※騰落率・価格推移は701のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 701 | 6,846万円 | 価格を確認する | 5,918万円 | 23.1万円/月 | 4LDK | 80.49m² 南 |
| 702 | 5,983万円 | 価格を確認する | 5,078万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 70.41m² 南 |
| 703 | 5,983万円 | 価格を確認する | 5,078万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 70.41m² 南 |
| 704 | 4,955万円 | 価格を確認する | 4,048万円 | 18.1万円/月 | 2LDK | 58.35m² 南 |
| 705 | 5,836万円 | 価格を確認する | 4,898万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 68.66m² 南 |
| 706 | 5,836万円 | 価格を確認する | 4,898万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 68.66m² 南 |
| 707 | 5,978万円 | 価格を確認する | 5,028万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 70.37m² 南 |
| 708 | 5,978万円 | 価格を確認する | 5,028万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 70.37m² 南 |
| 709 | 5,836万円 | 価格を確認する | 4,898万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 68.66m² 南 |
| 710 | 5,836万円 | 価格を確認する | 4,898万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 68.66m² 南 |
| 711 | 5,836万円 | 価格を確認する | 4,898万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 68.66m² 南 |
| 712 | 5,884万円 | 価格を確認する | 4,948万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 69.23m² 南 |
| 713 | 5,115万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 18.3万円/月 | 2LDK | 60.07m² 南 |
| 714 | 5,822万円 | 価格を確認する | 4,848万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 68.55m² 南 |
| 715 | 6,786万円 | 価格を確認する | 5,828万円 | 23万円/月 | 4LDK | 80.07m² 南 |
| 716 | 5,568万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 66.55m² 西 |
| 717 | 5,492万円 | 価格を確認する | 4,358万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 65.62m² 西 |
| 718 | 6,361万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 22.5万円/月 | 4LDK | 76.36m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2026/01 | 成約5,280万円 | 79万円/m² | 3階 | 66.55m² | 3LDK | 築3年 |
| 2026/01 | 成約5,680万円 | 84万円/m² | 3階 | 67.36m² | 3LDK | 築3年 |
| 2026/01 | 成約5,660万円 | 80万円/m² | 2階 | 70.41m² | 3LDK | 築3年 |
| 2025/11 | 成約5,600万円 | 81万円/m² | 2階 | 68.66m² | 3LDK | 築3年 |
| 2025/10 | 成約5,770万円 | 84万円/m² | 6階 | 68.66m² | 3LDK | 築3年 |
| 2025/08 | 成約5,990万円 | 87万円/m² | 10階 | 68.66m² | 3LDK | 築3年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
116%築3年新築時価格
5,918万円+928万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,846万円184万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
六会日大前
駅周辺は静かで落ち着いている一方で、夜は人通りが少なく少し寂しいと感じることもあります。
自然環境
大きな海浜公園が徒歩圏内にあり、自然に触れたり運動したりできる環境が整っています。海も近く、休日は家族でのびのびと過ごせるのが魅力です。
防災・安全性
藤沢市では津波や地震などの災害に備えて、津波ハザードマップや避難ビルの確保など、具体的な防災対策がしっかりと進められているので安心感があります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン湘南台駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間28分以内で都心へスマートに移動できます。築3年でほぼ新築といえ、RC造り、11階建て総戸数180戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、時代の変化の中でも風化しないデザイン性能を守る、独自のデザインガイドラインをはじめとした強みを持つ東急不動産が生み出したマンションブランド、ブランズシリーズの1つです。建築現場見学会やファミリーキャンプなど、入居前・入居後のイベントを通じて住民同士のコミュニティを深め、暮らしで活用できる新しい価値の創造を提供し続けています。
| 建物名 | ブランズシティ湘南台(ブランズシティしょうなんだい) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県藤沢市円行1893-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築3年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(180部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 58.35㎡〜80.49㎡ |
| 新築時価格 | 3798万円〜6258万円 57.1万円/m²〜77.7万円/m² 平均:4857万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 262万円/坪〜288万円/坪 |
| 想定賃料 | 16万円〜23.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 127台 駐車費※1:11000/月 ~ 15000/月 駐車設置率:75% |
|---|---|
| バイク置き場 | 17台 駐車設置率:10% |
| 駐輪場 | 360台 駐輪場設置率:212% |
| 管理会社 | (株)東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月147円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月95円/m² |
| 管理準備金※1 | 147円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 6483円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 湘南台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 60.07m² | 5,028万円 | 2,675万円 |
| 3LDK | 68.66m² | 5,841万円 | 3,652万円 |
| 4LDK | 80.07m² | 6,761万円 | 4,601万円 |