PREMIUM CUBE都立大学#mo 外観

PREMIUM CUBE都立大学#mo

目黒区・都立大学駅 徒歩7分・築13年

4.45上位5%
3,049万円〜7,524万円
坪単価 401万円/坪〜449万円/坪
想定賃料 10.3万円〜24.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
PREMIUM CUBE都立大学#mo 外観

PREMIUM CUBE都立大学#mo

目黒区・都立大学駅 徒歩7分・築13年

3,049万円〜7,524万円
坪単価 401万円/坪〜449万円/坪
想定賃料 10.3万円〜24.7万円/月
上位5%
4.45
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

PREMIUM CUBE都立大学#mo部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
1013,049万円価格を確認する2,340万円10.3万円/月1K25.00
-
2013,136万円価格を確認する2,750万円10.9万円/月1K25.59
-
2023,085万円価格を確認する2,710万円10.9万円/月1K25.16
-
2033,085万円価格を確認する2,710万円10.9万円/月1K25.16
-
2043,085万円価格を確認する2,710万円10.9万円/月1K25.16
-
2053,104万円価格を確認する2,720万円10.9万円/月1K25.32
-
2063,090万円価格を確認する2,720万円10.9万円/月1K25.19
-
2073,073万円価格を確認する2,730万円10.9万円/月1K25.00
-
3013,114万円価格を確認する2,760万円11.1万円/月1K25.59
-
3023,063万円価格を確認する2,720万円11万円/月1K25.16
-
3033,063万円価格を確認する2,720万円11万円/月1K25.16
-
3043,063万円価格を確認する2,720万円11万円/月1K25.16
-
3053,083万円価格を確認する2,730万円11万円/月1K25.32
-
3063,075万円価格を確認する2,730万円11.1万円/月1K25.19
-
3073,052万円価格を確認する2,740万円11万円/月1K25.00
-
4013,109万円価格を確認する2,770万円11.1万円/月1K25.59
-
4023,059万円価格を確認する2,730万円11.1万円/月1K25.16
-
4033,059万円価格を確認する2,730万円11.1万円/月1K25.16
-
4043,059万円価格を確認する2,730万円11.1万円/月1K25.16
-
4053,078万円価格を確認する2,740万円11.1万円/月1K25.32
-
4063,064万円価格を確認する2,740万円11.1万円/月1K25.19
-
5013,106万円価格を確認する2,780万円11.2万円/月1K25.59
-
5023,055万円価格を確認する2,740万円11.2万円/月1K25.16
-
5033,055万円価格を確認する2,740万円11.2万円/月1K25.16
-
5043,055万円価格を確認する2,740万円11.2万円/月1K25.16
-
5053,075万円価格を確認する2,760万円11.2万円/月1K25.32
-
6013,107万円価格を確認する2,790万円11.1万円/月1K25.59
-
6023,058万円価格を確認する2,750万円11.1万円/月1K25.16
-
6033,058万円価格を確認する2,750万円11.1万円/月1K25.16
-
6043,058万円価格を確認する2,750万円11.1万円/月1K25.16
-
6053,077万円価格を確認する2,770万円11.1万円/月1K25.32
-
7017,326万円価格を確認する4,890万円24.4万円/月2LDK54.75
-
7027,524万円価格を確認する4,990万円24.7万円/月2LDK55.44
-
101
参考相場価格
3,049万円
新築時価格
2,340万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 25.00
  • -
201
参考相場価格
3,136万円
新築時価格
2,750万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 1K
  • 25.59
  • -
202
参考相場価格
3,085万円
新築時価格
2,710万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 1K
  • 25.16
  • -
203
参考相場価格
3,085万円
新築時価格
2,710万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 1K
  • 25.16
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
3,085万円
新築時価格
2,710万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 1K
  • 25.16
  • -
205
参考相場価格
3,104万円
新築時価格
2,720万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 1K
  • 25.32
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
206
参考相場価格
3,090万円
新築時価格
2,720万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 1K
  • 25.19
  • -
207
参考相場価格
3,073万円
新築時価格
2,730万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 1K
  • 25.00
  • -
301
参考相場価格
3,114万円
新築時価格
2,760万円
想定賃料
11.1万円/月
  • 1K
  • 25.59
  • -
302
参考相場価格
3,063万円
新築時価格
2,720万円
想定賃料
11万円/月
  • 1K
  • 25.16
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

PREMIUM CUBE都立大学#mo利回り・空室率を診断します。

PREMIUM CUBE都立大学#mo販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

PREMIUM CUBE都立大学#mo売買履歴

PREMIUM CUBE都立大学#moの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
PREMIUM CUBE都立大学#mo
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約8,350万150万円/m²7階55.44m²2LDKPREMIUM CUBE都立大学築12年
2025/07成約7,970万145万円/m²7階54.75m²2LDKPREMIUM CUBE都立大学築12年
2024/06成約1億3,480万176万円/m²2階76.28m²3LDKザ・パークハウス平町一丁目築11年
オススメ
PREMIUM CUBE都立大学#mo
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/09成約1億3,900万181万円/m²2階76.60m²3LDKザ・パークハウス平町一丁目築10年
2023/05成約8,290万136万円/m²2階60.85m²2LDKザ・パークハウス平町一丁目築10年
2022/06成約7,780万128万円/m²1階60.45m²2LDKザ・パークハウス平町一丁目築9年
2022/03成約1億580万148万円/m²7階71.46m²2LDKオープンレジデンシア目黒平町築4年
2021/07成約6,320万114万円/m²1階55.12m²2LDKザ・パークハウス平町一丁目築8年
2019/07成約8,580万115万円/m²2階74.12m²3LDKザ・パークハウス平町一丁目築6年
2019/03成約8,680万117万円/m²1階74.12m²3LDKザ・パークハウス平町一丁目築5年
PREMIUM CUBE都立大学#moの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
PREMIUM CUBE都立大学#mo
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

PREMIUM CUBE都立大学#mo資産性スコア

4.45
上位5%
PREMIUM CUBE都立大学#moの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
PREMIUM CUBE都立大学#mo

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

PREMIUM CUBE都立大学#mo新築時価格からの騰落率

新築騰落率

130%築13年

新築時価格

2,340万円+709万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、112%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

PREMIUM CUBE都立大学#mo価格推移と将来予測

参考相場価格

3,049万円79万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
PREMIUM CUBE都立大学#mo101の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

PREMIUM CUBE都立大学#moマンションの口コミ・評判(244件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    都立大学

    駅前は普通ですが、周辺にはお洒落な人が多く、街全体が洗練された雰囲気です。

  • 子育て環境

    4

    学芸大学

    駅から少し歩くと保育園がいくつかあり、子育てには良いと感じます。

目黒区の口コミ

  • 教育環境

    5

    区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。

  • 子育て環境

    5

    目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

PREMIUM CUBE都立大学#moマンション概要

PREMIUM CUBE都立大学#moは東急東横線都立大学駅から徒歩7分の距離にあり、駅チカで生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数33戸のマンションです。

PREMIUM CUBE都立大学#mo詳細情報

基本情報

建物名PREMIUM CUBE都立大学#mo
住所東京都目黒区平町1丁目1-3
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)7階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積25㎡〜55.44㎡
新築時価格2340万円〜4990万円
参考相場価格
  • 1K:3049万円〜(25m²〜)
  • 2LDK:7326万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価401万円/坪〜449万円/坪
想定賃料10.3万円〜24.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)ヴェリタス・インベストメント
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

PREMIUM CUBE都立大学#mo間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
都立大学駅
平均
1K25.16m²3,073万円2,565万円
2LDK55.1m²7,425万円9,452万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはPREMIUM CUBE都立大学#mo

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

PREMIUM CUBE都立大学#mo利回り・空室率を診断します。

PREMIUM CUBE都立大学#moの駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。

目黒区の学区別マンション

小学校:

中学校: