アイル ノヴェル駒込 外観

アイル ノヴェル駒込

北区・西ケ原駅 徒歩6分・築3年

4.60上位3%
3,572万円〜6,200万円
坪単価 453万円/坪〜499万円/坪
想定賃料 10.8万円〜18.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アイル ノヴェル駒込 外観

アイル ノヴェル駒込

北区・西ケ原駅 徒歩6分・築3年

3,572万円〜6,200万円
坪単価 453万円/坪〜499万円/坪
想定賃料 10.8万円〜18.4万円/月
上位3%
4.60
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

アイル ノヴェル駒込部屋別の参考相場価格

40部屋 / 40部屋
主要採光面
1013,735万円価格を確認する3,390万円11.2万円/月1K27.09
南西
1023,572万円価格を確認する3,270万円11万円/月1K26.07
南西
2014,343万円価格を確認する3,760万円12.7万円/月1DK30.28
南西
2023,711万円価格を確認する3,360万円10.8万円/月1K26.10
南西
2033,711万円価格を確認する3,360万円10.8万円/月1K26.10
南西
2044,071万円価格を確認する3,550万円11.3万円/月1K28.76
南西
3014,385万円価格を確認する3,760万円13万円/月1DK30.28
南西
3023,740万円価格を確認する3,360万円10.9万円/月1K26.10
南西
3033,740万円価格を確認する3,360万円10.9万円/月1K26.10
南西
3044,102万円価格を確認する3,550万円11.6万円/月1K28.76
南西
4014,392万円価格を確認する3,790万円13.1万円/月1DK30.28
南西
4023,745万円価格を確認する3,390万円11.1万円/月1K26.10
南西
4033,745万円価格を確認する3,390万円11.1万円/月1K26.10
南西
4044,109万円価格を確認する3,580万円11.7万円/月1K28.76
南西
5014,400万円価格を確認する3,790万円13.1万円/月1DK30.28
南西
5023,750万円価格を確認する3,390万円11.1万円/月1K26.10
南西
5033,750万円価格を確認する3,390万円11.1万円/月1K26.10
南西
5044,115万円価格を確認する3,580万円11.7万円/月1K28.76
南西
6014,399万円価格を確認する3,790万円13.2万円/月1DK30.28
南西
6023,749万円価格を確認する3,390万円11.1万円/月1K26.10
南西
6033,749万円価格を確認する3,390万円11.1万円/月1K26.10
南西
6044,114万円価格を確認する3,580万円11.7万円/月1K28.76
南西
7016,072万円価格を確認する4,960万円17.8万円/月2DK41.08
南西
7026,122万円価格を確認する4,960万円17.9万円/月2DK41.40
南西
7034,113万円価格を確認する3,610万円11.8万円/月1K28.76
南西
8016,076万円価格を確認する4,960万円17.7万円/月2DK41.08
南西
8026,126万円価格を確認する4,960万円17.9万円/月2DK41.40
南西
8034,118万円価格を確認する3,610万円11.9万円/月1K28.76
南西
9016,075万円価格を確認する4,960万円17.7万円/月2DK41.08
南西
9026,124万円価格を確認する4,960万円17.8万円/月2DK41.40
南西
9034,122万円価格を確認する3,610万円11.9万円/月1K28.76
南西
10016,193万円価格を確認する4,990万円17.9万円/月2DK41.08
南西
10026,130万円価格を確認する4,990万円18.1万円/月2DK41.40
南西
10034,125万円価格を確認する3,640万円11.9万円/月1K28.76
南西
11016,195万円価格を確認する4,990万円17.9万円/月2DK41.08
南西
11026,132万円価格を確認する4,990万円18.1万円/月2DK41.40
南西
11034,127万円価格を確認する3,640万円12万円/月1K28.76
南西
12016,200万円価格を確認する4,990万円18.2万円/月2DK41.08
南西
12026,137万円価格を確認する4,990万円18.4万円/月2DK41.40
南西
12034,140万円価格を確認する3,640万円12.1万円/月1K28.76
南西
101
参考相場価格
3,735万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 1K
  • 27.09
  • 南西
102
参考相場価格
3,572万円
新築時価格
3,270万円
想定賃料
11万円/月
  • 1K
  • 26.07
  • 南西
201
参考相場価格
4,343万円
新築時価格
3,760万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 1DK
  • 30.28
  • 南西
202
参考相場価格
3,711万円
新築時価格
3,360万円
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 26.10
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
3,711万円
新築時価格
3,360万円
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 26.10
  • 南西
204
参考相場価格
4,071万円
新築時価格
3,550万円
想定賃料
11.3万円/月
  • 1K
  • 28.76
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
4,385万円
新築時価格
3,760万円
想定賃料
13万円/月
  • 1DK
  • 30.28
  • 南西
302
参考相場価格
3,740万円
新築時価格
3,360万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 1K
  • 26.10
  • 南西
303
参考相場価格
3,740万円
新築時価格
3,360万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 1K
  • 26.10
  • 南西
304
参考相場価格
4,102万円
新築時価格
3,550万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 1K
  • 28.76
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アイル ノヴェル駒込利回り・空室率を診断します。

アイル ノヴェル駒込販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アイル ノヴェル駒込売買履歴

アイル ノヴェル駒込の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイル ノヴェル駒込
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億3,100万178万円/m²4階73.44m²3LDKASUKAYAMA RESIDENCE築4年
2025/10成約1億1,100万157万円/m²9階70.38m²3LDKシティハウス駒込ステーションコート築7年
2025/09成約9,500万155万円/m²1階60.91m²2LDKASUKAYAMA RESIDENCE築4年
オススメ
アイル ノヴェル駒込
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約1億1,900万169万円/m²12階70.41m²3LDKシティハウス駒込ステーションコート築7年
2025/01成約9,700万143万円/m²1階67.62m²2SLDKASUKAYAMA RESIDENCE築3年
2024/03成約6,970万102万円/m²3階67.94m²1SLDKシティハウス駒込ステーションコート築6年
2023/03成約7,690万109万円/m²9階70.38m²3LDKシティハウス駒込ステーションコート築5年
2022/11成約6,780万99万円/m²4階67.94m²1SLDKシティハウス駒込ステーションコート築4年
2021/04成約6,770万99万円/m²8階67.94m²2LDKシティハウス駒込ステーションコート築3年
2021/03成約5,590万100万円/m²1階55.75m²2LDKシティハウス駒込ステーションコート築2年
アイル ノヴェル駒込の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイル ノヴェル駒込
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アイル ノヴェル駒込資産性スコア

4.60
上位3%
アイル ノヴェル駒込の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
アイル ノヴェル駒込

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

アイル ノヴェル駒込新築時価格からの騰落率

新築騰落率

110%築3年

新築時価格

3,390万円+345万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、115%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アイル ノヴェル駒込価格推移と将来予測

参考相場価格

3,735万円288万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
北区・築0~10年未満の平均値
アイル ノヴェル駒込101の現在の参考相場価格(㎡単価)は北区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アイル ノヴェル駒込マンションの口コミ・評判(317件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    西ケ原

    西ケ原駅周辺は保育園が近くにあり、送迎もしてくれるので子育て世帯にはとても助かる環境だと感じています。駅から飛鳥山も近く、子どもと一緒に遊びに行ける場所が多いのも魅力です。

  • 交通の利便性

    3

    上中里

    駅の規模は小さいですが、京浜東北線が使えるので都心へのアクセスは良いです。

北区の口コミ

  • 教育環境

    5

    北区には保育園や幼稚園、小学校が多く、駅周辺にも新しい保育施設が増えているので、子どもの預け先に困ることはありませんでした。

  • 子育て環境

    5

    北区は「子育てするなら北区が一番」と掲げていて、保育園の入園決定率が高く、待機児童問題の解消に積極的な印象です。駅周辺には新しい保育施設も増えていて、共働き世帯にはとても安心できる環境だと感...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アイル ノヴェル駒込マンション概要

東京メトロ南北線西ケ原駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離のため荷物が多い日も楽チンです。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間15分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築3年でとても綺麗で、RC造り、12階建て総戸数40戸のマンションです。

アイル ノヴェル駒込詳細情報

基本情報

建物名アイル ノヴェル駒込(アイルノヴェルコマゴメ)
住所東京都北区西ケ原1丁目25-8
アクセス
築年数築3年
階建(総戸数)12階建(40部屋)
建築構造RC造
専有面積26.07㎡〜41.4㎡
新築時価格3270万円〜4990万円 119.8万円/m²〜129.9万円/m²
平均:3965万円/m²
参考相場価格
  • 1K:3572万円〜(26m²〜)
  • 1DK:4343万円〜(30m²〜)
  • 2DK:6072万円〜(41m²〜)
参考相場価格の坪単価453万円/坪〜499万円/坪
想定賃料10.8万円〜18.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場40
駐輪場設置率:100%

管理・維持

管理会社日神管財(株)
管理費※1月222円/m²
修繕積立金※1月38円/m²
管理準備金※1446円/m²
修繕積立一時金※15337円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アイル ノヴェル駒込間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西ケ原駅
平均
1K27.09m²3,750万円2,453万円
1DK30.28m²4,392万円2,894万円
2DK41.24m²6,128万円3,497万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアイル ノヴェル駒込

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アイル ノヴェル駒込利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
トーア駒込
3,980万
  • 1LDK
  • 31.84
  • 4階/12階建

アイル ノヴェル駒込の駅、市区町村、学区を知る

北区のマンション

東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。

北区の学区別マンション

小学校:

中学校: