アパートメンツ笹塚

渋谷区・笹塚駅 徒歩8分・築17年

4.63上位3%
6,882万円〜1億6,027万円
坪単価 413万円/坪〜495万円/坪
想定賃料 16.9万円〜41.6万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

アパートメンツ笹塚

渋谷区・笹塚駅 徒歩8分・築17年

6,882万円〜1億6,027万円
坪単価 413万円/坪〜495万円/坪
想定賃料 16.9万円〜41.6万円/月
上位3%
4.63
最終更新
2026年04月20日

アパートメンツ笹塚部屋別の参考相場価格

13部屋 / 13部屋
主要採光面
1016,882万円価格を確認する-19.4万円/月1DK55.13
1031億1,617万円価格を確認する-29.6万円/月2LDK83.90
1069,147万円価格を確認する-22.8万円/月1LDK67.89
西
1081億1,573万円価格を確認する-29.5万円/月2LDK83.58
西
2016,940万円価格を確認する-16.9万円/月1LDK50.47
2067,575万円価格を確認する-17.9万円/月1LDK54.21
西
3016,981万円価格を確認する-17.1万円/月1LDK50.47
4017,002万円価格を確認する-17.4万円/月1LDK50.47
5027,114万円価格を確認する-18.5万円/月1LDK51.18
6019,163万円価格を確認する-25.6万円/月2LDK64.77
8019,150万円価格を確認する-26万円/月2LDK64.77
9019,149万円価格を確認する-26万円/月2LDK64.77
10011億6,027万円価格を確認する-41.6万円/月2LDK107.00
101
参考相場価格
6,882万円
新築時価格
-
想定賃料
19.4万円/月
  • 1DK
  • 55.13
103
参考相場価格
1億1,617万円
新築時価格
-
想定賃料
29.6万円/月
  • 2LDK
  • 83.90
106
参考相場価格
9,147万円
新築時価格
-
想定賃料
22.8万円/月
  • 1LDK
  • 67.89
  • 西
108
参考相場価格
1億1,573万円
新築時価格
-
想定賃料
29.5万円/月
  • 2LDK
  • 83.58
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
6,940万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 1LDK
  • 50.47
206
参考相場価格
7,575万円
新築時価格
-
想定賃料
17.9万円/月
  • 1LDK
  • 54.21
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
6,981万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 1LDK
  • 50.47
401
参考相場価格
7,002万円
新築時価格
-
想定賃料
17.4万円/月
  • 1LDK
  • 50.47
502
参考相場価格
7,114万円
新築時価格
-
想定賃料
18.5万円/月
  • 1LDK
  • 51.18
601
参考相場価格
9,163万円
新築時価格
-
想定賃料
25.6万円/月
  • 2LDK
  • 64.77

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

アパートメンツ笹塚利回り・空室率を診断します。

アパートメンツ笹塚販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アパートメンツ笹塚売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,800万81万円/m²1階22.04m²1Kヴェルト笹塚ツインⅠ築20年
2026/03成約2,600万112万円/m²4階23.10m²1Kガラ・シティ笹塚駅前築20年
2024/11成約5,480万113万円/m²3階48.15m²2LDKピアース笹塚築13年
オススメ
アパートメンツ笹塚
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/09成約2,730万101万円/m²5階26.88m²1Kヴェルト笹塚ツインⅠ築17年
2023/04成約8,570万125万円/m²5階68.13m²2LDKピアース笹塚築11年
2022/06成約4,880万115万円/m²10階42.08m²1LDKアトラス笹塚築9年
2022/06成約4,100万101万円/m²1階40.38m²1LDKピアース笹塚築10年
2022/03成約4,200万96万円/m²3階43.31m²1LDKエクセレント笹塚築17年
2022/02成約7,290万107万円/m²1階68.13m²3LDKピアース笹塚築10年
2021/10成約2,250万86万円/m²3階25.92m²1Kヴェルト笹塚ツインⅠ築16年
アパートメンツ笹塚の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アパートメンツ笹塚
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アパートメンツ笹塚資産性スコア

4.63
上位3%
アパートメンツ笹塚の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築17年

新築時価格

---円----万円

アパートメンツ笹塚 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アパートメンツ笹塚価格推移と将来予測

参考相場価格

6,882万円683万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築10年~20年未満の平均値
アパートメンツ笹塚101の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-44.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アパートメンツ笹塚マンションの口コミ・評判(404件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    3

    笹塚

    笹塚駅周辺は飲食店が多く、深夜まで開いている店もあるので外食派には便利ですが、駅周辺の飲食店は混み合うことが多いです。

  • 医療・福祉

    5

    幡ヶ谷

    幡ヶ谷駅周辺には病院やクリニックが複数あり、急な体調不良時にもすぐに受診できるので安心です。

渋谷区の口コミ

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アパートメンツ笹塚マンション概要

このマンションは京王線笹塚駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建てのマンションです。

アパートメンツ笹塚詳細情報

基本情報

建物名アパートメンツ笹塚(アパートメンツささづか)
住所東京都渋谷区笹塚3丁目1-11
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積50.47㎡〜107㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:6882万円〜(55m²〜)
  • 1LDK:6940万円〜(50m²〜)
  • 2LDK:9149万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価413万円/坪〜495万円/坪
想定賃料16.9万円〜41.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アパートメンツ笹塚間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
笹塚駅
平均
1DK55.13m²6,882万円3,262万円
1LDK50.83m²7,058万円5,314万円
2LDK74.18m²1億368万円8,225万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアパートメンツ笹塚

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アパートメンツ笹塚利回り・空室率を診断します。

アパートメンツ笹塚の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

笹塚駅のマンション

笹塚駅は東京都渋谷区にあり、京王線と京王新線が乗り入れています。渋谷、新宿からも近いため、通勤・通学にとても便利です。2015年には駅ビルとしてメルクマール笹塚が開業しました。駅直結のマンションや商業施設だけでなく、渋谷区立笹塚図書館も併設されるなど、日々の暮らしが一層便利になりました。このように便利な場所でありながら、駅から少し歩くだけで閑静な住宅街が広がる、とても住みやすい街です。

その他の最寄り駅: