プレシスヴィアラ東大宮 外観

プレシスヴィアラ東大宮

さいたま市見沼区・東大宮駅 徒歩5分・築2年

3.99
2,756万円〜3,744万円
坪単価 303万円/坪〜320万円/坪
想定賃料 8.8万円〜10.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プレシスヴィアラ東大宮 外観

プレシスヴィアラ東大宮

さいたま市見沼区・東大宮駅 徒歩5分・築2年

2,756万円〜3,744万円
坪単価 303万円/坪〜320万円/坪
想定賃料 8.8万円〜10.4万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

プレシスヴィアラ東大宮部屋別の参考相場価格

30部屋 / 30部屋
主要採光面
2012,773万円価格を確認する2,570万円8.9万円/月1LDK30.10
2022,756万円価格を確認する2,390万円8.9万円/月1LDK30.10
2032,756万円価格を確認する2,390万円8.9万円/月1LDK30.10
2042,778万円価格を確認する2,600万円8.9万円/月1LDK30.10
3012,801万円価格を確認する2,640万円8.8万円/月1LDK30.10
3022,776万円価格を確認する2,400万円8.8万円/月1LDK30.10
3032,792万円価格を確認する2,560万円8.8万円/月1LDK30.10
3042,801万円価格を確認する2,670万円8.8万円/月1LDK30.10
4012,817万円価格を確認する2,730万円8.8万円/月1LDK30.10
4022,811万円価格を確認する2,630万円8.8万円/月1LDK30.10
4032,812万円価格を確認する2,650万円8.8万円/月1LDK30.10
4042,817万円価格を確認する2,760万円8.8万円/月1LDK30.10
5012,838万円価格を確認する2,930万円8.8万円/月1LDK30.10
5022,828万円価格を確認する2,820万円8.8万円/月1LDK30.10
5032,827万円価格を確認する2,840万円8.8万円/月1LDK30.10
5042,837万円価格を確認する2,890万円8.8万円/月1LDK30.10
6012,853万円価格を確認する2,990万円9.1万円/月1LDK30.10
6022,849万円価格を確認する2,940万円9.1万円/月1LDK30.10
6032,832万円価格を確認する2,690万円9.1万円/月1LDK30.10
6042,853万円価格を確認する2,990万円9.1万円/月1LDK30.10
7012,874万円価格を確認する3,040万円9.1万円/月1LDK30.10
7022,864万円価格を確認する2,940万円9.1万円/月1LDK30.10
7032,864万円価格を確認する2,940万円9.1万円/月1LDK30.10
7042,874万円価格を確認する3,040万円9.1万円/月1LDK30.10
8012,882万円価格を確認する3,090万円9.1万円/月1LDK30.10
8022,874万円価格を確認する2,990万円9.1万円/月1LDK30.10
8032,874万円価格を確認する2,990万円9.1万円/月1LDK30.10
8042,882万円価格を確認する3,090万円9.1万円/月1LDK30.10
9013,742万円価格を確認する3,990万円10.4万円/月1LDK38.62
9023,744万円価格を確認する3,990万円10.4万円/月1LDK38.62
201
参考相場価格
2,773万円
新築時価格
2,570万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1LDK
  • 30.10
202
参考相場価格
2,756万円
新築時価格
2,390万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1LDK
  • 30.10
203
参考相場価格
2,756万円
新築時価格
2,390万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1LDK
  • 30.10
204
参考相場価格
2,778万円
新築時価格
2,600万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1LDK
  • 30.10
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
2,801万円
新築時価格
2,640万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1LDK
  • 30.10
302
参考相場価格
2,776万円
新築時価格
2,400万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1LDK
  • 30.10
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
2,792万円
新築時価格
2,560万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1LDK
  • 30.10
304
参考相場価格
2,801万円
新築時価格
2,670万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1LDK
  • 30.10
401
参考相場価格
2,817万円
新築時価格
2,730万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1LDK
  • 30.10
402
参考相場価格
2,811万円
新築時価格
2,630万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1LDK
  • 30.10

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレシスヴィアラ東大宮利回り・空室率を診断します。

プレシスヴィアラ東大宮販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレシスヴィアラ東大宮売買履歴

プレシスヴィアラ東大宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシスヴィアラ東大宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,870万80万円/m²8階72.92m²3LDKルピアコート東大宮築5年
2026/02成約4,500万80万円/m²1階55.79m²2SLDKプレシス東大宮築2年
2025/09成約4,560万68万円/m²1階66.34m²3LDKアルファスマート東大宮築1年
オススメ
プレシスヴィアラ東大宮
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約5,160万79万円/m²11階64.54m²3LDKルピアコート東大宮築4年
2023/12成約3,980万70万円/m²6階56.29m²2LDKルピアコート東大宮築3年
2021/11成約5,000万68万円/m²8階72.92m²3LDKルピアコート東大宮築1年
プレシスヴィアラ東大宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシスヴィアラ東大宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレシスヴィアラ東大宮資産性スコア

3.99
プレシスヴィアラ東大宮の資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
プレシスヴィアラ東大宮

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

プレシスヴィアラ東大宮新築時価格からの騰落率

新築騰落率

108%築2年

新築時価格

2,570万円+203万円
埼玉県さいたま市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、99%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレシスヴィアラ東大宮価格推移と将来予測

参考相場価格

2,773万円54万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
プレシスヴィアラ東大宮201の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレシスヴィアラ東大宮マンションの口コミ・評判(245件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    Fタイプは広さがあり、2面開口で開放感がある。洋室もリビングも広めで使いやすい印象。

  • アクセス

    4

    東京まで乗り換えなしで行けるので通勤通学に便利。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    3

    東大宮

    駅から少し離れた住宅街は静かで住みやすいですが、駅前のスーパーやコンビニが少ないのが残念です。

  • 買い物・生活利便性

    4

    吉野原

    買い物やバスの便が良く、普段の生活には困りません。住みやすいと感じています。

さいたま市見沼区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    行政の窓口対応は普通ですが、区役所までのアクセスがやや不便に感じます。手続きのために何度か通う必要があり、少し面倒でした。

  • 医療・福祉

    4

    高齢者向けの福祉施設も増えてきているので、家族の介護が必要になった時も安心できると思います。行政の助成制度も利用しやすいです。

プレシスヴィアラ東大宮マンション概要

JR東北本線東大宮駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離のため生活する上で様々なメリットがあります。また、活気に満ちたターミナル駅である大宮駅へも乗車時間6分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築2年でとても綺麗で、RC造り、9階建て総戸数30戸のマンションです。

プレシスヴィアラ東大宮詳細情報

基本情報

建物名プレシスヴィアラ東大宮(プレシスヴィアラヒガシオオミヤ)
住所埼玉県さいたま市見沼区東大宮4丁目25-5
アクセス
築年数築2年
階建(総戸数)9階建(30部屋)
建築構造RC造
専有面積30.1㎡〜38.62㎡
新築時価格2390万円〜3990万円 79.4万円/m²〜103.3万円/m²
平均:2827万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:2756万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価303万円/坪〜320万円/坪
想定賃料8.8万円〜10.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※115000/月 ~ 15000/月
駐車設置率:4%
バイク置き場3
駐車設置率:12%
駐輪場30
駐輪場設置率:115%

管理・維持

管理会社伏見管理サービス(株)
管理費※1月445円/m²
修繕積立金※1月72円/m²
管理準備金※1475円/m²
修繕積立一時金※15407円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレシスヴィアラ東大宮間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東大宮駅
平均
1LDK30.1m²2,834万円1,667万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレシスヴィアラ東大宮

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレシスヴィアラ東大宮利回り・空室率を診断します。

プレシスヴィアラ東大宮の駅、市区町村、学区を知る