プレシス東大宮

さいたま市見沼区・東大宮駅 徒歩10分・築2年

3.91
4,576万円〜5,935万円
坪単価 264万円/坪〜283万円/坪
想定賃料 13.1万円〜16.7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

プレシス東大宮

さいたま市見沼区・東大宮駅 徒歩10分・築2年

4,576万円〜5,935万円
坪単価 264万円/坪〜283万円/坪
想定賃料 13.1万円〜16.7万円/月
3.91
最終更新
2026年04月20日

※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出

プレシス東大宮部屋別の参考相場価格

11部屋 / 59部屋
主要採光面
4015,838万円価格を確認する5,570万円16.7万円/月4LDK70.55
南西
4025,087万円価格を確認する4,800万円14万円/月3LDK60.60
南西
4034,749万円価格を確認する4,480万円14.3万円/月3LDK56.56
南西
4045,085万円価格を確認する4,750万円14万円/月3LDK60.60
南西
4055,119万円価格を確認する4,780万円13.9万円/月3LDK61.09
南西
4064,683万円価格を確認する4,400万円14.1万円/月3LDK55.79
南西
4074,749万円価格を確認する4,480万円14.3万円/月3LDK56.56
南西
4085,846万円価格を確認する5,460万円15万円/月3LDK70.70
南西
4095,067万円価格を確認する4,600万円13.8万円/月3LDK60.90
南東
4104,921万円価格を確認する4,500万円14.1万円/月3LDK58.87
南東
4114,941万円価格を確認する4,540万円14.1万円/月3LDK58.87
南東
401
参考相場価格
5,838万円
新築時価格
5,570万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 4LDK
  • 70.55
  • 南西
402
参考相場価格
5,087万円
新築時価格
4,800万円
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 60.60
  • 南西
403
参考相場価格
4,749万円
新築時価格
4,480万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 56.56
  • 南西
404
参考相場価格
5,085万円
新築時価格
4,750万円
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 60.60
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
5,119万円
新築時価格
4,780万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 61.09
  • 南西
406
参考相場価格
4,683万円
新築時価格
4,400万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 55.79
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
4,749万円
新築時価格
4,480万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 56.56
  • 南西
408
参考相場価格
5,846万円
新築時価格
5,460万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 70.70
  • 南西
409
参考相場価格
5,067万円
新築時価格
4,600万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 60.90
  • 南東
410
参考相場価格
4,921万円
新築時価格
4,500万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 58.87
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

プレシス東大宮利回り・空室率を診断します。

プレシス東大宮販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレシス東大宮売買履歴

プレシス東大宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシス東大宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,870万80万円/m²8階72.92m²3LDKルピアコート東大宮築5年
2025/12成約2,880万95万円/m²8階30.10m²1LDKプレシスヴィアラ東大宮築2年
2025/12成約2,800万93万円/m²2階30.10m²1LDKプレシスヴィアラ東大宮築2年
オススメ
プレシス東大宮
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約4,560万68万円/m²1階66.34m²3LDKアルファスマート東大宮築1年
2025/04成約2,840万94万円/m²5階30.10m²1LDKプレシスヴィアラ東大宮築1年
2024/10成約5,160万79万円/m²11階64.54m²3LDKルピアコート東大宮築4年
2023/12成約3,980万70万円/m²6階56.29m²2LDKルピアコート東大宮築3年
2021/11成約5,000万68万円/m²8階72.92m²3LDKルピアコート東大宮築1年
プレシス東大宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシス東大宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレシス東大宮資産性スコア

3.91
プレシス東大宮の資産性スコアは3.91です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
プレシス東大宮

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

プレシス東大宮新築時価格からの騰落率

新築騰落率

105%築2年

新築時価格

5,570万円+268万円
埼玉県さいたま市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、108%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレシス東大宮価格推移と将来予測

参考相場価格

5,838万円118万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
プレシス東大宮401の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレシス東大宮マンションの口コミ・評判(277件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    東大宮

    ファミリー層が多くて、子育て世帯がよく公園で遊んでいるのを見かけます。保育園や幼稚園も多く、子連れで散歩している姿が微笑ましいです。駅前は人通りが多くて安心感があります。

  • 地域コミュニティ

    4

    土呂

    駅周辺は人が少なく静かな住宅街なので、落ち着いて暮らしたい人には向いていると思います。

さいたま市見沼区の口コミ

  • 自然環境

    5

    近くに公園がいくつかあるので、子どもと一緒に自然を感じながら遊べる場所が多いのが嬉しいです。

  • 医療・福祉

    4

    高齢者向けの福祉施設も増えてきているので、家族の介護が必要になった時も安心できると思います。行政の助成制度も利用しやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレシス東大宮マンション概要

このマンションはJR東北本線東大宮駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間6分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築2年でほぼ新築といえ、RC造り、7階建て総戸数59戸のマンションです。

プレシス東大宮詳細情報

基本情報

建物名プレシス東大宮(プレシスヒガシオオミヤ)
住所埼玉県さいたま市見沼区東大宮5丁目14-1
アクセス
築年数築2年
階建(総戸数)7階建(59部屋)
建築構造RC造
専有面積55.79㎡〜70.7㎡
新築時価格3780万円〜5970万円 64.2万円/m²〜90.5万円/m²
平均:4725万円/m²
参考相場価格
  • 3LDK:4576万円〜(55m²〜)
  • 4LDK:5739万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価264万円/坪〜283万円/坪
想定賃料13.1万円〜16.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• 防災倉庫
  • 3方道路

駐車場・駐輪場

駐車場24
駐車費※17500/月 ~ 11000/月
駐車設置率:41%
バイク置き場4
駐車設置率:7%
駐輪場118
駐輪場設置率:200%

管理・維持

管理会社伏見管理サービス(株)
管理費※1月245円/m²
修繕積立金※1月85円/m²
管理準備金※1245円/m²
修繕積立一時金※16804円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレシス東大宮間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東大宮駅
平均
3LDK60.6m²4,980万円2,576万円
4LDK70.55m²5,764万円2,742万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレシス東大宮

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プレシス東大宮の駅、市区町村、学区を知る