※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 7,000万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 17.9万円/月 | 1LDK | 37.84m² 西 |
| 202 | 1億532万円 | 価格を確認する | 6,410万円 | 27.9万円/月 | 2LDK | 54.96m² 西 |
| 203 | 6,404万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 17.1万円/月 | 1LDK | 35.01m² 南 |
| 301 | 7,003万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 17.7万円/月 | 1LDK | 37.84m² 西 |
| 302 | 1億470万円 | 価格を確認する | 6,490万円 | 27.5万円/月 | 2LDK | 54.96m² 西 |
| 303 | 6,377万円 | 価格を確認する | 4,060万円 | 16.8万円/月 | 1LDK | 35.01m² 南 |
| 401 | 6,902万円 | 価格を確認する | 4,520万円 | 17.9万円/月 | 1LDK | 37.84m² 西 |
| 402 | 1億325万円 | 価格を確認する | 6,560万円 | 27.6万円/月 | 2LDK | 54.96m² 西 |
| 403 | 6,320万円 | 価格を確認する | 4,110万円 | 16.9万円/月 | 1LDK | 35.01m² 南 |
| 501 | 6,774万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 17.8万円/月 | 1LDK | 37.84m² 西 |
| 502 | 1億111万円 | 価格を確認する | 6,630万円 | 27.3万円/月 | 2LDK | 54.96m² 西 |
| 503 | 6,208万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 16.8万円/月 | 1LDK | 35.01m² 南 |
| 601 | 6,713万円 | 価格を確認する | 4,650万円 | 17.6万円/月 | 1LDK | 37.84m² 西 |
| 602 | 1億59万円 | 価格を確認する | 6,690万円 | 27.1万円/月 | 2LDK | 54.96m² 西 |
| 603 | 6,149万円 | 価格を確認する | 4,370万円 | 16.6万円/月 | 1LDK | 35.01m² 南 |
| 701 | 6,615万円 | 価格を確認する | 4,710万円 | 17.6万円/月 | 1LDK | 37.84m² 西 |
| 702 | 9,900万円 | 価格を確認する | 6,750万円 | 27万円/月 | 2LDK | 54.96m² 西 |
| 801 | 6,494万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 17.6万円/月 | 1LDK | 37.84m² 西 |
| 802 | 9,723万円 | 価格を確認する | 6,810万円 | 26.9万円/月 | 2LDK | 54.96m² 西 |
| 901 | 6,486万円 | 価格を確認する | 4,870万円 | 17.5万円/月 | 1LDK | 37.84m² 西 |
| 902 | 9,671万円 | 価格を確認する | 6,910万円 | 26.8万円/月 | 2LDK | 54.96m² 西 |
| 903 | 5,936万円 | 価格を確認する | 4,550万円 | 16.5万円/月 | 1LDK | 35.01m² 南 |
| 1001 | 6,499万円 | 価格を確認する | 4,950万円 | 17.6万円/月 | 1LDK | 37.84m² 西 |
| 1002 | 9,681万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 26.8万円/月 | 2LDK | 54.96m² 西 |
| 1003 | 5,967万円 | 価格を確認する | 4,630万円 | 16.6万円/月 | 1LDK | 35.01m² 南 |
| 1101 | 6,487万円 | 価格を確認する | 5,030万円 | 17.4万円/月 | 1LDK | 37.84m² 西 |
| 1102 | 9,658万円 | 価格を確認する | 7,080万円 | 26.6万円/月 | 2LDK | 54.96m² 西 |
| 1103 | 5,935万円 | 価格を確認する | 4,710万円 | 16.5万円/月 | 1LDK | 35.01m² 南 |
| 1201 | 6,508万円 | 価格を確認する | 5,130万円 | 17.6万円/月 | 1LDK | 37.84m² 西 |
| 1202 | 9,688万円 | 価格を確認する | 7,180万円 | 26.9万円/月 | 2LDK | 54.96m² 西 |
| 1203 | 6,007万円 | 価格を確認する | 4,810万円 | 16.7万円/月 | 1LDK | 35.01m² 南 |
| 1301 | 6,635万円 | 価格を確認する | 5,230万円 | 18万円/月 | 1LDK | 37.84m² 西 |
| 1302 | 9,818万円 | 価格を確認する | 7,280万円 | 27.4万円/月 | 2LDK | 54.96m² 西 |
| 1303 | 6,071万円 | 価格を確認する | 4,910万円 | 17万円/月 | 1LDK | 35.01m² 南 |
| 1401 | 6,866万円 | 価格を確認する | 5,330万円 | 18万円/月 | 1LDK | 37.84m² 西 |
| 1402 | 1億142万円 | 価格を確認する | 7,380万円 | 27.6万円/月 | 2LDK | 54.96m² 西 |
| 1403 | 6,315万円 | 価格を確認する | 5,010万円 | 17万円/月 | 1LDK | 35.01m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/09 | 成約8,360万円 | 152万円/m² | 9階 | 54.96m² | 1SLDK | 築4年 |
| 2022/01 | 成約5,380万円 | 142万円/m² | 5階 | 37.84m² | 1LDK | 築3年 |
| 2021/11 | 成約5,170万円 | 147万円/m² | 9階 | 35.01m² | 1LDK | 築2年 |
| 2019/01 | 新築4,560万円 | 130万円/m² | 9階 | 35.01m² | 1LDK | -- |
| 2019/01 | 新築6,910万円 | 125万円/m² | 9階 | 54.96m² | 2LDK | -- |
| 2019/01 | 新築4,860万円 | 128万円/m² | 9階 | 37.84m² | 1LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 17万円/月 | 2階 | 35.01m² | 1LDK | 築7年 |
| 2024/03 | 13.238万円/月 | 10階 | - | 1LDK | 築5年 |
| 2024/03 | 25万円/月 | 10階 | - | 1SLDK | 築5年 |
| 2024/02 | 14.038万円/月 | 10階 | - | 1LDK | 築5年 |
| 2022/02 | 17万円/月 | 11階 | 35.01m² | 1LDK | 築3年 |
| 2022/01 | 17万円/月 | 5階 | 37.84m² | 1LDK | 築3年 |
| 2022/01 | 16万円/月 | 2階 | 35.01m² | 1LDK | 築3年 |
| 2021/10 | 18万円/月 | 5階 | 37.84m² | 1LDK | 築2年 |
| 2021/03 | 16万円/月 | 2階 | 35.01m² | 1LDK | 築2年 |
| 2020/10 | 23.5万円/月 | 5階 | 54.96m² | 2LDK | 築1年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
160%築7年新築時価格
4,380万円+2,620万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,000万円341万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
3路線が使えて交通の便が良い。
管理・お手入れ
管理が行き届いていて安心して住める。
子育て環境
春日
春日駅周辺は認可保育園が13園もあり、文京区の中でも特に子育て環境が強化されていると感じます。駅前に区役所があるので保活の情報収集も便利で、子育て世帯にはとても心強いエリアです。
自然環境
白山
白山公園は駅からすぐの場所にあり、梅雨の時期にはアジサイが一面に咲き誇るので、毎年家族で散歩に行くのが楽しみです。公園の周りには中高木も多く、緑に囲まれてリフレッシュできます。
防災・安全性
文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。
地域コミュニティ
文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営三田線春日駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間9分以内で都心部へスマートに移動できます。築7年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数39戸のマンションです。
| 建物名 | ルジェンテ文京春日 |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区西片1丁目19-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築7年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(39部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 35.01㎡〜54.96㎡ |
| 新築時価格 | 3930万円〜7380万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 561万円/坪〜634万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.5万円〜27.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | (株)東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 春日駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 37.84m² | 6,486万円 | 6,845万円 |
| 2LDK | 54.96m² | 9,900万円 | 1億258万円 |