ザ・パークハウス アーバンス 目黒平町 外観

ザ・パークハウス アーバンス 目黒平町

目黒区・都立大学駅 徒歩7分・築7年

4.68上位3%
1億715万円〜1億4,768万円
坪単価 657万円/坪〜697万円/坪
想定賃料 25.9万円〜35.7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
ザ・パークハウス アーバンス 目黒平町 外観

ザ・パークハウス アーバンス 目黒平町

目黒区・都立大学駅 徒歩7分・築7年

1億715万円〜1億4,768万円
坪単価 657万円/坪〜697万円/坪
想定賃料 25.9万円〜35.7万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年04月20日

ザ・パークハウス アーバンス 目黒平町部屋別の参考相場価格

8部屋 / 65部屋
主要採光面
4011億4,222万円価格を確認する8,230万円35.2万円/月2LDK68.94
南西
4021億1,173万円価格を確認する6,530万円27.7万円/月2LDK54.11
南西
4031億1,168万円価格を確認する6,530万円27.7万円/月2LDK54.11
南西
4041億1,126万円価格を確認する6,510万円27.6万円/月2LDK53.95
南西
4051億1,126万円価格を確認する6,510万円27.6万円/月2LDK53.95
南西
4061億1,126万円価格を確認する6,510万円27.6万円/月2LDK53.95
南西
4071億1,090万円価格を確認する6,510万円27.6万円/月1LDK53.95
南西
4081億4,608万円価格を確認する8,930万円34.8万円/月3LDK70.06
南西
401
参考相場価格
1億4,222万円
新築時価格
8,230万円
想定賃料
35.2万円/月
  • 2LDK
  • 68.94
  • 南西
402
参考相場価格
1億1,173万円
新築時価格
6,530万円
想定賃料
27.7万円/月
  • 2LDK
  • 54.11
  • 南西
403
参考相場価格
1億1,168万円
新築時価格
6,530万円
想定賃料
27.7万円/月
  • 2LDK
  • 54.11
  • 南西
404
参考相場価格
1億1,126万円
新築時価格
6,510万円
想定賃料
27.6万円/月
  • 2LDK
  • 53.95
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
1億1,126万円
新築時価格
6,510万円
想定賃料
27.6万円/月
  • 2LDK
  • 53.95
  • 南西
406
参考相場価格
1億1,126万円
新築時価格
6,510万円
想定賃料
27.6万円/月
  • 2LDK
  • 53.95
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
1億1,090万円
新築時価格
6,510万円
想定賃料
27.6万円/月
  • 1LDK
  • 53.95
  • 南西
408
参考相場価格
1億4,608万円
新築時価格
8,930万円
想定賃料
34.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.06
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ザ・パークハウス アーバンス 目黒平町利回り・空室率を診断します。

ザ・パークハウス アーバンス 目黒平町販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ザ・パークハウス アーバンス 目黒平町売買履歴

ザ・パークハウス アーバンス 目黒平町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス アーバンス 目黒平町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約9,980万179万円/m²2階55.62m²2LDKクレイシア目黒都立大学築7年
2022/03成約1億580万148万円/m²7階71.46m²2LDKオープンレジデンシア目黒平町築4年
ザ・パークハウス アーバンス 目黒平町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス アーバンス 目黒平町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ザ・パークハウス アーバンス 目黒平町資産性スコア

4.68
上位3%
ザ・パークハウス アーバンス 目黒平町の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

173%築7年

新築時価格

8,230万円+5,992万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ザ・パークハウス アーバンス 目黒平町価格推移と将来予測

参考相場価格

1億4,222万円1176万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ザ・パークハウス アーバンス 目黒平町401の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ザ・パークハウス アーバンス 目黒平町マンションの口コミ・評判(256件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    都立大学駅から近く、人通りが多い道で安心できる。

  • 管理・お手入れ

    5

    管理が行き届いていて、安心して暮らせる。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    都立大学

    都立大学駅周辺の家賃相場は渋谷まで10分という立地を考えると比較的リーズナブルな水準で、コストパフォーマンスが高いと感じます。

  • 住みやすさ

    5

    学芸大学

    駅前にはスーパーやドラッグストア、八百屋など日常使いの店が集まっていて、生活がとても便利に感じます。個人経営のカフェやベーカリーも多く、外食も楽しめるので、普段の暮らしが充実しています。

目黒区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    目黒区には小児科クリニックが多く、夜間診療や専門医がいる病院もあるので、子どもの急な体調不良でも安心して受診できます。

  • 防災・安全性

    5

    目黒区は防災体制がしっかりしていて、防災センターや地域の防災訓練など、いざという時の備えが充実しています。普段から家族で防災について話し合うきっかけにもなりました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ザ・パークハウス アーバンス 目黒平町マンション概要

東急東横線都立大学駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近いため通勤はもちろん、休日のお出かけやショッピングなどもスムーズなので、自分らしい暮らしが楽しめます。また、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で憧れの街がすぐそこです。築7年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数65戸のマンションです。

ザ・パークハウス アーバンス 目黒平町詳細情報

基本情報

建物名ザ・パークハウス アーバンス 目黒平町(ザ・パークハウス アーバンス めぐろたいらまち)
住所東京都目黒区平町1丁目4-7
アクセス
築年数築7年
階建(総戸数)9階建(65部屋)
建築構造RC造
専有面積53.95㎡〜70.06㎡
新築時価格5990万円〜9500万円
参考相場価格
  • 1LDK:10926万円〜(53m²〜)
  • 2LDK:10715万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:14533万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価657万円/坪〜697万円/坪
想定賃料25.9万円〜35.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場20
駐車費※119000/月 ~ 26000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ザ・パークハウス アーバンス 目黒平町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
都立大学駅
平均
1LDK53.95m²1億1,109万円6,222万円
2LDK53.95m²1億1,173万円9,526万円
3LDK70.06m²1億4,645万円1億2,625万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはザ・パークハウス アーバンス 目黒平町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ザ・パークハウス アーバンス 目黒平町利回り・空室率を診断します。

ザ・パークハウス アーバンス 目黒平町の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。

目黒区の学区別マンション

小学校:

中学校: