スクエアシティ東京保谷 外観

スクエアシティ東京保谷

西東京市・保谷駅 徒歩5分・築7年

3.99
2,324万円〜2,382万円
坪単価 290万円/坪〜297万円/坪
想定賃料 7.3万円〜8.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
スクエアシティ東京保谷 外観

スクエアシティ東京保谷

西東京市・保谷駅 徒歩5分・築7年

2,324万円〜2,382万円
坪単価 290万円/坪〜297万円/坪
想定賃料 7.3万円〜8.1万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は1101のお部屋を基準に算出

スクエアシティ東京保谷部屋別の参考相場価格

5部屋 / 51部屋
主要採光面
11012,373万円価格を確認する2,610万円8万円/月1K26.40
-
11022,372万円価格を確認する2,600万円8万円/月1K26.40
-
11032,382万円価格を確認する2,600万円8万円/月1K26.51
-
11042,382万円価格を確認する2,610万円8万円/月1K26.51
-
11052,381万円価格を確認する2,610万円8万円/月1K26.50
-
1101
参考相場価格
2,373万円
新築時価格
2,610万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 26.40
  • -
1102
参考相場価格
2,372万円
新築時価格
2,600万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 26.40
  • -
1103
参考相場価格
2,382万円
新築時価格
2,600万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 26.51
  • -
1104
参考相場価格
2,382万円
新築時価格
2,610万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 26.51
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1105
参考相場価格
2,381万円
新築時価格
2,610万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 26.50

スクエアシティ東京保谷利回り・空室率を診断します。

スクエアシティ東京保谷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スクエアシティ東京保谷売買履歴

スクエアシティ東京保谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スクエアシティ東京保谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,920万97万円/m²5階71.27m²3LDKザ・パークハウス保谷レジデンス築10年
2023/11成約5,380万77万円/m²5階69.35m²3LDKザ・パークハウス保谷レジデンス築8年
2022/03成約5,290万74万円/m²3階71.27m²3LDKザ・パークハウス保谷レジデンス築6年
オススメ
スクエアシティ東京保谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/02成約4,600万66万円/m²--69.35m²3LDKザ・パークハウス保谷レジデンス築6年
2022/01成約4,540万65万円/m²1階69.35m²3LDKザ・パークハウス保谷レジデンス築6年
2021/02成約4,100万62万円/m²1階65.56m²3LDKザ・パークハウス保谷レジデンス築5年
2019/07成約4,150万59万円/m²1階69.35m²3LDKザ・パークハウス保谷レジデンス築4年
2018/06成約4,070万59万円/m²2階68.93m²3LDKザ・パークハウス保谷レジデンス築2年
2016/12成約4,860万62万円/m²3階77.27m²3SLDKザ・パークハウス保谷レジデンス築1年
スクエアシティ東京保谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スクエアシティ東京保谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スクエアシティ東京保谷資産性スコア

3.99
スクエアシティ東京保谷の資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
スクエアシティ東京保谷

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

スクエアシティ東京保谷新築時価格からの騰落率

新築騰落率

91%築7年

新築時価格

2,610万円-237万円
東京都(23区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、91%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スクエアシティ東京保谷価格推移と将来予測

参考相場価格

2,373万円67万円前年比

1101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
スクエアシティ東京保谷1101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スクエアシティ東京保谷マンションの口コミ・評判(215件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    保谷

    駅周辺は都会過ぎず、自然もあってアクセスも良いので、バランスの取れた住環境だと思います。

  • 自然環境

    4

    大泉学園

    駅周辺には畑や森が残っていて、都内とは思えないほど自然が豊かです。散歩やジョギングにも最適な環境です。

西東京市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科やクリニックが多く、かかりつけが休みの時も他の病院を探しやすいです。ネット予約ができる病院も増えてきて、子どもが急に体調を崩した時も安心です。

  • 地域コミュニティ

    5

    駅前にはスーパーや飲食店が多く、日常の買い物や外食に困ることがありません。駅前のLIVINやASTAはいつも活気があり、品ぞろえも豊富で便利です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スクエアシティ東京保谷マンション概要

西武池袋線保谷駅より徒歩5分の距離にあるスクエアシティ東京保谷、駅からごく近く買い物にも大変便利です。また、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間18分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築7年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数51戸のマンションです。

スクエアシティ東京保谷詳細情報

基本情報

建物名スクエアシティ東京保谷
住所東京都西東京市東町3丁目11-21
アクセス
築年数築7年
階建(総戸数)11階建(51部屋)
建築構造RC造
専有面積26.4㎡〜26.51㎡
新築時価格2520万円〜2610万円
参考相場価格
  • 1K:2324万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価290万円/坪〜297万円/坪
想定賃料7.3万円〜8.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)メイプルリビングサービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スクエアシティ東京保谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
保谷駅
平均
1K26.5m²2,363万円1,305万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスクエアシティ東京保谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スクエアシティ東京保谷利回り・空室率を診断します。

スクエアシティ東京保谷の駅、市区町村、学区を知る