烏山南住宅1号棟 外観

烏山南住宅1号棟

世田谷区・芦花公園駅 徒歩5分・築55年

3.61
3,613万円〜3,879万円
坪単価 184万円/坪〜194万円/坪
想定賃料 14.3万円〜14.8万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
烏山南住宅1号棟 外観

烏山南住宅1号棟

世田谷区・芦花公園駅 徒歩5分・築55年

3,613万円〜3,879万円
坪単価 184万円/坪〜194万円/坪
想定賃料 14.3万円〜14.8万円/月
3.61
最終更新
2026年04月20日

※騰落率・価格推移は310のお部屋を基準に算出

烏山南住宅1号棟部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
3103,879万円価格を確認する-14.3万円/月3LDK65.92
南西
09183,632万円価格を確認する-14.7万円/月2SLDK64.89
南西
9183,613万円価格を確認する-14.8万円/月3LDK64.89
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

烏山南住宅1号棟利回り・空室率を診断します。

烏山南住宅1号棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

烏山南住宅1号棟売買履歴

烏山南住宅1号棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
烏山南住宅1号棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,800万41万円/m²3階67.94m²3LDKユニハイム芦花公園築50年
2026/01成約2,540万42万円/m²6階59.22m²3DK烏山南住宅築55年
2025/07成約2,670万56万円/m²1階47.52m²2LDK烏山コーポビアネーズ築50年
オススメ
烏山南住宅1号棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約3,700万62万円/m²1階59.22m²2LDK烏山南住宅築54年
2024/10成約1,970万50万円/m²6階38.88m²1LDK千歳マンション築53年
2023/11成約2,960万50万円/m²4階58.32m²2LDK千歳マンション築52年
2023/07成約2,780万47万円/m²4階58.32m²2LDK千歳マンション築52年
2022/10成約2,960万51万円/m²11階57.96m²3LDK烏山南住宅築51年
2022/08成約2,400万43万円/m²6階55.31m²3DK烏山南住宅築51年
2022/08成約4,290万58万円/m²3階73.79m²3LDKルネ烏山築47年
烏山南住宅1号棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
烏山南住宅1号棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

烏山南住宅1号棟資産性スコア

3.61
烏山南住宅1号棟の資産性スコアは3.61です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
烏山南住宅1号棟

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

烏山南住宅1号棟新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築55年

新築時価格

---円----万円

烏山南住宅1号棟 310 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

烏山南住宅1号棟価格推移と将来予測

参考相場価格

3,879万円234万円前年比

310の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
烏山南住宅1号棟310の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-25.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

烏山南住宅1号棟マンションの口コミ・評判(290件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    飲食店が多く外食が楽しめる

  • アクセス

    5

    駅周辺の利便性が高く、交通アクセスも良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    芦花公園

    芦花公園駅の近くには綺麗な小学校や中学校があり、子育てに向いている場所だと思います。

  • 子育て環境

    2

    千歳烏山

    駅周辺は子育て支援施設や公園が多いですが、人気エリアのため保育園の入園はやや競争が激しいと感じます。

世田谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

烏山南住宅1号棟QAで解説!マンション購入ガイド

住環境・生活利便性

Q&Aとは

マンションの周辺環境、子育て環境、建物管理、価格相場などの情報を整理し、...

PR近隣の販売中物件

烏山南住宅1号棟マンション概要

こちらのマンションは京王線芦花公園駅より徒歩5分の距離にあり、駅からきわめて近く毎朝の通勤通学も楽チンです。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間27分以内で買い物やお出かけにも便利です。築55年でSRC造り、11階建て総戸数290戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

烏山南住宅1号棟詳細情報

基本情報

建物名烏山南住宅1号棟
住所東京都世田谷区南烏山2丁目8-1
アクセス
築年数築55年
階建(総戸数)11階建(290部屋)
建築構造SRC造
専有面積64.89㎡〜65.92㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2SLDK:3632万円〜(64m²〜)
  • 3LDK:3613万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価184万円/坪〜194万円/坪
想定賃料14.3万円〜14.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

その他
  • 小学校まで1km以内
  • ペット可
  • 大規模(総戸数200以上)

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

烏山南住宅1号棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
芦花公園駅
平均
2SLDK64.89m²3,632万円4,895万円
3LDK65.41m²3,746万円7,645万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは烏山南住宅1号棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

烏山南住宅1号棟の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

芦花公園駅のマンション

芦花公園駅は東京都世田谷区にあり、京王線が乗り入れています。新宿から電車で約20分というアクセスの良さが魅力。周辺には静かな住宅街が広がっており、駅からすぐ近くにはスーパーサミットがあります。駅名となっている芦花公園は、駅から徒歩圏内にあり、住民の憩いの場となっています。このページでは、そんな芦花公園のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅:

路線: