パークホームズ中村橋セントラルプレイス

練馬区・中村橋駅 徒歩9分・築17年

3.97
5,447万円〜8,907万円
坪単価 248万円/坪〜295万円/坪
想定賃料 18.9万円〜27.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークホームズ中村橋セントラルプレイス

練馬区・中村橋駅 徒歩9分・築17年

5,447万円〜8,907万円
坪単価 248万円/坪〜295万円/坪
想定賃料 18.9万円〜27.1万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日

パークホームズ中村橋セントラルプレイス部屋別の参考相場価格

44部屋 / 44部屋
主要採光面
1015,810万円価格を確認する5,080万円19.5万円/月3LDK74.83
-
1025,447万円価格を確認する4,290万円18.9万円/月3LDK72.03
-
1036,499万円価格を確認する5,990万円21.1万円/月4LDK82.18
-
1045,838万円価格を確認する5,290万円19.3万円/月3LDK74.03
-
1056,497万円価格を確認する5,590万円22万円/月4LDK84.77
-
1065,508万円価格を確認する4,060万円19.1万円/月3LDK73.25
-
2015,922万円価格を確認する5,180万円20.1万円/月3LDK74.83
-
2025,509万円価格を確認する4,390万円19.5万円/月3LDK72.03
-
2036,613万円価格を確認する6,120万円21.7万円/月4LDK82.18
-
2045,934万円価格を確認する5,400万円19.9万円/月3LDK74.03
-
2056,663万円価格を確認する5,770万円22.5万円/月4LDK84.77
-
2065,597万円価格を確認する4,200万円19.7万円/月3LDK73.25
-
2075,771万円価格を確認する4,440万円20.4万円/月3LDK75.55
-
2086,685万円価格を確認する5,740万円22.6万円/月4LDK85.15
-
3015,949万円価格を確認する5,300万円20.3万円/月3LDK74.83
-
3025,506万円価格を確認する4,500万円19.6万円/月3LDK72.03
-
3036,637万円価格を確認する6,240万円22万円/月4LDK82.18
-
3045,956万円価格を確認する5,500万円20万円/月3LDK74.03
-
3056,709万円価格を確認する5,850万円22.8万円/月4LDK84.77
-
3065,595万円価格を確認する4,300万円19.9万円/月3LDK73.25
-
3075,769万円価格を確認する4,520万円20.6万円/月3LDK75.55
-
3086,714万円価格を確認する5,830万円22.8万円/月4LDK85.15
-
4016,009万円価格を確認する5,420万円19.9万円/月3LDK73.20
-
4026,827万円価格を確認する6,490万円22万円/月4LDK82.18
-
4036,074万円価格を確認する5,520万円20.1万円/月3LDK74.03
-
4046,841万円価格を確認する5,870万円22.8万円/月4LDK84.77
-
4055,733万円価格を確認する4,400万円19.9万円/月3LDK73.25
-
4065,924万円価格を確認する4,660万円20.6万円/月3LDK75.55
-
4076,908万円価格を確認する5,990万円22.8万円/月4LDK85.15
-
5016,340万円価格を確認する5,750万円20.3万円/月3LDK74.27
-
5027,039万円価格を確認する5,880万円22.9万円/月4LDK84.77
-
5035,930万円価格を確認する4,600万円20万円/月3LDK73.25
-
5046,109万円価格を確認する4,850万円20.7万円/月3LDK75.55
-
5057,131万円価格を確認する6,200万円22.9万円/月4LDK85.15
-
6016,460万円価格を確認する5,550万円20.7万円/月3LDK74.27
-
6027,251万円価格を確認する5,900万円23.8万円/月4LDK84.77
-
6037,215万円価格を確認する5,760万円23.8万円/月4LDK85.05
-
6048,907万円価格を確認する7,980万円27.1万円/月4LDK101.16
-
7016,536万円価格を確認する5,650万円20.8万円/月3LDK74.27
-
7027,346万円価格を確認する5,950万円23.9万円/月4LDK84.77
-
7036,712万円価格を確認する5,680万円21.5万円/月3LDK76.37
-
8016,627万円価格を確認する5,800万円21.3万円/月3LDK74.27
-
8027,417万円価格を確認する6,100万円24.4万円/月4LDK84.77
-
8036,743万円価格を確認する5,680万円22万円/月3LDK76.37
-
101
参考相場価格
5,810万円
新築時価格
5,080万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 74.83
  • -
102
参考相場価格
5,447万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.03
  • -
103
参考相場価格
6,499万円
新築時価格
5,990万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 4LDK
  • 82.18
  • -
104
参考相場価格
5,838万円
新築時価格
5,290万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 74.03
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
6,497万円
新築時価格
5,590万円
想定賃料
22万円/月
  • 4LDK
  • 84.77
  • -
106
参考相場価格
5,508万円
新築時価格
4,060万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.25
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
5,922万円
新築時価格
5,180万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 3LDK
  • 74.83
  • -
202
参考相場価格
5,509万円
新築時価格
4,390万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.03
  • -
203
参考相場価格
6,613万円
新築時価格
6,120万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 4LDK
  • 82.18
  • -
204
参考相場価格
5,934万円
新築時価格
5,400万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 74.03
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークホームズ中村橋セントラルプレイス利回り・空室率を診断します。

パークホームズ中村橋セントラルプレイス販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークホームズ中村橋セントラルプレイス売買履歴

パークホームズ中村橋セントラルプレイスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ中村橋セントラルプレイス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約5,870万90万円/m²4階65.11m²2LDKユアコート鷺ノ宮築16年
2025/02成約5,100万71万円/m²2階71.16m²2LDKプラネスーペリア鷺ノ宮Legato築13年
2023/04成約5,400万73万円/m²4階73.36m²3LDKユアコート鷺ノ宮築14年
オススメ
パークホームズ中村橋セントラルプレイス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/04成約5,280万73万円/m²1階71.58m²3LDKプラネスーペリア鷺ノ宮Legato築11年
2022/11成約5,290万69万円/m²7階75.83m²3LDKパークホームズ鷺ノ宮築18年
2022/09成約7,880万77万円/m²3階102.02m²3LDKザ・ライオンズ鷺ノ宮築13年
2022/07成約5,200万79万円/m²2階65.11m²3LDKユアコート鷺ノ宮築13年
2022/05成約6,180万72万円/m²2階84.84m²3SLDKパークホームズ鷺ノ宮築18年
2022/03成約5,280万81万円/m²4階65.11m²2LDKユアコート鷺ノ宮築13年
2022/02成約5,390万66万円/m²--81.13m²3SLDKプラネスーペリア鷺ノ宮Airy築9年
パークホームズ中村橋セントラルプレイスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ中村橋セントラルプレイス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークホームズ中村橋セントラルプレイス資産性スコア

3.97
パークホームズ中村橋セントラルプレイスの資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

114%築17年

新築時価格

5,080万円+730万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、116%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークホームズ中村橋セントラルプレイス価格推移と将来予測

参考相場価格

5,810万円207万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パークホームズ中村橋セントラルプレイス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークホームズ中村橋セントラルプレイスマンションの口コミ・評判(296件)

マンションに関する口コミ

  • 暮らし・子育て

    5

    保育園や児童館、区民センターが新しくなり子育てしやすい

  • アクセス

    4

    複数の駅が利用できる立地で通勤や通学に便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    中村橋

    駅前の西友が深夜まで営業しているので、仕事帰りが遅くなっても買い物に困らずとても助かっています。薬局も夜遅くまで開いているので、急な体調不良の時も安心して利用できます。

  • 治安

    5

    鷺ノ宮

    駅周辺は犯罪発生率が低く、治安がとても良い街です。夜も静かで安心して歩けます。

練馬区の口コミ

  • 教育環境

    4

    練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。

  • 自然環境

    5

    練馬区は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。緑が豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークホームズ中村橋セントラルプレイスマンション概要

このマンションは西武池袋線中村橋駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間11分以内で都心へのアクセスも良好です。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数44戸のマンションです。 「経年優化」を掲げ、時の経過でより一層その快適さや美しさ、価値を増す住まいづくりへのこだわりをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。災害時の家具転倒対策を独自に開発、研究と検証を重ねスタイリッシュなデザインの中に自然に組み入れるなど、デザインと安全性を共生させています。「水と緑の遊園地」として有名なとしまえんも生活圏にあるマンションです。映画鑑賞やフィッシングやスケートなど様々な楽しみ方ができます。としまえん内にはドッグランもあるのでペットを飼われている方にもおすすめの環境です。

パークホームズ中村橋セントラルプレイス詳細情報

基本情報

建物名パークホームズ中村橋セントラルプレイス(パークホームズなかむらばしセントラルプレイス)
住所東京都練馬区中村南3丁目19-16
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)8階建(44部屋)
建築構造RC造
専有面積72.03㎡〜101.16㎡
新築時価格4060万円〜7980万円
参考相場価格
  • 3LDK:5447万円〜(72m²〜)
  • 4LDK:6497万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価248万円/坪〜295万円/坪
想定賃料18.9万円〜27.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場27
駐車費※116000/月 ~ 22000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークホームズ中村橋セントラルプレイス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中村橋駅
平均
3LDK74.15m²5,927万円6,721万円
4LDK84.77m²6,834万円8,650万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークホームズ中村橋セントラルプレイス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークホームズ中村橋セントラルプレイス利回り・空室率を診断します。

パークホームズ中村橋セントラルプレイスの駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

中村橋駅のマンション

中村橋駅は東京都練馬区にあり、西武鉄道池袋線が乗り入れています。駅周辺には大きなショッピングモール「オリンピック」とサンツ中村橋商店街があり、お買い物に便利です。また。少し足を伸ばせば、「としまえん」があります。池袋まで15分程度と通勤・通学のアクセスも良好で、横浜にも乗り換え無しで行くことができます。治安も良く、ファミリー向けのマンションが多いことも特徴です。

その他の最寄り駅: