ルーブル高島平 外観

ルーブル高島平

板橋区・高島平駅 徒歩7分・築7年

3.99
液状化注意
2,214万円〜2,257万円
坪単価 287万円/坪〜293万円/坪
想定賃料 8.1万円〜8.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ルーブル高島平 外観

ルーブル高島平

板橋区・高島平駅 徒歩7分・築7年

2,214万円〜2,257万円
坪単価 287万円/坪〜293万円/坪
想定賃料 8.1万円〜8.7万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ルーブル高島平部屋別の参考相場価格

17部屋 / 103部屋
主要採光面
3012,245万円価格を確認する2,290万円8.6万円/月1K25.52
-
3022,245万円価格を確認する2,290万円8.6万円/月1K25.52
-
3032,242万円価格を確認する2,330万円8.6万円/月1K25.42
-
3042,242万円価格を確認する2,330万円8.6万円/月1K25.42
-
3052,242万円価格を確認する2,330万円8.6万円/月1K25.42
-
3062,242万円価格を確認する2,330万円8.6万円/月1K25.42
-
3072,242万円価格を確認する2,330万円8.6万円/月1K25.42
-
3082,242万円価格を確認する2,330万円8.6万円/月1K25.42
-
3092,242万円価格を確認する2,330万円8.6万円/月1K25.42
-
3102,242万円価格を確認する2,330万円8.6万円/月1K25.42
-
3112,242万円価格を確認する2,330万円8.6万円/月1K25.42
-
3122,242万円価格を確認する2,330万円8.6万円/月1K25.42
-
3132,242万円価格を確認する2,330万円8.6万円/月1K25.42
-
3142,242万円価格を確認する2,330万円8.6万円/月1K25.42
-
3152,242万円価格を確認する2,330万円8.6万円/月1K25.42
-
3162,248万円価格を確認する2,330万円8.6万円/月1K25.52
-
3172,248万円価格を確認する2,330万円8.6万円/月1K25.52
-
301
参考相場価格
2,245万円
新築時価格
2,290万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 25.52
  • -
302
参考相場価格
2,245万円
新築時価格
2,290万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 25.52
  • -
303
参考相場価格
2,242万円
新築時価格
2,330万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 25.42
  • -
304
参考相場価格
2,242万円
新築時価格
2,330万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 25.42
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
2,242万円
新築時価格
2,330万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 25.42
  • -
306
参考相場価格
2,242万円
新築時価格
2,330万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 25.42
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
2,242万円
新築時価格
2,330万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 25.42
  • -
308
参考相場価格
2,242万円
新築時価格
2,330万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 25.42
  • -
309
参考相場価格
2,242万円
新築時価格
2,330万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 25.42
  • -
310
参考相場価格
2,242万円
新築時価格
2,330万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 25.42
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルーブル高島平利回り・空室率を診断します。

ルーブル高島平販売中・賃貸の物件(3件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルーブル高島平売買履歴

ルーブル高島平の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルーブル高島平
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,430万133万円/m²3階25.65m²1DKハーモニーレジデンスコンフォートグランド築6年
2026/02成約2,060万78万円/m²5階26.35m²1KMAXIV高島平築7年
2025/12成約5,600万79万円/m²6階70.58m²3LDKブランシエラ板橋西台築10年
オススメ
ルーブル高島平
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約4,500万97万円/m²6階46.22m²1LDKパレステージ新高島平築1年
2025/03成約1,900万74万円/m²5階25.56m²1KMAXIV高島平築6年
2024/11成約1,964万76万円/m²4階25.51m²1Kクレヴィスタ板橋西台II築7年
2024/09成約7,170万83万円/m²8階86.24m²4LDKブランシエラ板橋西台築8年
2024/09成約1,920万74万円/m²5階25.62m²1Kクレヴィスタ板橋西台II築7年
2024/03成約5,000万70万円/m²3階71.01m²3LDKブランシエラ板橋西台築8年
2022/02成約5,280万60万円/m²9階87.57m²4LDKブランシエラ板橋西台築6年
ルーブル高島平の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルーブル高島平
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルーブル高島平賃貸履歴

賃貸募集中物件が3あります

  • 2026/01
    8.6万円/月
    • 25.42m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築7年
  • 2026/01
    8.55万円/月
    • 25.42m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築7年
  • 2026/01
    8.55万円/月
    • 25.42m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築7年
  • 2026/01
    8.8万円/月
    • 25.52m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築7年
  • 2026/01
    8.35万円/月
    • 25.42m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築7年
  • 2026/01
    8.9万円/月
    • 25.52m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2026/01
    7.5万円/月
    • 25.42m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2026/01
    8.5万円/月
    • 25.42m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2025/12
    8.8万円/月
    • 25.42m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築6年
  • 2025/12
    8.35万円/月
    • 25.42m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築6年
ルーブル高島平の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルーブル高島平
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ルーブル高島平資産性スコア

3.99
ルーブル高島平の資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

98%築7年

新築時価格

2,290万円-45万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、95%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルーブル高島平価格推移と将来予測

参考相場価格

2,245万円37万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ルーブル高島平301の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-22.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルーブル高島平マンションの口コミ・評判(261件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    高島平

    高島平6丁目は地震時の安全性が都内でも非常に高く、火災や建物倒壊のリスクが低いと評価されています。

  • 交通の利便性

    4

    新高島平

    駅から徒歩2分の場所にシェアハウスがあり、郵便局や100円ショップ、スーパーなども近くに揃っているので、生活に必要な施設が身近にあります。

板橋区の口コミ

  • 自然環境

    5

    敷地内に緑が多く、昼間は小学校や幼稚園の子どもたちの声で賑やかですが、夜は静かで落ち着いた雰囲気が気に入っています。子育て世帯にはとても良い環境だと思います。

  • 地域コミュニティ

    5

    敷地内に幼稚園や小学校があり、中庭にも遊べるスペースがあるので、子育てするにはとても良いと感じました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルーブル高島平マンション概要

このマンションは都営三田線高島平駅から徒歩7分の距離にあり、駅からごく近いため買い物にも大変便利です。また、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間27分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築7年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数103戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

ルーブル高島平詳細情報

基本情報

建物名ルーブル高島平
住所東京都板橋区高島平8丁目32−3
アクセス
築年数築7年
階建(総戸数)8階建(103部屋)
建築構造RC造
専有面積25.42㎡〜25.52㎡
新築時価格2290万円〜2360万円
参考相場価格
  • 1K:2214万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価287万円/坪〜293万円/坪
想定賃料8.1万円〜8.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場4
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱TFDコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルーブル高島平間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高島平駅
平均
1K25.42m²2,244万円1,724万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルーブル高島平

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルーブル高島平利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
メゾン西川口
2,230万
  • 2LDK
  • 50.63
  • 2階/7階建

ルーブル高島平の駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。

高島平駅のマンション

高島平駅は東京都板橋区にあり、都営地下鉄三田線が利用できます。駅すぐの場所に東武ストアとピーコックストアがあり、便利に買い物をすることができます。また、駅の近くには庭球場を含む赤塚公園があり、ゆっくりとくつろぐこともできるでしょう。駅の周りには住宅街も多く、幼稚園や保育園、小中学校も複数あり、ファミリーに嬉しい環境です。このページでは、そんな高島平のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅:

板橋区の学区別マンション

小学校:

中学校: