※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,197万円 | 価格を確認する | 4,760万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 76.65m² - |
| 102 | 4,877万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 15.7万円/月 | 2LDK | 60.54m² - |
| 103 | 5,214万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 16.6万円/月 | 2LDK | 64.19m² - |
| 104 | 5,066万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 62.84m² - |
| 105 | 5,113万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 16万円/月 | 3LDK | 63.05m² - |
| 201 | 6,323万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 76.65m² - |
| 202 | 4,967万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 15.8万円/月 | 2LDK | 60.54m² - |
| 203 | 6,108万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 74.50m² - |
| 204 | 7,122万円 | 価格を確認する | 5,730万円 | 21万円/月 | 4LDK | 86.42m² - |
| 205 | 4,810万円 | 価格を確認する | 3,540万円 | 15.4万円/月 | 2LDK | 58.86m² - |
| 206 | 4,786万円 | 価格を確認する | 3,520万円 | 15.3万円/月 | 2LDK | 58.57m² - |
| 207 | 5,637万円 | 価格を確認する | 4,320万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 68.50m² - |
| 208 | 5,729万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 69.64m² - |
| 209 | 5,129万円 | 価格を確認する | 3,760万円 | 16万円/月 | 3LDK | 62.84m² - |
| 210 | 5,156万円 | 価格を確認する | 3,820万円 | 16万円/月 | 3LDK | 63.05m² - |
| 301 | 6,465万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 76.65m² - |
| 302 | 5,018万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 15.9万円/月 | 2LDK | 60.54m² - |
| 303 | 6,229万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 74.50m² - |
| 304 | 7,281万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 21.3万円/月 | 4LDK | 86.42m² - |
| 305 | 4,879万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 15.6万円/月 | 2LDK | 58.86m² - |
| 306 | 4,855万円 | 価格を確認する | 3,820万円 | 15.5万円/月 | 2LDK | 58.57m² - |
| 307 | 5,748万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 68.50m² - |
| 308 | 5,789万円 | 価格を確認する | 4,620万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 69.64m² - |
| 309 | 5,171万円 | 価格を確認する | 3,920万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 62.84m² - |
| 310 | 5,200万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 63.05m² - |
| 401 | 6,490万円 | 価格を確認する | 5,450万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 76.65m² - |
| 402 | 5,131万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 16.2万円/月 | 2LDK | 60.99m² - |
| 403 | 7,557万円 | 価格を確認する | 6,690万円 | 21.9万円/月 | 4LDK | 88.20m² - |
| 501 | 6,547万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 76.65m² - |
| 502 | 7,681万円 | 価格を確認する | 6,870万円 | 23.1万円/月 | 4LDK | 89.11m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/01 | 成約5,390万円 | 70万円/m² | 5階 | 76.65m² | 3LDK | 築9年 |
| 2015/10 | 成約3,920万円 | 64万円/m² | 3階 | 60.54m² | 2LDK | 築6年 |
| 2015/06 | 成約3,700万円 | 63万円/m² | 3階 | 58.57m² | 2LDK | 築6年 |
| 2014/12 | 成約3,790万円 | 64万円/m² | 2階 | 58.57m² | 2LDK | 築6年 |
| 2014/08 | 成約4,350万円 | 56万円/m² | 4階 | 76.65m² | 3LDK | 築5年 |
| 2013/11 | 成約3,840万円 | 60万円/m² | 2階 | 63.05m² | 3LDK | 築5年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約5,970万円 | 89万円/m² | 2階 | 66.74m² | 3LDK | ウイングヒルズ高野台 | 築21年 |
| 2025/11 | 成約8,270万円 | 115万円/m² | 1階 | 71.70m² | 3LDK | ザ・パークハウス石神井公園北 | 築14年 |
| 2025/11 | 成約5,350万円 | 81万円/m² | 15階 | 65.81m² | 3LDK | レーベンリヴァーレタワーザ・テラス | 築16年 |
| オススメ | オーベル石神井公園の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約4,143万円 | 66万円/m² | 4階 | 62.68m² | 3LDK | プラゼール練馬高野台 | 築19年 |
| 2025/10 | 成約7,890万円 | 103万円/m² | 8階 | 76.15m² | 4LDK | シャリエ練馬高野台 | 築14年 |
| 2025/09 | 成約3,830万円 | 56万円/m² | 4階 | 68.39m² | 3LDK | リビオ練馬高野台 | 築19年 |
| 2025/08 | 成約4,770万円 | 72万円/m² | 14階 | 65.81m² | 3LDK | レーベンリヴァーレタワーザ・テラス | 築16年 |
| 2025/08 | 成約2,480万円 | 121万円/m² | 1階 | 20.48m² | 1K | ルーブル練馬高野台弐番館 | 築13年 |
| 2025/06 | 成約2,450万円 | 119万円/m² | 1階 | 20.48m² | 1K | ルーブル練馬高野台弐番館 | 築12年 |
| 2025/06 | 成約6,300万円 | 83万円/m² | 3階 | 75.85m² | 3LDK | クレアホームズ練馬高野台 | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019/09 | 13万円/月 | 2階 | 58.86m² | 2LDK | 築10年 |
| 2018/07 | 13万円/月 | 2階 | 58.86m² | 2LDK | 築9年 |
| 2018/01 | 17.8万円/月 | 3階 | 69.64m² | 3LDK | 築9年 |
| 2016/01 | 13万円/月 | 2階 | 58.86m² | 2LDK | 築7年 |
| 2013/12 | 13万円/月 | 2階 | 58.86m² | 2LDK | 築5年 |
| 2012/11 | 18万円/月 | 2階 | 63.05m² | 2LDK | 築4年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
130%築17年新築時価格
4,760万円+1,437万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,197万円184万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
スペースを上手に使った設計で、廊下などの無駄なスペースがなく部屋が広く感じます。
アクセス
石神井公園駅と練馬高野台駅のどちらも使えるので交通の便がとても良いです。
医療・福祉
石神井公園
石神井公園駅周辺には小児科クリニックが複数あり、夜間診療や専門医がいるので、子どもの急な体調不良にも安心です。
教育環境
練馬高野台
学区内の小学校は駅から徒歩8分、中学校も徒歩12分でアクセスでき、両校とも学力水準が区内平均を上回っているので安心して通わせられます。
自然環境
練馬区は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。緑が豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。
医療・福祉
福祉関連の助成金や補助が充実していて、子育て世帯にはとてもありがたいです。行政の窓口も丁寧に対応してくれました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは西武池袋線石神井公園駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築17年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数30戸のマンションです。
| 建物名 | オーベル石神井公園(オーベルしゃくじいこうえん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区高野台5丁目2-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築17年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(30部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 58.57㎡〜89.11㎡ |
| 新築時価格 | 3520万円〜6870万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 266万円/坪〜285万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.3万円〜23.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 11台 駐車費※1:17000/月 ~ 22000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 大成サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 石神井公園駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 60.54m² | 4,879万円 | 4,819万円 |
| 3LDK | 69.64m² | 5,748万円 | 6,396万円 |
| 4LDK | 87.31m² | 7,419万円 | 8,174万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。
石神井公園駅は東京都練馬区にあり、西武鉄道池袋線が乗り入れています。新宿まで約20分で行くことができるアクセスの良い街です。駅名でもある石神井公園は緑に囲まれた自然が豊かな地です。石神井公園の北側にはクイーンズ伊勢丹をはじめ、西友やライフが揃っており、普段のお買い物に便利です。石神井町は自然美を維持保存するための制度である「風到地区」に指定されているため、集合住宅や一軒家が立ち並んでおり高層マンションは少なめです。