パークリュクス日本橋大伝馬町 外観

パークリュクス日本橋大伝馬町

中央区・馬喰横山駅 徒歩4分・築6年

4.62上位3%
3,921万円〜8,434万円
坪単価 515万円/坪〜601万円/坪
想定賃料 12.9万円〜24.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パークリュクス日本橋大伝馬町 外観

パークリュクス日本橋大伝馬町

中央区・馬喰横山駅 徒歩4分・築6年

3,921万円〜8,434万円
坪単価 515万円/坪〜601万円/坪
想定賃料 12.9万円〜24.5万円/月
上位3%
4.62
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は202のお部屋を基準に算出

パークリュクス日本橋大伝馬町部屋別の参考相場価格

15部屋 / 15部屋
主要採光面
2023,921万円価格を確認する3,590万円13.2万円/月1R25.05
南東
2043,937万円価格を確認する3,590万円12.9万円/月1K25.01
南東
3014,092万円価格を確認する3,710万円13.6万円/月1R26.28
南東
3033,975万円価格を確認する3,640万円13.3万円/月1R25.42
南東
3056,853万円価格を確認する5,170万円21.9万円/月1LDK41.57
南東
4044,010万円価格を確認する3,670万円12.9万円/月1K25.01
南東
5014,232万円価格を確認する3,770万円13.8万円/月1R26.28
南東
5034,133万円価格を確認する3,690万円13.5万円/月1R25.42
南東
5057,049万円価格を確認する5,230万円22万円/月1LDK41.57
南東
6044,167万円価格を確認する3,730万円12.9万円/月1K25.01
南東
7057,346万円価格を確認する5,290万円21.9万円/月1LDK41.57
南東
8044,331万円価格を確認する3,790万円13万円/月1K25.01
南東
10014,570万円価格を確認する3,930万円14.1万円/月1R26.28
南東
10027,294万円価格を確認する5,440万円22.3万円/月1LDK40.13
南東
10038,434万円価格を確認する5,680万円24.5万円/月1LDK46.55
南東
202
参考相場価格
3,921万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
13.2万円/月
  • 1R
  • 25.05
  • 南東
204
参考相場価格
3,937万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 1K
  • 25.01
  • 南東
301
参考相場価格
4,092万円
新築時価格
3,710万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 1R
  • 26.28
  • 南東
303
参考相場価格
3,975万円
新築時価格
3,640万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 1R
  • 25.42
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
6,853万円
新築時価格
5,170万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 1LDK
  • 41.57
  • 南東
404
参考相場価格
4,010万円
新築時価格
3,670万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 1K
  • 25.01
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
501
参考相場価格
4,232万円
新築時価格
3,770万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 1R
  • 26.28
  • 南東
503
参考相場価格
4,133万円
新築時価格
3,690万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 1R
  • 25.42
  • 南東
505
参考相場価格
7,049万円
新築時価格
5,230万円
想定賃料
22万円/月
  • 1LDK
  • 41.57
  • 南東
604
参考相場価格
4,167万円
新築時価格
3,730万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 1K
  • 25.01
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークリュクス日本橋大伝馬町利回り・空室率を診断します。

パークリュクス日本橋大伝馬町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークリュクス日本橋大伝馬町売買履歴

パークリュクス日本橋大伝馬町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークリュクス日本橋大伝馬町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億2,700万203万円/m²4階62.43m²2LDKザ・パークハウス日本橋大伝馬町築7年
2025/10成約1億5,200万248万円/m²6階61.27m²1LDKザ・パークハウス日本橋大伝馬町築7年
2025/06成約8,600万168万円/m²3階50.94m²1LDKザ・パークハウス日本橋大伝馬町築6年
オススメ
パークリュクス日本橋大伝馬町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/01成約1億2,100万213万円/m²13階56.56m²2LDKザ・パークハウス日本橋大伝馬町築6年
2024/10成約7,980万156万円/m²8階50.94m²1LDKザ・パークハウス日本橋大伝馬町築6年
2024/06成約9,670万171万円/m²9階56.52m²2LDKザ・パークハウス日本橋大伝馬町築6年
2024/04成約1億600万166万円/m²2階63.71m²2LDKザ・パークハウス日本橋大伝馬町築5年
2024/02成約8,950万164万円/m²12階54.37m²1LDKザ・パークハウス日本橋大伝馬町築5年
2022/11成約7,100万139万円/m²10階50.94m²1LDKザ・パークハウス日本橋大伝馬町築4年
2022/11成約6,390万139万円/m²3階45.83m²1LDKブラントン日本橋大伝馬町築4年
パークリュクス日本橋大伝馬町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークリュクス日本橋大伝馬町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークリュクス日本橋大伝馬町資産性スコア

4.62
上位3%
パークリュクス日本橋大伝馬町の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
パークリュクス日本橋大伝馬町

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

パークリュクス日本橋大伝馬町新築時価格からの騰落率

新築騰落率

109%築6年

新築時価格

3,590万円+331万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、112%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークリュクス日本橋大伝馬町価格推移と将来予測

参考相場価格

3,921万円104万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
パークリュクス日本橋大伝馬町202の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-37.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークリュクス日本橋大伝馬町マンションの口コミ・評判(469件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    主要駅へのアクセスが良い

  • 周辺環境

    4

    スーパーやコンビニが充実していて便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    3

    馬喰横山

    駅から少し歩くと隅田川沿いの緑地や公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所もあります。

  • 子育て環境

    2

    小伝馬町

    保育園や公園はあるものの、子育て世帯が少ないので地域の子育てコミュニティはやや希薄に感じます。

中央区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    中央区は地震時の火災リスクが非常に低く、建物の倒壊リスクも少ないと聞いて安心しています。防災訓練も定期的に行われていて、地域の防災意識は高いと思います。

  • 地域コミュニティ

    5

    中央区は住みたい街ランキングでも上位に入ることが多く、ブランドイメージが高いです。高級感のある街並みと利便性の高さが魅力だと思います。

パークリュクス日本橋大伝馬町マンション概要

このマンションは都営新宿線馬喰横山駅から徒歩4分の距離にあり、駅から近くストレスなく通勤通学することができます。また、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間9分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築6年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数41戸のマンションです。

パークリュクス日本橋大伝馬町詳細情報

基本情報

建物名パークリュクス日本橋大伝馬町
住所東京都中央区日本橋大伝馬町208-15
アクセス
築年数築6年
階建(総戸数)10階建(41部屋)
建築構造RC造
専有面積25.01㎡〜46.55㎡
新築時価格3590万円〜5680万円
参考相場価格
  • 1R:3921万円〜(25m²〜)
  • 1K:3937万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:6853万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価515万円/坪〜601万円/坪
想定賃料12.9万円〜24.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークリュクス日本橋大伝馬町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
馬喰横山駅
平均
1R25.85m²4,112万円2,852万円
1K25.01m²4,088万円2,672万円
1LDK41.57m²7,294万円6,439万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークリュクス日本橋大伝馬町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークリュクス日本橋大伝馬町利回り・空室率を診断します。

パークリュクス日本橋大伝馬町の駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。

馬喰横山駅のマンション

馬喰横山駅は東京都中央区にあり、都営新宿線が乗り入れています。馬喰町、東日本橋、人形町など他の駅にも近いので、どこに行くにもとても便利です。このあたりはオフィス街ですが、マンション、コンビニや小さなスーパーが意外に多いです。また、馬喰横山駅近辺に小さなイタリアン、スペインバルなどもあり、休日は非常に静かな印象になります。 東京駅や銀座にも歩いて行けますので、都会ライフを楽しみたい人にはおすすめです。

その他の最寄り駅:

中央区の学区別マンション

小学校:

中学校: