Brillia文京西片 外観

Brillia文京西片

文京区・東大前駅 徒歩3分・築1年

4.67上位3%
1億3,844万円〜1億8,131万円
坪単価 818万円/坪〜836万円/坪
想定賃料 25.2万円〜35.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
Brillia文京西片 外観

Brillia文京西片

文京区・東大前駅 徒歩3分・築1年

1億3,844万円〜1億8,131万円
坪単価 818万円/坪〜836万円/坪
想定賃料 25.2万円〜35.3万円/月
上位3%
4.67
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出

Brillia文京西片部屋別の参考相場価格

15部屋 / 15部屋
主要採光面
3011億7,833万円価格を確認する2億990万円31.3万円/月3LDK71.77
南西
3021億3,851万円価格を確認する1億5,390万円25.2万円/月2LDK55.99
南西
4011億7,835万円価格を確認する2億1,490万円32.2万円/月3LDK71.77
南西
4021億3,849万円価格を確認する1億5,390万円25.7万円/月2LDK55.99
南西
5011億7,841万円価格を確認する2億2,290万円32.1万円/月3LDK71.77
南西
5021億3,854万円価格を確認する1億5,790万円25.6万円/月2LDK55.99
南西
6011億7,828万円価格を確認する2億2,990万円32.7万円/月3LDK71.77
南西
6021億3,844万円価格を確認する1億5,990万円26万円/月2LDK55.99
南西
7021億3,946万円価格を確認する1億6,490万円26.4万円/月2LDK55.99
南西
8011億8,057万円価格を確認する2億3,690万円33.9万円/月3LDK71.77
南西
8021億3,987万円価格を確認する1億6,790万円27万円/月2LDK55.99
南西
9011億8,131万円価格を確認する2億4,690万円35.2万円/月3LDK71.77
南西
9021億4,047万円価格を確認する1億7,090万円28.2万円/月2LDK55.99
南西
10011億8,131万円価格を確認する2億5,990万円35.3万円/月3LDK71.77
南西
10021億4,047万円価格を確認する1億7,390万円28.6万円/月2LDK55.99
南西
301
参考相場価格
1億7,833万円
新築時価格
2億990万円
想定賃料
31.3万円/月
  • 3LDK
  • 71.77
  • 南西
302
参考相場価格
1億3,851万円
新築時価格
1億5,390万円
想定賃料
25.2万円/月
  • 2LDK
  • 55.99
  • 南西
401
参考相場価格
1億7,835万円
新築時価格
2億1,490万円
想定賃料
32.2万円/月
  • 3LDK
  • 71.77
  • 南西
402
参考相場価格
1億3,849万円
新築時価格
1億5,390万円
想定賃料
25.7万円/月
  • 2LDK
  • 55.99
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
501
参考相場価格
1億7,841万円
新築時価格
2億2,290万円
想定賃料
32.1万円/月
  • 3LDK
  • 71.77
  • 南西
502
参考相場価格
1億3,854万円
新築時価格
1億5,790万円
想定賃料
25.6万円/月
  • 2LDK
  • 55.99
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
601
参考相場価格
1億7,828万円
新築時価格
2億2,990万円
想定賃料
32.7万円/月
  • 3LDK
  • 71.77
  • 南西
602
参考相場価格
1億3,844万円
新築時価格
1億5,990万円
想定賃料
26万円/月
  • 2LDK
  • 55.99
  • 南西
702
参考相場価格
1億3,946万円
新築時価格
1億6,490万円
想定賃料
26.4万円/月
  • 2LDK
  • 55.99
  • 南西
801
参考相場価格
1億8,057万円
新築時価格
2億3,690万円
想定賃料
33.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.77
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

Brillia文京西片利回り・空室率を診断します。

Brillia文京西片販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

Brillia文京西片売買履歴

販売中物件が1あります

Brillia文京西片の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Brillia文京西片
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

Brillia文京西片資産性スコア

4.67
上位3%
Brillia文京西片の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
Brillia文京西片

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

Brillia文京西片新築時価格からの騰落率

新築騰落率

85%築1年

新築時価格

2億990万円3,157万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、83%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

Brillia文京西片価格推移と将来予測

参考相場価格

1億7,833万円2028万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築0~10年未満の平均値
Brillia文京西片301の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+46.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

Brillia文京西片マンションの口コミ・評判(468件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    3

    東大前

    駅周辺には大きな公園は少ないですが、静かな住宅街の中で自然を感じながら暮らせるのが良いところです。

  • 地域コミュニティ

    4

    根津

    根津駅周辺は東大生が住む築年数の経ったアパートやマンション、年配者が住む平屋建ての物件が多く、落ち着いた住宅街が広がっています。

文京区の口コミ

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

Brillia文京西片マンション概要

このマンションは東京メトロ南北線東大前駅から徒歩3分の距離にあり、駅から大変近く歩いても疲れません。また、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間15分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築1年でとても綺麗で、RC造り、10階建て総戸数18戸のマンションです。

Brillia文京西片詳細情報

基本情報

建物名Brillia文京西片(ブリリアニシカタ)
住所東京都文京区西片2丁目27-4
アクセス
築年数築1年
階建(総戸数)10階建(18部屋)
建築構造RC造
専有面積55.99㎡〜71.77㎡
新築時価格15390万円〜25990万円 274.9万円/m²〜362.1万円/m²
平均:19496万円/m²
参考相場価格
  • 2LDK:13844万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:17828万円〜(71m²〜)
参考相場価格の坪単価818万円/坪〜836万円/坪
想定賃料25.2万円〜35.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場26
駐輪場設置率:173%

管理・維持

管理会社(株)東京建物アメニティサポート
管理費※1月582円/m²
修繕積立金※1月285円/m²
管理準備金※11572円/m²
修繕積立一時金※131356円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

Brillia文京西片間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東大前駅
平均
2LDK55.99m²1億3,900万円9,218万円
3LDK71.77m²1億7,841万円1億2,602万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはBrillia文京西片

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

Brillia文京西片の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

東大前駅のマンション

東大前駅は東京都文京区にあり、駅名の通り、東京大学弥生キャンパスのある駅です。東京メトロ南北線が利用できます。大学の敷地内に1番出入口があります。そのほかにも文京学院大学や郁文館夢学園など沢山の学校があるため、県外からやってきた学生のためのマンションが多くあります。また西教寺、根津神社、弥生美術館など文化的な施設も少なくありません。

その他の最寄り駅:

文京区の学区別マンション

小学校:

中学校: