ブランシエラ大宮 氷川の杜 外観

ブランシエラ大宮 氷川の杜

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩12分・築4年

4.38上位5%
3,972万円〜6,753万円
坪単価 371万円/坪〜387万円/坪
想定賃料 12.2万円〜18.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ブランシエラ大宮 氷川の杜 外観

ブランシエラ大宮 氷川の杜

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩12分・築4年

3,972万円〜6,753万円
坪単価 371万円/坪〜387万円/坪
想定賃料 12.2万円〜18.8万円/月
上位5%
4.38
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

ブランシエラ大宮 氷川の杜部屋別の参考相場価格

32部屋 / 32部屋
主要採光面
2014,275万円価格を確認する3,350万円12.5万円/月1LDK38.07
西
2026,567万円価格を確認する5,290万円17.5万円/月2LDK57.77
2036,211万円価格を確認する5,140万円16.8万円/月2LDK54.37
2043,972万円価格を確認する3,190万円12.2万円/月1LDK35.23
3014,304万円価格を確認する3,440万円12.8万円/月1LDK38.07
西
3026,618万円価格を確認する5,440万円18.2万円/月2LDK57.77
3036,265万円価格を確認する5,240万円17.6万円/月2LDK54.37
3044,017万円価格を確認する3,350万円12.5万円/月1LDK35.23
4014,336万円価格を確認する3,610万円12.8万円/月1LDK38.07
西
4026,705万円価格を確認する5,820万円18.4万円/月2LDK57.77
4036,295万円価格を確認する5,390万円17.7万円/月2LDK54.37
4044,028万円価格を確認する3,470万円12.5万円/月1LDK35.23
5014,369万円価格を確認する3,850万円12.8万円/月1LDK38.07
西
5026,736万円価格を確認する5,950万円18.5万円/月2LDK57.77
5036,329万円価格を確認する5,570万円17.8万円/月2LDK54.37
5044,047万円価格を確認する3,610万円12.5万円/月1LDK35.23
6014,381万円価格を確認する3,960万円13.2万円/月1LDK38.07
西
6026,738万円価格を確認する6,080万円18.5万円/月2LDK57.77
6036,343万円価格を確認する5,780万円17.8万円/月2LDK54.37
6044,056万円価格を確認する3,720万円12.9万円/月1LDK35.23
7014,376万円価格を確認する4,100万円13.2万円/月1LDK38.07
西
7026,735万円価格を確認する6,220万円18.5万円/月2LDK57.77
7036,341万円価格を確認する5,920万円17.8万円/月2LDK54.37
7044,052万円価格を確認する3,860万円12.9万円/月1LDK35.23
8014,381万円価格を確認する4,230万円13.4万円/月1LDK38.07
西
8026,742万円価格を確認する6,330万円18.8万円/月2LDK57.77
8036,346万円価格を確認する6,030万円18.1万円/月2LDK54.37
8044,061万円価格を確認する3,990万円13.1万円/月1LDK35.23
9014,414万円価格を確認する4,490万円13.1万円/月1LDK38.07
西
9026,753万円価格を確認する6,590万円18.4万円/月2LDK57.77
9036,357万円価格を確認する6,290万円17.7万円/月2LDK54.37
9044,088万円価格を確認する4,230万円12.8万円/月1LDK35.23
201
参考相場価格
4,275万円
新築時価格
3,350万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 1LDK
  • 38.07
  • 西
202
参考相場価格
6,567万円
新築時価格
5,290万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 2LDK
  • 57.77
203
参考相場価格
6,211万円
新築時価格
5,140万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.37
204
参考相場価格
3,972万円
新築時価格
3,190万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 1LDK
  • 35.23
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
4,304万円
新築時価格
3,440万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 1LDK
  • 38.07
  • 西
302
参考相場価格
6,618万円
新築時価格
5,440万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 2LDK
  • 57.77
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
6,265万円
新築時価格
5,240万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 2LDK
  • 54.37
304
参考相場価格
4,017万円
新築時価格
3,350万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 1LDK
  • 35.23
401
参考相場価格
4,336万円
新築時価格
3,610万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 1LDK
  • 38.07
  • 西
402
参考相場価格
6,705万円
新築時価格
5,820万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 2LDK
  • 57.77

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ブランシエラ大宮 氷川の杜利回り・空室率を診断します。

ブランシエラ大宮 氷川の杜販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ブランシエラ大宮 氷川の杜売買履歴

ブランシエラ大宮 氷川の杜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブランシエラ大宮 氷川の杜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約7,470万105万円/m²10階70.83m²3LDKリビオ大宮氷川参道ザ・テラス築7年
2025/05成約6,790万96万円/m²3階70.50m²3LDKリビオ大宮氷川参道ザ・テラス築6年
2023/03成約6,280万88万円/m²1階70.83m²3LDKリビオ大宮氷川参道ザ・テラス築4年
オススメ
ブランシエラ大宮 氷川の杜
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/11成約6,770万96万円/m²10階70.50m²3LDKリビオ大宮氷川参道ザ・テラス築4年
2022/10成約6,200万87万円/m²2階70.50m²3LDKリビオ大宮氷川参道ザ・テラス築4年
ブランシエラ大宮 氷川の杜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブランシエラ大宮 氷川の杜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ブランシエラ大宮 氷川の杜資産性スコア

4.38
上位5%
ブランシエラ大宮 氷川の杜の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
ブランシエラ大宮 氷川の杜

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ブランシエラ大宮 氷川の杜新築時価格からの騰落率

新築騰落率

128%築4年

新築時価格

3,350万円+925万円
埼玉県さいたま市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、111%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ブランシエラ大宮 氷川の杜価格推移と将来予測

参考相場価格

4,275万円137万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ブランシエラ大宮 氷川の杜201の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+23万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ブランシエラ大宮 氷川の杜マンションの口コミ・評判(334件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    駅前にはそごう、ルミネ、高島屋などの百貨店が多くあり、買い物に便利でアクセスも良好です。

  • アクセス

    5

    大宮駅は埼玉県内で最も便利な駅で、複数の路線が乗り入れているため交通アクセスが非常に良好です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    大宮

    駅周辺は昼夜問わず人通りが多く、明るいので治安面で大きな不安は感じませんでした。

  • 教育環境

    5

    北大宮

    大宮北小学校はさいたま市内でも人気のある学区に入っていて、教育環境に期待できると思います。

さいたま市大宮区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    大宮区には防災センターがあり、地震や火災などの災害体験ができるので、家族で防災意識を高めることができました。子どもと一緒に避難道具について話す良い機会になりました。

  • 教育環境

    4

ブランシエラ大宮 氷川の杜マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線大宮駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で都心部へスマートに移動できます。築4年でほぼ新築といえ、RC造り、9階建て総戸数32戸のマンションです。

ブランシエラ大宮 氷川の杜詳細情報

基本情報

建物名ブランシエラ大宮 氷川の杜(ブランシエラオオミヤ ヒカワノモリ)
住所埼玉県さいたま市大宮区東町2丁目170-1
アクセス
築年数築4年
階建(総戸数)9階建(32部屋)
建築構造RC造
専有面積35.23㎡〜57.77㎡
新築時価格3190万円〜6590万円 88万円/m²〜120.1万円/m²
平均:4797万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:3972万円〜(35m²〜)
  • 2LDK:6211万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価371万円/坪〜387万円/坪
想定賃料12.2万円〜18.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場6
駐車費※125000/月 ~ -/月
駐車設置率:19%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場38
駐輪場設置率:119%

管理・維持

管理会社(株)長谷工コミュニティ
管理費※1月357円/m²
修繕積立金※1月90円/m²
管理準備金※1502円/m²
修繕積立一時金※18012円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ブランシエラ大宮 氷川の杜間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大宮駅
平均
1LDK36.65m²4,181万円2,857万円
2LDK56.07m²6,462万円3,893万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはブランシエラ大宮 氷川の杜

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ブランシエラ大宮 氷川の杜利回り・空室率を診断します。

ブランシエラ大宮 氷川の杜の駅、市区町村、学区を知る