※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 8,909万円 | 価格を確認する | 3,160万円 | 25.6万円/月 | 2LDK | 56.20m² - |
| 202 | 9,027万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 26.2万円/月 | 2LDK | 57.72m² - |
| 203 | 8,980万円 | 価格を確認する | 3,070万円 | 26.1万円/月 | 2LDK | 57.33m² - |
| 301 | 8,950万円 | 価格を確認する | 3,310万円 | 25.5万円/月 | 2LDK | 56.20m² - |
| 302 | 9,142万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 26.2万円/月 | 2LDK | 57.72m² - |
| 303 | 9,121万円 | 価格を確認する | 3,220万円 | 26万円/月 | 2LDK | 57.33m² - |
| 401 | 8,979万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 25.5万円/月 | 2LDK | 56.20m² - |
| 402 | 9,196万円 | 価格を確認する | 3,260万円 | 26.2万円/月 | 2LDK | 57.72m² - |
| 403 | 9,146万円 | 価格を確認する | 3,300万円 | 26万円/月 | 2LDK | 57.33m² - |
| 501 | 8,973万円 | 価格を確認する | 3,460万円 | 25.5万円/月 | 2LDK | 56.20m² - |
| 502 | 9,172万円 | 価格を確認する | 3,330万円 | 26.1万円/月 | 2LDK | 57.72m² - |
| 503 | 9,119万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 26万円/月 | 2LDK | 57.33m² - |
| 601 | 8,961万円 | 価格を確認する | 3,520万円 | 25.8万円/月 | 2LDK | 56.20m² - |
| 602 | 9,151万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 26.5万円/月 | 2LDK | 57.72m² - |
| 603 | 9,106万円 | 価格を確認する | 3,430万円 | 26.3万円/月 | 2LDK | 57.33m² - |
| 701 | 8,922万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 25.9万円/月 | 2LDK | 56.20m² - |
| 702 | 9,110万円 | 価格を確認する | 3,440万円 | 26.6万円/月 | 2LDK | 57.72m² - |
| 703 | 9,099万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 26.4万円/月 | 2LDK | 57.33m² - |
| 801 | 8,780万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 26.2万円/月 | 2LDK | 56.20m² - |
| 802 | 8,983万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 26.8万円/月 | 2LDK | 57.72m² - |
| 803 | 8,957万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 26.7万円/月 | 2LDK | 57.33m² - |
| 901 | 7,973万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 26.1万円/月 | 2LDK | 56.20m² - |
| 902 | 8,125万円 | 価格を確認する | 3,540万円 | 26.8万円/月 | 2LDK | 57.72m² - |
| 903 | 8,085万円 | 価格を確認する | 3,600万円 | 26.6万円/月 | 2LDK | 57.33m² - |
| 1001 | 7,793万円 | 価格を確認する | 3,730万円 | 26.1万円/月 | 2LDK | 56.20m² - |
| 1002 | 7,942万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 26.8万円/月 | 2LDK | 57.72m² - |
| 1003 | 7,903万円 | 価格を確認する | 3,650万円 | 26.6万円/月 | 2LDK | 57.33m² - |
| 1101 | 7,840万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 25.8万円/月 | 2LDK | 56.20m² - |
| 1102 | 8,004万円 | 価格を確認する | 3,710万円 | 26.4万円/月 | 2LDK | 57.72m² - |
| 1103 | 8,007万円 | 価格を確認する | 3,770万円 | 26.3万円/月 | 2LDK | 57.33m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2014/04 | 成約3,825万円 | 68万円/m² | 4階 | 56.20m² | 2LDK | 築11年 |
| 2014/01 | 成約3,970万円 | 68万円/m² | 10階 | 57.72m² | 2LDK | 築11年 |
| 2013/07 | 成約3,560万円 | 62万円/m² | 10階 | 57.33m² | 2LDK | 築10年 |
| 2013/05 | 成約3,250万円 | 56万円/m² | 5階 | 57.72m² | 2LDK | 築10年 |
| 2009/03 | 成約3,130万円 | 54万円/m² | 5階 | 57.72m² | 2LDK | 築6年 |
| 2002/08 | 新築3,770万円 | 65万円/m² | 11階 | 57.33m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約9,900万円 | 172万円/m² | 12階 | 57.41m² | 2LDK | エフローレ日本橋 | 築23年 |
| 2026/02 | 成約1億470万円 | 183万円/m² | 7階 | 56.98m² | 2LDK | ドマーニ人形町 | 築22年 |
| 2026/01 | 成約1億4,680万円 | 191万円/m² | 4階 | 76.52m² | 3LDK | ファミール日本橋ブルー・クレール | 築21年 |
| オススメ | グリーンパーク日本橋参番館の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約1億1,600万円 | 200万円/m² | 8階 | 57.91m² | 1SLDK | エフローレ日本橋 | 築23年 |
| 2025/09 | 成約1億1,080万円 | 207万円/m² | 2階 | 53.35m² | 2LDK | エフローレ日本橋 | 築22年 |
| 2025/09 | 成約1億5,110万円 | 180万円/m² | 12階 | 83.73m² | 2SLDK | エフローレ日本橋 | 築22年 |
| 2025/09 | 成約3,100万円 | 154万円/m² | 2階 | 20.07m² | 1K | アプレシティ日本橋小伝馬町 | 築18年 |
| 2025/04 | 成約8,100万円 | 151万円/m² | 2階 | 53.35m² | 2LDK | エフローレ日本橋 | 築22年 |
| 2025/04 | 成約2,800万円 | 104万円/m² | 3階 | 26.67m² | 1K | エフローレ日本橋 | 築22年 |
| 2025/03 | 成約1億2,100万円 | 158万円/m² | 4階 | 76.52m² | 2LDK | ファミール日本橋ブルー・クレール | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/06 | 25万円/月 | 4階 | 57.33m² | 2LDK | 築22年 |
| 2024/09 | 27万円/月 | 8階 | - | 2LDK | 築22年 |
| 2022/01 | 17.9万円/月 | 4階 | 57.72m² | 2LDK | 築19年 |
| 2021/04 | 19.5万円/月 | 5階 | 57.33m² | 2LDK | 築18年 |
| 2020/12 | 18.5万円/月 | 5階 | 57.33m² | 2LDK | 築18年 |
| 2013/02 | 17.5万円/月 | 5階 | 57.33m² | 2LDK | 築10年 |
| 2011/07 | 17.3万円/月 | 6階 | 52.63m² | 2LDK | 築8年 |
| 2009/02 | 20万円/月 | 2階 | 57.33m² | 2LDK | 築6年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
282%築23年新築時価格
3,160万円+5,749万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,909万円436万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
小伝馬町
医療機関はあるものの、夜間や休日に診てもらえる病院が少なく感じることがあり、少し不安です。
治安
馬喰横山
夜になるとオフィス街や問屋街の人通りが落ち着くので、静かに過ごせる雰囲気があり安心して帰宅できると感じています。
医療・福祉
中央区の小児科は夜間診療や専門医がいるクリニックが多く、土曜日も診療しているところがあるので、平日忙しい家庭でも通いやすいです。
教育環境
中央区の小学校は学校ごとに特色があり、先生や保護者、子どもの雰囲気も違うので、入学前に見学したり先輩ママに話を聞くのがおすすめです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ日比谷線小伝馬町駅から徒歩3分の距離にあり、駅からきわめて近く朝の貴重な時間も節約できます。また、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、11階建て総戸数32戸のマンションです。 昔ながらの名店や老舗が豊富な甘酒横丁に近いマンションです。下町情緒溢れる雰囲気を感じながら散策でき、古くから愛されている食べ物を味わうこともできます。また、食べ物以外を扱う店舗も多く存在し、ショッピングを楽しみたい場合にも最適です。
| 建物名 | グリーンパーク日本橋参番館(グリーンパークにほんばしさんばんかん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都中央区日本橋大伝馬町6-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(32部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 56.2㎡〜57.72㎡ |
| 新築時価格 | 2980万円〜3850万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 455万円/坪〜528万円/坪 |
| 想定賃料 | 25.5万円〜26.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 1台 駐車費※1:45000/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱合人社計画研究所 |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 小伝馬町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 57.33m² | 8,967万円 | 9,978万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。