シティタワーズ東京ベイ WEST TOWER 外観

シティタワーズ東京ベイ WEST TOWER

江東区・有明駅 徒歩3分・築6年

4.68上位3%
液状化注意
7,111万円〜2億6,947万円
坪単価 584万円/坪〜772万円/坪
想定賃料 19万円〜61.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シティタワーズ東京ベイ WEST TOWER 外観

シティタワーズ東京ベイ WEST TOWER

江東区・有明駅 徒歩3分・築6年

7,111万円〜2億6,947万円
坪単価 584万円/坪〜772万円/坪
想定賃料 19万円〜61.1万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

シティタワーズ東京ベイ WEST TOWER部屋別の参考相場価格

26部屋 / 717部屋
主要採光面
8011億175万円価格を確認する5,490万円28.5万円/月2LDK55.26
-
8021億5,117万円価格を確認する8,890万円37.5万円/月3LDK79.88
-
8031億119万円価格を確認する5,690万円28.1万円/月2LDK54.24
-
8041億119万円価格を確認する5,690万円28.1万円/月2LDK54.24
-
8051億119万円価格を確認する5,690万円28.1万円/月2LDK54.24
8067,830万円価格を確認する4,090万円21.5万円/月1LDK43.17
8071億1,262万円価格を確認する5,990万円30.9万円/月2LDK61.36
-
8088,038万円価格を確認する4,790万円21.6万円/月1LDK43.37
8098,006万円価格を確認する4,690万円21.5万円/月1LDK43.21
8108,039万円価格を確認する4,790万円21.6万円/月1LDK43.38
南東
8111億5,339万円価格を確認する8,990万円38.3万円/月3LDK81.19
南東
8121億3,139万円価格を確認する6,990万円34.9万円/月3LDK71.24
-
8131億5,084万円価格を確認する8,690万円37.5万円/月3LDK79.88
-
8141億175万円価格を確認する5,490万円28.5万円/月2LDK55.26
-
8151億4,752万円価格を確認する7,790万円37.5万円/月3LDK79.88
-
8169,768万円価格を確認する4,690万円28.1万円/月2LDK54.24
-
8179,885万円価格を確認する5,090万円28.1万円/月2LDK54.24
南東
8189,769万円価格を確認する4,690万円28.1万円/月2LDK54.24
北西
8198,012万円価格を確認する4,790万円21.5万円/月1LDK43.20
北西
8207,709万円価格を確認する3,790万円21.5万円/月1LDK43.10
-
8218,012万円価格を確認する4,790万円21.5万円/月1LDK43.20
北西
8227,722万円価格を確認する3,790万円21.5万円/月1LDK43.17
北西
8239,945万円価格を確認する5,290万円28.1万円/月2LDK54.24
-
8249,885万円価格を確認する5,090万円28.1万円/月2LDK54.24
-
8259,885万円価格を確認する5,090万円28.1万円/月2LDK54.24
-
8261億4,752万円価格を確認する7,790万円37.5万円/月3LDK79.88
-
801
参考相場価格
1億175万円
新築時価格
5,490万円
想定賃料
28.5万円/月
  • 2LDK
  • 55.26
  • -
802
参考相場価格
1億5,117万円
新築時価格
8,890万円
想定賃料
37.5万円/月
  • 3LDK
  • 79.88
  • -
803
参考相場価格
1億119万円
新築時価格
5,690万円
想定賃料
28.1万円/月
  • 2LDK
  • 54.24
  • -
804
参考相場価格
1億119万円
新築時価格
5,690万円
想定賃料
28.1万円/月
  • 2LDK
  • 54.24
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
805
参考相場価格
1億119万円
新築時価格
5,690万円
想定賃料
28.1万円/月
  • 2LDK
  • 54.24
806
参考相場価格
7,830万円
新築時価格
4,090万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 1LDK
  • 43.17
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
807
参考相場価格
1億1,262万円
新築時価格
5,990万円
想定賃料
30.9万円/月
  • 2LDK
  • 61.36
  • -
808
参考相場価格
8,038万円
新築時価格
4,790万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 1LDK
  • 43.37
809
参考相場価格
8,006万円
新築時価格
4,690万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 1LDK
  • 43.21
810
参考相場価格
8,039万円
新築時価格
4,790万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 1LDK
  • 43.38
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シティタワーズ東京ベイ WEST TOWER利回り・空室率を診断します。

シティタワーズ東京ベイ WEST TOWER販売中・賃貸の物件(19件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティタワーズ東京ベイ WEST TOWER売買履歴

シティタワーズ東京ベイ WEST TOWERの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティタワーズ東京ベイ WEST TOWER
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億2,760万235万円/m²30階54.24m²2LDKシティタワーズ東京ベイCENTRAL TOWER築6年
2026/03成約1億1,500万212万円/m²29階54.24m²1LDKシティタワーズ東京ベイCENTRAL TOWER築6年
2026/03成約8,390万188万円/m²10階44.48m²1LDKBrillia Tower有明 MID CROSS築4年
オススメ
シティタワーズ東京ベイ WEST TOWER
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約9,100万198万円/m²13階45.94m²1LDKBrillia有明City Tower築11年
2026/02成約1億970万198万円/m²21階55.34m²2LDKシティタワーズ東京ベイCENTRAL TOWER築6年
2026/02成約1億1,100万204万円/m²12階54.24m²2LDKシティタワーズ東京ベイCENTRAL TOWER築6年
2026/02成約9,950万140万円/m²9階70.89m²2LDKBrillia有明City Tower築11年
2026/02成約2億8,000万254万円/m²33階109.83m²2LDKシティタワーズ東京ベイEAST TOWER築6年
2026/02成約1億1,900万213万円/m²23階55.71m²2LDKシティタワーズ東京ベイCENTRAL TOWER築6年
2026/02成約1億1,140万205万円/m²10階54.24m²2LDKシティタワーズ東京ベイCENTRAL TOWER築6年
シティタワーズ東京ベイ WEST TOWERの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティタワーズ東京ベイ WEST TOWER
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティタワーズ東京ベイ WEST TOWER資産性スコア

4.68
上位3%
シティタワーズ東京ベイ WEST TOWERの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

185%築6年

新築時価格

5,490万円+4,685万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティタワーズ東京ベイ WEST TOWER価格推移と将来予測

参考相場価格

1億175万円657万円前年比

801の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
シティタワーズ東京ベイ WEST TOWER801の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+46.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティタワーズ東京ベイ WEST TOWERマンションの口コミ・評判(271件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    電車の本数が多く駅近で利便性が高い

  • 管理・お手入れ

    5

    住友のセキュリティ管理がしっかりしていて安心できる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    有明

    有明駅周辺は大型商業施設やスーパーがあり、生活必需品が揃うので子育て中でも買い物に困ることがありません。子供用トイレも充実していて助かります。

  • 自然環境

    2

    国際展示場

    駅周辺は再開発でビルが密集し、コンクリートジャングルのような街並みです。緑豊かな公園や自然空間が少なく、都市化が進んだことで自然とのふれあいはほとんどありません。

江東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティタワーズ東京ベイ WEST TOWERマンション概要

ゆりかもめ有明駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近く暗くなってからの帰宅も安心です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間23分以内で買い物やお出かけにも便利です。築6年で比較的あたらしく、RC造り、33階建て総戸数1541戸の今人気のタワーマンションで、近くに建物が迫っていないため、他のマンションに比べて採光がよく、明るく柔らかい日差しが得られます。

シティタワーズ東京ベイ WEST TOWER詳細情報

基本情報

建物名シティタワーズ東京ベイ WEST TOWER(シティタワーズとうきょうベイ ウエストタワー)
住所東京都江東区有明2丁目1−1
アクセス
築年数築6年
階建(総戸数)33階建(1541部屋)
建築構造RC造
専有面積38.2㎡〜118.36㎡
新築時価格3490万円〜15990万円
参考相場価格
  • 1LDK:7111万円〜(38m²〜)
  • 2LDK:9650万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:13123万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価584万円/坪〜772万円/坪
想定賃料19万円〜61.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場730
駐車費※129800/月 ~ 41800/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティタワーズ東京ベイ WEST TOWER間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
有明駅
平均
1LDK43.2m²8,031万円7,610万円
2LDK54.24m²1億629万円9,972万円
3LDK71.16m²1億5,312万円1億2,984万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティタワーズ東京ベイ WEST TOWER

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティタワーズ東京ベイ WEST TOWER利回り・空室率を診断します。

シティタワーズ東京ベイ WEST TOWERの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

江東区の学区別マンション

小学校:

中学校: