ダイナシティ高円寺II

杉並区・高円寺駅 徒歩5分・築17年

4.50上位3%
3,751万円〜5,140万円
坪単価 410万円/坪〜445万円/坪
想定賃料 11.8万円〜15.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ダイナシティ高円寺II

杉並区・高円寺駅 徒歩5分・築17年

3,751万円〜5,140万円
坪単価 410万円/坪〜445万円/坪
想定賃料 11.8万円〜15.4万円/月
上位3%
4.50
最終更新
2026年05月11日

ダイナシティ高円寺II部屋別の参考相場価格

11部屋 / 51部屋
主要採光面
2015,024万円価格を確認する3,850万円15.1万円/月1LDK38.00
-
2023,799万円価格を確認する3,090万円12.6万円/月1DK30.21
-
2034,324万円価格を確認する3,290万円13.8万円/月1LDK32.87
-
2043,918万円価格を確認する2,980万円12.8万円/月1LDK30.39
-
2054,321万円価格を確認する3,190万円13.8万円/月1LDK32.87
-
2064,535万円価格を確認する3,530万円14.2万円/月1LDK34.23
-
2073,832万円価格を確認する3,150万円12.2万円/月1R30.46
-
2084,521万円価格を確認する3,490万円14.2万円/月1LDK34.23
-
2094,521万円価格を確認する3,490万円14.2万円/月1LDK34.23
-
2104,521万円価格を確認する3,490万円14.2万円/月1LDK34.23
-
2115,067万円価格を確認する3,910万円15.2万円/月1LDK38.34
-
201
参考相場価格
5,024万円
新築時価格
3,850万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 1LDK
  • 38.00
  • -
202
参考相場価格
3,799万円
新築時価格
3,090万円
想定賃料
12.6万円/月
  • 1DK
  • 30.21
  • -
203
参考相場価格
4,324万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 1LDK
  • 32.87
  • -
204
参考相場価格
3,918万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 1LDK
  • 30.39
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
4,321万円
新築時価格
3,190万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 1LDK
  • 32.87
  • -
206
参考相場価格
4,535万円
新築時価格
3,530万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 1LDK
  • 34.23
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
3,832万円
新築時価格
3,150万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 1R
  • 30.46
  • -
208
参考相場価格
4,521万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 1LDK
  • 34.23
  • -
209
参考相場価格
4,521万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 1LDK
  • 34.23
  • -
210
参考相場価格
4,521万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 1LDK
  • 34.23
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ダイナシティ高円寺II利回り・空室率を診断します。

ダイナシティ高円寺II販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ダイナシティ高円寺II売買履歴

ダイナシティ高円寺IIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイナシティ高円寺II
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,321万140万円/m²3階30.65m²1DKユニーブル杉並高円寺築16年
2026/02成約8,200万136万円/m²1階60.02m²1LDKアールブラン高円寺築19年
2025/09成約3,580万105万円/m²3階34.03m²1DKデュオステージ高円寺築19年
オススメ
ダイナシティ高円寺II
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約3,500万115万円/m²2階30.24m²2Kデュオステージ高円寺築19年
2025/01成約8,380万125万円/m²6階66.73m²1Rリリーベル高円寺スクエア築21年
2024/11成約6,740万134万円/m²8階50.26m²1LDKユニーブル杉並高円寺築15年
2024/05成約3,200万105万円/m²4階30.24m²1DKデュオステージ高円寺築18年
2024/02成約2,070万95万円/m²4階21.58m²1Kパークウェル高円寺弐番館築18年
2023/12成約6,180万113万円/m²3階54.66m²1SLDKイニシア中野築15年
2023/06成約6,870万113万円/m²4階60.36m²2LDKイニシア中野築14年
ダイナシティ高円寺IIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイナシティ高円寺II
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ダイナシティ高円寺II資産性スコア

4.50
上位3%
ダイナシティ高円寺IIの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

131%築17年

新築時価格

3,850万円+1,174万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、124%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ダイナシティ高円寺II価格推移と将来予測

参考相場価格

5,024万円190万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ダイナシティ高円寺II201の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+28.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ダイナシティ高円寺IIマンションの口コミ・評判(184件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    高円寺

    高円寺駅周辺は病院やクリニックが多く、いざというときすぐに受診できるので安心です。小児科も複数あり、子どもの急な体調不良にも対応しやすい環境です。

  • 交通の利便性

    5

    新高円寺

    新高円寺駅から新宿駅までは電車で10分とアクセス抜群で、中央線の高円寺駅までも徒歩圏内です。

杉並区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ダイナシティ高円寺IIマンション概要

こちらのマンションはJR中央線高円寺駅より徒歩5分の距離にあり、駅からごく近く通勤通学時間の短縮が可能です。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間11分以内で都心へのアクセスも良好です。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数51戸のマンションです。

ダイナシティ高円寺II詳細情報

基本情報

建物名ダイナシティ高円寺II(ダイナシティこうえんじツー)
住所東京都杉並区高円寺北3丁目1-4
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)5階建(51部屋)
建築構造RC造
専有面積30.21㎡〜38.34㎡
新築時価格2890万円〜4250万円
参考相場価格
  • 1R:3776万円〜(30m²〜)
  • 1DK:3751万円〜(30m²〜)
  • 1LDK:3881万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価410万円/坪〜445万円/坪
想定賃料11.8万円〜15.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※132000/月 ~ 33000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ダイナシティコミュニケーションズ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ダイナシティ高円寺II間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高円寺駅
平均
1R30.46m²3,865万円1,628万円
1DK30.21m²3,848万円2,829万円
1LDK34.23m²4,557万円4,811万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはダイナシティ高円寺II

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ダイナシティ高円寺IIの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。