駅から少し距離があるが、気になるほどではない

  • 管理・お手入れ

    4

    管理会社がしっかりしていて安心感がある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    広尾

    最近は新しいマンションが増えてきて、周辺の雰囲気もどんどん洗練されてきた感じがします。昔から高級住宅地のイメージが強いですが、今も人気が高まっている気がして、住んでいて資産価値が下がる心配は...

  • 防災・安全性

    2

    恵比寿

    坂が多いので自転車移動は少し大変です。災害時の避難経路も事前に確認しておいた方が良いと思います。

渋谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

オープンレジデンシア恵比寿コートマンション概要

このマンションは東京メトロ日比谷線広尾駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間8分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築2年でとても綺麗で、RC造り、6階建て総戸数30戸のマンションです。

オープンレジデンシア恵比寿コート詳細情報

基本情報

建物名オープンレジデンシア恵比寿コート(オープンレジデンシアえびすコート)
住所東京都渋谷区恵比寿2丁目33₋15
アクセス
築年数築2年
階建(総戸数)6階建(30部屋)
建築構造RC造
専有面積34.27㎡〜84.2㎡
新築時価格5980万円〜15480万円 131.4万円/m²〜200.7万円/m²
平均:9276万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:7489万円〜(34m²〜)
  • 2LDK:8896万円〜(43m²〜)
  • 3LDK:12552万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価679万円/坪〜897万円/坪
想定賃料17.1万円〜49.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場3
駐車設置率:10%
駐輪場46
駐輪場設置率:153%

管理・維持

管理会社(株)東急コミュニティー
管理費※1月398円/m²
修繕積立金※1月111円/m²
管理準備金※1595円/m²
修繕積立一時金※19227円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オープンレジデンシア恵比寿コート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
広尾駅
平均
1LDK35.89m²8,207万円9,672万円
2LDK47.82m²1億1,276万円1億8,590万円
3LDK67.91m²1億6,502万円2億9,986万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオープンレジデンシア恵比寿コート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オープンレジデンシア恵比寿コート利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア恵比寿コートの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

広尾駅のマンション

広尾駅は東京都港区にあり、東京メトロ日比谷線を利用できます。広尾の駅周辺には数多くの大使館があり、都内でも国際色が豊かな街。恵比寿と六本木の中間で、おしゃれなレストランが軒を連ねる一方、スーパーや日本赤十字社医療センターなど、ふだんの生活に必要な施設も充実し、有栖川宮記念公園など緑豊かな場所もあります。広尾のマンションは、利便性と自然の両方を楽しめる贅沢な立地と言えるでしょう。白金や麻布と並んで、高級住宅街としても有名です。

その他の最寄り駅:

渋谷区の学区別マンション

小学校:

中学校: