祐天寺第二コーポラス 外観

祐天寺第二コーポラス

目黒区・祐天寺駅 徒歩10分・築55年

3.94
2,948万円〜2,974万円
坪単価 273万円/坪〜276万円/坪
想定賃料 9.2万円〜9.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
祐天寺第二コーポラス 外観

祐天寺第二コーポラス

目黒区・祐天寺駅 徒歩10分・築55年

2,948万円〜2,974万円
坪単価 273万円/坪〜276万円/坪
想定賃料 9.2万円〜9.2万円/月
3.94
最終更新
2026年05月11日

祐天寺第二コーポラス部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
102,974万円価格を確認する-9.2万円/月1LDK35.64
南西
10002,948万円価格を確認する-9.2万円/月1LDK35.64
南西
10032,974万円価格を確認する-9.2万円/月1LDK35.64
南西
10F2,948万円価格を確認する-9.2万円/月1LDK35.64
南西
10
参考相場価格
2,974万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1LDK
  • 35.64
  • 南西
1000
参考相場価格
2,948万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1LDK
  • 35.64
  • 南西
1003
参考相場価格
2,974万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1LDK
  • 35.64
  • 南西
10F
参考相場価格
2,948万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1LDK
  • 35.64

祐天寺第二コーポラス利回り・空室率を診断します。

祐天寺第二コーポラス販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

祐天寺第二コーポラス売買履歴

販売中物件が2あります

祐天寺第二コーポラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
祐天寺第二コーポラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,040万65万円/m²4階31.22m²2K祐天寺住研コーポ築57年
2026/02成約1,870万49万円/m²2階37.94m²2Kニュー祐天寺マンション築55年
2026/02成約2,000万51万円/m²3階38.74m²2DKルピナス祐天寺築55年
オススメ
祐天寺第二コーポラス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約980万35万円/m²5階28.00m²2K祐天寺コーポ築60年
2025/12成約3,240万78万円/m²3階41.23m²1LDKニュー祐天寺マンション築55年
2024/09成約1,600万62万円/m²3階25.75m²1K祐天寺住研コーポ築55年
2024/06成約3,900万77万円/m²5階50.22m²1LDK中目黒コーポラス築55年
2023/12成約1,780万66万円/m²4階26.64m²1DK祐天寺住研コーポ築55年
2023/11成約4,260万66万円/m²6階63.61m²3LDKニュー祐天寺マンション築53年
2023/09成約2,680万78万円/m²7階34.33m²1DKチサンマンション祐天寺築52年
祐天寺第二コーポラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
祐天寺第二コーポラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

祐天寺第二コーポラス資産性スコア

3.94
祐天寺第二コーポラスの資産性スコアは3.94です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
祐天寺第二コーポラス

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

祐天寺第二コーポラス新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築55年

新築時価格

---円----万円

祐天寺第二コーポラス 10 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

祐天寺第二コーポラス価格推移と将来予測

参考相場価格

2,974万円112万円前年比

10の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
想定売買価格
祐天寺第二コーポラス10の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-21.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

祐天寺第二コーポラスマンションの口コミ・評判(354件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    2

    団地のようなタイプで、玄関扉も古さが否めません。

  • 周辺環境

    4

    祐天寺、東山(中目黒)と、バスを使えば渋谷にも出られるため大変便利な場所です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    祐天寺

    祐天寺駅周辺は落ち着いた雰囲気で、都会に近いのに静かで穴場だと感じます。家賃は高めですが、中目黒や代官山に比べるとコストパフォーマンスが良いと感じています。駅前にはおしゃれな飲食店や個人商店...

  • 子育て環境

    2

    中目黒

    治安面や交通量の多さなどを考えると子育てにふさわしいとは言い難いのが正直なところで、子育て世代には不向きかなと思いました。

目黒区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    目黒区は防災体制がしっかりしていて、防災センターや地域の防災訓練など、いざという時の備えが充実しています。普段から家族で防災について話し合うきっかけにもなりました。

  • 地域コミュニティ

    5

    目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

祐天寺第二コーポラスマンション概要

このマンションは東急東横線祐天寺駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間6分以内で都心へのアクセスも良好です。築55年で鉄骨造り、10階建て総戸数135戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

祐天寺第二コーポラス詳細情報

基本情報

建物名祐天寺第二コーポラス
住所東京都目黒区上目黒5丁目28-11
アクセス
築年数築55年
階建(総戸数)10階建(135部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積35.64㎡〜35.64㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2948万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価273万円/坪〜276万円/坪
想定賃料9.2万円〜9.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング株式会社
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

祐天寺第二コーポラス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
祐天寺駅
平均
1LDK35.64m²2,961万円6,130万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは祐天寺第二コーポラス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

祐天寺第二コーポラス利回り・空室率を診断します。

祐天寺第二コーポラスの駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。

目黒区の学区別マンション

小学校:

中学校: