※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 3,457万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 9.7万円/月 | 1K | 21.63m² 南 |
| 202 | 3,465万円 | 価格を確認する | 2,870万円 | 9.7万円/月 | 1K | 21.71m² 南 |
| 203 | 3,465万円 | 価格を確認する | 2,870万円 | 9.7万円/月 | 1K | 21.71m² 南 |
| 204 | 3,387万円 | 価格を確認する | 2,870万円 | 9.5万円/月 | 1K | 21.20m² 南 |
| 205 | 3,387万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 9.5万円/月 | 1K | 21.20m² 南 |
| 301 | 3,477万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 9.7万円/月 | 1K | 21.63m² 南 |
| 302 | 3,485万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 9.7万円/月 | 1K | 21.71m² 南 |
| 303 | 3,485万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 9.7万円/月 | 1K | 21.71m² 南 |
| 304 | 3,407万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 9.6万円/月 | 1K | 21.20m² 南 |
| 305 | 3,419万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 9.6万円/月 | 1K | 21.20m² 南 |
| 401 | 3,487万円 | 価格を確認する | 2,910万円 | 9.8万円/月 | 1K | 21.63m² 南 |
| 402 | 3,495万円 | 価格を確認する | 2,900万円 | 9.9万円/月 | 1K | 21.71m² 南 |
| 403 | 3,495万円 | 価格を確認する | 2,900万円 | 9.9万円/月 | 1K | 21.71m² 南 |
| 404 | 3,512万円 | 価格を確認する | 2,910万円 | 9.7万円/月 | 1K | 21.20m² 南 |
| 501 | 3,504万円 | 価格を確認する | 2,920万円 | 9.8万円/月 | 1K | 21.63m² 南 |
| 502 | 3,512万円 | 価格を確認する | 2,910万円 | 9.9万円/月 | 1K | 21.71m² 南 |
| 503 | 3,512万円 | 価格を確認する | 2,910万円 | 9.9万円/月 | 1K | 21.71m² 南 |
| 504 | 3,529万円 | 価格を確認する | 2,920万円 | 9.7万円/月 | 1K | 21.20m² 南 |
| 601 | 3,533万円 | 価格を確認する | 2,930万円 | 9.9万円/月 | 1K | 21.63m² 南 |
| 602 | 3,541万円 | 価格を確認する | 2,920万円 | 9.9万円/月 | 1K | 21.71m² 南 |
| 603 | 3,541万円 | 価格を確認する | 2,930万円 | 9.9万円/月 | 1K | 21.71m² 南 |
| 701 | 3,573万円 | 価格を確認する | 2,940万円 | 10万円/月 | 1K | 21.63m² 南 |
| 702 | 3,580万円 | 価格を確認する | 2,930万円 | 10万円/月 | 1K | 21.71m² 南 |
| 703 | 3,580万円 | 価格を確認する | 2,940万円 | 10万円/月 | 1K | 21.71m² 南 |
| 801 | 3,620万円 | 価格を確認する | 2,950万円 | 10万円/月 | 1K | 21.63m² 南 |
| 802 | 3,578万円 | 価格を確認する | 2,940万円 | 10.1万円/月 | 1K | 21.71m² 南 |
| 803 | 3,578万円 | 価格を確認する | 2,950万円 | 10.1万円/月 | 1K | 21.71m² 南 |
| 901 | 3,695万円 | 価格を確認する | 2,960万円 | 10.1万円/月 | 1K | 21.63m² 南 |
| 902 | 3,603万円 | 価格を確認する | 2,950万円 | 10.1万円/月 | 1K | 21.71m² 南 |
| 903 | 3,616万円 | 価格を確認する | 2,960万円 | 10.1万円/月 | 1K | 21.71m² 南 |
| 1001 | 7,417万円 | 価格を確認する | 5,100万円 | 16.3万円/月 | 1DK | 40.42m² 南 |
| 1002 | 3,706万円 | 価格を確認する | 2,970万円 | 10.1万円/月 | 1K | 21.71m² 南 |
| 1101 | 7,455万円 | 価格を確認する | 5,150万円 | 16.4万円/月 | 1DK | 40.42m² 南 |
| 1102 | 3,706万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 10.2万円/月 | 1K | 21.71m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/08 | 新築2,960万円 | 136万円/m² | 9階 | 21.63m² | 1K | -- |
| 2021/08 | 新築2,940万円 | 135万円/m² | 8階 | 21.71m² | 1K | -- |
| 2021/08 | 新築2,950万円 | 135万円/m² | 8階 | 21.71m² | 1K | -- |
| 2021/08 | 新築2,950万円 | 136万円/m² | 8階 | 21.63m² | 1K | -- |
| 2021/08 | 新築2,930万円 | 134万円/m² | 7階 | 21.71m² | 1K | -- |
| 2021/08 | 新築2,940万円 | 135万円/m² | 7階 | 21.71m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約9,360万円 | 158万円/m² | 2階 | 59.00m² | 2LDK | パークホームズ品川大井 | 築8年 |
| 2026/03 | 成約2億1,000万円 | 297万円/m² | 8階 | 70.56m² | 3LDK | シティタワー大井町 | 築6年 |
| 2025/11 | 成約1億900万円 | 267万円/m² | 15階 | 40.76m² | 1LDK | シティタワー大井町 | 築6年 |
| オススメ | スカイコートプライム大井町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約2億100万円 | 285万円/m² | 18階 | 70.45m² | 3LDK | シティタワー大井町 | 築6年 |
| 2025/11 | 成約1億5,200万円 | 274万円/m² | 12階 | 55.42m² | 2LDK | シティタワー大井町 | 築6年 |
| 2025/10 | 成約1億8,700万円 | 263万円/m² | 11階 | 71.04m² | 3LDK | シティタワー大井町 | 築6年 |
| 2025/09 | 成約5,600万円 | 240万円/m² | 4階 | 23.28m² | 1R | シティタワー大井町 | 築6年 |
| 2025/09 | 成約2億1,000万円 | 298万円/m² | 17階 | 70.45m² | 3LDK | シティタワー大井町 | 築6年 |
| 2025/09 | 成約1億3,300万円 | 254万円/m² | 21階 | 52.28m² | 1LDK | シティタワー大井町 | 築6年 |
| 2025/08 | 成約1億500万円 | 257万円/m² | 2階 | 40.70m² | 1LDK | シティタワー大井町 | 築6年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
120%築4年新築時価格
2,880万円+577万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,457万円220万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
大井町
大井町駅は複数の路線が使えて、スーパーも高級から安いものまで揃っているので、普段の買い物や通勤がとても便利です。繁華街へのアクセスも良く、生活のしやすさを実感しています。
医療・福祉
西大井
駅前にはスーパーやドラッグストアがあり、個人病院もいくつかあるので、急な体調不良のときも安心です。
医療・福祉
保育施設や病院も探せばちゃんとあるし、通勤にも便利だから共働き世帯には向いてると思います。
教育環境
小学校によって中学受験の合格率に大きな差があり、進学を考えると学校選びが重要だと感じました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京浜東北・根岸線大井町駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である品川駅へも乗車時間3分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築4年でとても綺麗で、RC造り、11階建て総戸数34戸のマンションです。
| 建物名 | スカイコートプライム大井町(スカイコートプライムオオイマチ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都品川区大井5丁目8-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築4年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(34部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 21.2㎡〜40.42㎡ |
| 新築時価格 | 2870万円〜5150万円 126.2万円/m²〜137.7万円/m² 平均:3046万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 528万円/坪〜610万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.5万円〜16.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 2台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:6% |
|---|---|
| バイク置き場 | 3台 駐車設置率:9% |
| 駐輪場 | 31台 駐輪場設置率:91% |
| 管理会社 | スカイサービス(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月398円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月74円/m² |
| 管理準備金※1 | 7397円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大井町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 21.71m² | 3,512万円 | 2,529万円 |
| 1DK | 40.42m² | 7,436万円 | 3,307万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。