リーフィアレジデンス上原 外観

リーフィアレジデンス上原

渋谷区・東北沢駅 徒歩3分・築5年

4.68上位3%
1億4,846万円〜3億2,105万円
坪単価 792万円/坪〜850万円/坪
想定賃料 33.2万円〜78万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
リーフィアレジデンス上原 外観

リーフィアレジデンス上原

渋谷区・東北沢駅 徒歩3分・築5年

1億4,846万円〜3億2,105万円
坪単価 792万円/坪〜850万円/坪
想定賃料 33.2万円〜78万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

リーフィアレジデンス上原部屋別の参考相場価格

18部屋 / 65部屋
主要採光面
2012億6,632万円価格を確認する2億1,000万円61.2万円/月3LDK104.61
南東
2022億3,240万円価格を確認する1億7,670万円53万円/月3LDK92.11
南東
2032億5,657万円価格を確認する1億8,820万円58.8万円/月3LDK100.95
南東
2042億5,711万円価格を確認する1億8,860万円58.9万円/月3LDK101.16
南東
2052億6,753万円価格を確認する1億9,400万円61.5万円/月3LDK105.10
南東
2062億5,650万円価格を確認する1億8,630万円58.8万円/月3LDK100.92
南東
2073億877万円価格を確認する2億2,670万円73.2万円/月3LDK121.03
南東
2083億2,010万円価格を確認する2億5,340万円75.6万円/月3LDK125.11
南東
2092億1,719万円価格を確認する1億5,950万円48.9万円/月3LDK86.37
北東
2101億9,956万円価格を確認する1億4,430万円44.1万円/月3LDK79.55
北東
2111億9,956万円価格を確認する1億4,490万円44.1万円/月3LDK79.55
北東
2122億3,253万円価格を確認する1億7,350万円53万円/月3LDK92.16
北東
2131億5,050万円価格を確認する9,980万円33.2万円/月2LDK62.03
北西
2141億5,050万円価格を確認する9,980万円33.2万円/月2LDK62.03
北西
2151億5,326万円価格を確認する9,980万円33.7万円/月2LDK63.19
北西
2161億5,326万円価格を確認する9,980万円33.7万円/月2LDK63.19
北西
2172億1,847万円価格を確認する1億5,970万円49.9万円/月3LDK86.91
南西
2181億7,979万円価格を確認する1億2,990万円40.3万円/月3LDK72.09
南西
201
参考相場価格
2億6,632万円
新築時価格
2億1,000万円
想定賃料
61.2万円/月
  • 3LDK
  • 104.61
  • 南東
202
参考相場価格
2億3,240万円
新築時価格
1億7,670万円
想定賃料
53万円/月
  • 3LDK
  • 92.11
  • 南東
203
参考相場価格
2億5,657万円
新築時価格
1億8,820万円
想定賃料
58.8万円/月
  • 3LDK
  • 100.95
  • 南東
204
参考相場価格
2億5,711万円
新築時価格
1億8,860万円
想定賃料
58.9万円/月
  • 3LDK
  • 101.16
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2億6,753万円
新築時価格
1億9,400万円
想定賃料
61.5万円/月
  • 3LDK
  • 105.10
  • 南東
206
参考相場価格
2億5,650万円
新築時価格
1億8,630万円
想定賃料
58.8万円/月
  • 3LDK
  • 100.92
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
3億877万円
新築時価格
2億2,670万円
想定賃料
73.2万円/月
  • 3LDK
  • 121.03
  • 南東
208
参考相場価格
3億2,010万円
新築時価格
2億5,340万円
想定賃料
75.6万円/月
  • 3LDK
  • 125.11
  • 南東
209
参考相場価格
2億1,719万円
新築時価格
1億5,950万円
想定賃料
48.9万円/月
  • 3LDK
  • 86.37
  • 北東
210
参考相場価格
1億9,956万円
新築時価格
1億4,430万円
想定賃料
44.1万円/月
  • 3LDK
  • 79.55
  • 北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

リーフィアレジデンス上原利回り・空室率を診断します。

リーフィアレジデンス上原販売中・賃貸の物件(4件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リーフィアレジデンス上原売買履歴

販売中物件が1あります

リーフィアレジデンス上原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リーフィアレジデンス上原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約1億3,200万242万円/m²2階54.48m²2LDKオープンレジデンシア上原築5年
2025/10成約1億1,500万182万円/m²1階63.17m²3LDKオープンレジデンシア上原築5年
2025/09成約1億990万199万円/m²1階55.07m²2LDKオープンレジデンシア代々木上原ヒルズ築6年
オススメ
リーフィアレジデンス上原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約1億9,600万244万円/m²2階80.11m²3LDKアトラス代々木上原築8年
2025/07成約1億2,980万184万円/m²1階70.31m²1SLDKオープンレジデンシア代々木上原ヒルズ築6年
2025/04成約6,040万181万円/m²2階33.26m²1LDKオープンレジデンシア代々木上原築5年
2025/04成約1億9,670万272万円/m²3階72.28m²3LDKオープンレジデンシア代々木上原ヒルズ築5年
2025/03成約1億3,890万256万円/m²5階54.19m²2LDKオープンレジデンシア代々木上原築5年
2025/02成約9,880万197万円/m²7階49.94m²1LDKアトラス代々木上原築7年
2024/11成約1億5,560万215万円/m²3階72.28m²2LDKオープンレジデンシア代々木上原ヒルズ築5年
リーフィアレジデンス上原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リーフィアレジデンス上原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リーフィアレジデンス上原賃貸履歴

  • 2023/06
    29.8万円/月
    • -
    • 1SLDK
    • 4階
    • 当時築2年
  • 2023/05
    29.5万円/月
    • -
    • 1SLDK
    • 4階
    • 当時築2年
  • 2022/09
    31.5万円/月
    • -
    • 1SLDK
    • 4階
    • 当時築1年
リーフィアレジデンス上原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リーフィアレジデンス上原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

リーフィアレジデンス上原資産性スコア

4.68
上位3%
リーフィアレジデンス上原の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
リーフィアレジデンス上原

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

リーフィアレジデンス上原新築時価格からの騰落率

新築騰落率

127%築5年

新築時価格

2億1,000万円+5,632万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、131%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リーフィアレジデンス上原価格推移と将来予測

参考相場価格

2億6,632万円1006万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
リーフィアレジデンス上原201の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+23.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リーフィアレジデンス上原マンションの口コミ・評判(338件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    浴室や水回りに高級感がある

  • 周辺環境

    4

    自然が豊かで広さの割に価格は控えめ

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    東北沢

    評判の良い公立・私立の学校が多く、教育環境が整っているので、子育て世帯にとって教育の選択肢が豊富なのは大きなメリットです。

  • 防災・安全性

    5

    池ノ上

    池ノ上駅周辺は治安が良く、落ち着いた住宅街なので安心して過ごせます。

渋谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リーフィアレジデンス上原マンション概要

小田急小田原線東北沢駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近く毎朝の通勤通学も楽々です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間11分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築5年でほぼ新築といえ、RC造り、4階建て総戸数65戸のマンションです。

リーフィアレジデンス上原詳細情報

基本情報

建物名リーフィアレジデンス上原(リーフィアレジデンスウエハラ)
住所東京都渋谷区上原3丁目1045-7
アクセス
築年数築5年
階建(総戸数)4階建(65部屋)
建築構造RC造
専有面積62.03㎡〜125.11㎡
新築時価格9890万円〜28710万円 157.9万円/m²〜229.5万円/m²
平均:17161万円/m²
参考相場価格
  • 2LDK:14846万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:17979万円〜(72m²〜)
参考相場価格の坪単価792万円/坪〜850万円/坪
想定賃料33.2万円〜78万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場26
駐車費※140000/月 ~ 45000/月
駐車設置率:40%
バイク置き場7
駐車設置率:11%
駐輪場130
駐輪場設置率:200%

管理・維持

管理会社(株)小田急ハウジング
管理費※1月398円/m²
修繕積立金※1月11505円/m²
管理準備金※1796円/m²
修繕積立一時金※1115円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リーフィアレジデンス上原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東北沢駅
平均
2LDK62.03m²1億5,326万円1億1,757万円
3LDK96.54m²2億4,219万円1億7,803万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリーフィアレジデンス上原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リーフィアレジデンス上原利回り・空室率を診断します。

リーフィアレジデンス上原の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

東北沢駅のマンション

東北沢駅は東京都世田谷区にあり、小田急電鉄小田原線が利用できます。駅の北口から鮫洲大山線の沿道にかけて商店街になっているため、仕事帰りのお買い物にも便利です。戸建の家が多いながら、マンションも少なくありません。小田急線の代々木上原、下北沢へも歩いて行けます。もう少し歩けば京王線の笹塚駅にもアクセスできるため、いろんな場所へ行くのに便利な街です。

その他の最寄り駅:

渋谷区の学区別マンション

小学校:

中学校: