※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 9,330万円 | 価格を確認する | 6,780万円 | 21.4万円/月 | 4LDK | 105.82m² - |
| 102 | 8,747万円 | 価格を確認する | 6,320万円 | 20万円/月 | 4LDK | 99.22m² - |
| 103 | 8,531万円 | 価格を確認する | 6,240万円 | 19.3万円/月 | 4LDK | 95.64m² - |
| 104 | 8,548万円 | 価格を確認する | 6,260万円 | 19.5万円/月 | 4LDK | 96.70m² - |
| 105 | 7,650万円 | 価格を確認する | 5,760万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 85.13m² - |
| 106 | 7,650万円 | 価格を確認する | 5,810万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 85.13m² - |
| 107 | 7,422万円 | 価格を確認する | 5,560万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 82.62m² - |
| 108 | 7,386万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 82.62m² - |
| 109 | 7,991万円 | 価格を確認する | 5,940万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 89.04m² - |
| 110 | 9,175万円 | 価格を確認する | 6,740万円 | 20.8万円/月 | 4LDK | 102.98m² - |
| 111 | 7,955万円 | 価格を確認する | 5,820万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 89.04m² - |
| 112 | 7,649万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 85.23m² 南 |
| 113 | 7,619万円 | 価格を確認する | 5,660万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 85.23m² - |
| 114 | 8,571万円 | 価格を確認する | 6,140万円 | 19.6万円/月 | 4LDK | 97.25m² - |
| 115 | 8,690万円 | 価格を確認する | 6,230万円 | 19.9万円/月 | 4LDK | 98.61m² - |
| 116 | 7,610万円 | 価格を確認する | 5,600万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 85.13m² - |
| 117 | 7,610万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 85.13m² - |
| 118 | 7,539万円 | 価格を確認する | 5,510万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 85.13m² - |
| 119 | 8,964万円 | 価格を確認する | 6,500万円 | 20万円/月 | 4LDK | 99.28m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2008/06 | 新築5,820万円 | 68万円/m² | 7階 | 85.13m² | 3LDK | -- |
| 2008/06 | 新築5,880万円 | 69万円/m² | 7階 | 85.13m² | 3LDK | -- |
| 2008/06 | 新築6,000万円 | 70万円/m² | 7階 | 85.13m² | 3LDK | -- |
| 2008/06 | 新築6,490万円 | 66万円/m² | 7階 | 97.25m² | 4LDK | -- |
| 2008/06 | 新築6,030万円 | 70万円/m² | 7階 | 85.23m² | 3LDK | -- |
| 2008/06 | 新築6,800万円 | 73万円/m² | 7階 | 92.49m² | 4LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約8,700万円 | 102万円/m² | 5階 | 85.00m² | 3LDK | 港北センターヒルズRESIDENCE.C | 築17年 |
| 2026/03 | 成約9,290万円 | 112万円/m² | 3階 | 82.60m² | 3LDK | 港北センターヒルズRESIDENCE.C | 築17年 |
| 2026/02 | 成約8,480万円 | 99万円/m² | 4階 | 85.23m² | 3LDK | 港北センターヒルズRESIDENCE.C | 築17年 |
| オススメ | 港北センターヒルズRESIDENCE.Aの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約5,770万円 | 84万円/m² | 5階 | 68.08m² | 2SLDK | ミオカステーロ港北中川 | 築22年 |
| 2025/09 | 成約7,400万円 | 96万円/m² | 4階 | 76.68m² | 3LDK | 港北センターヒルズD棟 | 築17年 |
| 2025/08 | 成約9,070万円 | 96万円/m² | 3階 | 93.55m² | 3SLDK | 港北センタープレイスD棟 | 築19年 |
| 2025/08 | 成約9,000万円 | 108万円/m² | 1階 | 82.60m² | 2SLDK | 港北センタープレイスA棟 | 築19年 |
| 2025/07 | 成約9,080万円 | 99万円/m² | 5階 | 91.47m² | 3LDK | 港北センターヒルズE棟 | 築17年 |
| 2025/04 | 成約9,300万円 | 93万円/m² | 9階 | 99.22m² | 4LDK | 港北センターヒルズRESIDENCE.C | 築16年 |
| 2025/03 | 成約6,470万円 | 86万円/m² | 1階 | 74.66m² | 3LDK | 港北センターヒルズE棟 | 築16年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
138%築17年新築時価格
6,780万円+2,550万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,330万円323万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
最寄り駅周辺が近く商業施設が充実しているので買い物に事欠きません。
周辺環境
小学校や保育園も近くにあるので子育て世帯にとって非常に便利な環境です。
教育環境
センター北
駅近くに図書館がないのが少し残念ですが、商業施設内の書店やカフェで勉強する子どもも多いようです。
医療・福祉
中川
駅周辺の医療機関は充実しているが、人気のクリニックは待ち時間が長いこともあります。
自然環境
都筑区は緑が多く、気持ちよく散歩できる場所がたくさんあります。広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所も豊富です。自然とふれあいながら生活できるのが魅力です。
防災・安全性
都筑区は高台に位置しているため、津波や高潮の心配がほとんどありません。地震や水害にも比較的強い地域だと聞いて安心しています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは横浜市営地下鉄ブルーラインセンター北駅から徒歩5分の距離にあり、駅からすぐのため日常のフットワークも軽くなりそうです。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間24分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築17年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数451戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 都心の先進性と質の高い郊外生活が揃うショッピングモール「モザイクモール港北」を臨む好立地なマンションです。ファッション感度の高い品揃えや子供と一緒に遊べるショップなど、公園に行くような感覚で気軽に来店できる、年齢問わず楽しめる魅力的なスポットになっています。
| 建物名 | 港北センターヒルズRESIDENCE.A(こうほくセンターヒルズレジデンス.エー) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市都筑区中川6丁目1-9 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築17年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(451部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 82.62㎡〜122.28㎡ |
| 新築時価格 | 5430万円〜8980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 291万円/坪〜328万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.1万円〜26.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | センター北駅 平均 |
|---|---|---|---|