ミオカステーロ港北中川III 外観

ミオカステーロ港北中川III

横浜市都筑区・中川駅 徒歩3分・築4年

4.37上位7%
6,520万円〜1億84万円
坪単価 327万円/坪〜367万円/坪
想定賃料 17.3万円〜25.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ミオカステーロ港北中川III 外観

ミオカステーロ港北中川III

横浜市都筑区・中川駅 徒歩3分・築4年

6,520万円〜1億84万円
坪単価 327万円/坪〜367万円/坪
想定賃料 17.3万円〜25.6万円/月
上位7%
4.37
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

ミオカステーロ港北中川III部屋別の参考相場価格

24部屋 / 24部屋
主要採光面
2019,366万円価格を確認する6,978万円23.3万円/月4LDK91.56
南西
2028,731万円価格を確認する6,728万円21.3万円/月4LDK84.47
南西
2036,520万円価格を確認する4,998万円17.3万円/月3LDK65.85
北東
2047,028万円価格を確認する5,368万円17.9万円/月3LDK70.70
北東
3019,458万円価格を確認する7,048万円24.8万円/月4LDK91.56
南西
3028,928万円価格を確認する6,798万円22.7万円/月4LDK84.47
南西
3036,638万円価格を確認する5,138万円18.5万円/月3LDK65.85
北東
3047,143万円価格を確認する5,468万円19万円/月3LDK70.70
北東
4019,526万円価格を確認する7,148万円25.1万円/月4LDK91.56
南西
4029,203万円価格を確認する6,898万円22.9万円/月4LDK84.47
南西
4036,684万円価格を確認する5,168万円18.7万円/月3LDK65.85
北東
4047,180万円価格を確認する5,498万円19.2万円/月3LDK70.70
北東
5019,587万円価格を確認する7,248万円25万円/月4LDK91.56
南西
5029,241万円価格を確認する6,998万円22.8万円/月4LDK84.47
南西
5036,720万円価格を確認する5,198万円18.6万円/月3LDK65.85
北東
5047,244万円価格を確認する5,578万円19.1万円/月3LDK70.70
北東
6019,672万円価格を確認する7,348万円25万円/月4LDK91.56
南西
6029,262万円価格を確認する7,098万円22.9万円/月4LDK84.47
南西
6036,857万円価格を確認する5,298万円18.6万円/月3LDK65.85
北東
6047,308万円価格を確認する5,678万円19.2万円/月3LDK70.70
北東
7011億84万円価格を確認する7,548万円25.6万円/月4LDK91.56
南西
7029,377万円価格を確認する7,298万円23.4万円/月4LDK84.47
南西
7037,065万円価格を確認する5,398万円19万円/月3LDK65.85
北東
7047,616万円価格を確認する5,778万円19.6万円/月3LDK70.70
北東
201
参考相場価格
9,366万円
新築時価格
6,978万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 4LDK
  • 91.56
  • 南西
202
参考相場価格
8,731万円
新築時価格
6,728万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 4LDK
  • 84.47
  • 南西
203
参考相場価格
6,520万円
新築時価格
4,998万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 65.85
  • 北東
204
参考相場価格
7,028万円
新築時価格
5,368万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.70
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
9,458万円
新築時価格
7,048万円
想定賃料
24.8万円/月
  • 4LDK
  • 91.56
  • 南西
302
参考相場価格
8,928万円
新築時価格
6,798万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 4LDK
  • 84.47
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
6,638万円
新築時価格
5,138万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 65.85
  • 北東
304
参考相場価格
7,143万円
新築時価格
5,468万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 70.70
  • 北東
401
参考相場価格
9,526万円
新築時価格
7,148万円
想定賃料
25.1万円/月
  • 4LDK
  • 91.56
  • 南西
402
参考相場価格
9,203万円
新築時価格
6,898万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 4LDK
  • 84.47
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ミオカステーロ港北中川III利回り・空室率を診断します。

ミオカステーロ港北中川III販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ミオカステーロ港北中川III売買履歴

ミオカステーロ港北中川IIIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロ港北中川III
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約8,490万104万円/m²5階81.05m²2SLDKミオカステーロ港北中川IV築3年
2025/12成約8,100万112万円/m²6階71.83m²2SLDKパークホームズ横浜中川ステーションプロムナード築3年
2025/10成約6,470万99万円/m²4階65.28m²3LDKミオカステーロ港北中川IV築2年
オススメ
ミオカステーロ港北中川III
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/04成約7,190万99万円/m²6階72.10m²3LDKドレッセ港北ニュータウン中川築1年
2024/04成約5,780万93万円/m²3階61.56m²2LDKドレッセ港北ニュータウン中川築1年
ミオカステーロ港北中川IIIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロ港北中川III
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ミオカステーロ港北中川III資産性スコア

4.37
上位7%
ミオカステーロ港北中川IIIの資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
ミオカステーロ港北中川III

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ミオカステーロ港北中川III新築時価格からの騰落率

新築騰落率

134%築4年

新築時価格

6,978万円+2,388万円
神奈川県横浜市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県横浜市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ミオカステーロ港北中川III価格推移と将来予測

参考相場価格

9,366万円277万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築0~10年未満の平均値
ミオカステーロ港北中川III201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ミオカステーロ港北中川IIIマンションの口コミ・評判(393件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    中川

    駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気ですが、賑やかさや活気を求める人には物足りないかもしれません。

  • 自然環境

    5

    センター北

    駅周辺は整備された公園が多く、子どもが安全に遊べる場所が充実しています。自然を感じながら生活できるのが気に入っています。

横浜市都筑区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    都筑区は自然が多く、子どもと一緒に外で遊ぶ場所がたくさんあるので、休日も充実しています。

  • 地域コミュニティ

    5

    都筑区はファミリー層が多く、子育て世帯が集まる街だと感じます。近所の公園や学校、進学塾が充実していて、子どもを育てる環境として安心感があります。自治会の活動も活発で、地域交流イベントが定期的...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ミオカステーロ港北中川IIIマンション概要

こちらのマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン中川駅より徒歩3分の距離にあり、駅から至近距離のため暗くなってからの帰宅も安心です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間26分以内で都心への移動も便利です。築4年でほぼ新築といえ、RC造り、7階建て総戸数24戸のマンションです。

ミオカステーロ港北中川III詳細情報

基本情報

建物名ミオカステーロ港北中川III(ミオカステーロコウホクナカガワIII)
住所神奈川県横浜市都筑区中川1丁目19-10
アクセス
築年数築4年
階建(総戸数)7階建(24部屋)
建築構造RC造
専有面積65.85㎡〜91.56㎡
新築時価格4998万円〜7548万円 75.9万円/m²〜86.4万円/m²
平均:6237万円/m²
参考相場価格
  • 3LDK:6520万円〜(65m²〜)
  • 4LDK:8731万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価327万円/坪〜367万円/坪
想定賃料17.3万円〜25.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場5
駐車費※120000/月 ~ 20000/月
駐車設置率:21%
バイク置き場2
駐車設置率:8%
駐輪場41
駐輪場設置率:171%

管理・維持

管理会社三信住建(株)
管理費※1月175円/m²
修繕積立金※1月85円/m²
管理準備金※1275円/m²
修繕積立一時金※15440円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ミオカステーロ港北中川III間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中川駅
平均
3LDK68.28m²7,046万円5,775万円
4LDK88.02m²9,371万円7,826万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはミオカステーロ港北中川III

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ミオカステーロ港北中川III利回り・空室率を診断します。

ミオカステーロ港北中川IIIの駅、市区町村、学区を知る