※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 9,183万円 | 価格を確認する | 7,190万円 | 22.9万円/月 | 2LDK | 61.07m² 南 |
| 102 | 9,109万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 22.9万円/月 | 2LDK | 61.06m² 南 |
| 103 | 4,726万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 11.9万円/月 | 1DK | 32.76m² 北 |
| 201 | 9,438万円 | 価格を確認する | 7,490万円 | 23.2万円/月 | 2LDK | 61.07m² 南 |
| 202 | 9,304万円 | 価格を確認する | 7,290万円 | 23.2万円/月 | 2LDK | 61.06m² 南 |
| 203 | 8,629万円 | 価格を確認する | 6,890万円 | 21.5万円/月 | 2LDK | 55.90m² 北 |
| 204 | 5,038万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 12.2万円/月 | 1DK | 33.67m² 北 |
| 205 | 6,280万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 14.7万円/月 | 1LDK | 41.40m² 北 |
| 301 | 9,470万円 | 価格を確認する | 7,590万円 | 23.6万円/月 | 2LDK | 61.07m² 南 |
| 302 | 9,365万円 | 価格を確認する | 7,390万円 | 23.6万円/月 | 2LDK | 61.06m² 南 |
| 303 | 8,658万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 55.90m² 北 |
| 304 | 5,064万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 12.7万円/月 | 1DK | 33.67m² 北 |
| 305 | 6,362万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 15.3万円/月 | 1LDK | 41.40m² 北 |
| 401 | 9,495万円 | 価格を確認する | 7,790万円 | 24.7万円/月 | 2LDK | 61.07m² 南 |
| 402 | 9,436万円 | 価格を確認する | 7,590万円 | 24.7万円/月 | 2LDK | 61.06m² 南 |
| 403 | 8,707万円 | 価格を確認する | 7,190万円 | 22.9万円/月 | 2LDK | 55.90m² 北 |
| 404 | 5,095万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 13.2万円/月 | 1DK | 33.67m² 北 |
| 405 | 6,393万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 16万円/月 | 1LDK | 41.40m² 北 |
| 501 | 9,563万円 | 価格を確認する | 7,990万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 61.07m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/12 | 新築7,980万円 | 130万円/m² | 5階 | 61.07m² | 2LDK | -- |
| 2018/12 | 新築5,300万円 | 128万円/m² | 4階 | 41.40m² | 1LDK | -- |
| 2018/12 | 新築4,590万円 | 136万円/m² | 4階 | 33.67m² | 1DK | -- |
| 2018/12 | 新築7,180万円 | 128万円/m² | 4階 | 55.90m² | 2LDK | -- |
| 2018/12 | 新築7,600万円 | 124万円/m² | 4階 | 61.06m² | 2LDK | -- |
| 2018/12 | 新築7,790万円 | 127万円/m² | 4階 | 61.07m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
128%築7年新築時価格
7,190万円+1,993万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,183万円357万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
ワイドスパンの間取りが気に入った
共用部分
エントランスロビーはシャープでソファーがありリラックスできる
買い物・生活利便性
西荻窪
基本的に住んでいる人しかいないので、落ち着いた雰囲気で安全なエリアです。飲食店の集まる「西萩南3丁目」を除けば治安が良いです。
防災・安全性
久我山
久我山駅周辺は治安が良いですが、駅から帰宅する際に踏切で上下線が来るとかなり待たされることがあり、人見街道の拡幅が進んでいないため車の事故が多いように思います。通学時や下校時に子供が巻き込ま...
教育環境
杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。
子育て環境
杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR中央線西荻窪駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離で朝も余裕を持って過ごせます。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間18分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築7年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数19戸のマンションです。
| 建物名 | ピアース西荻窪 |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区西荻南3丁目195−3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築7年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(19部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 32.76㎡〜61.07㎡ |
| 新築時価格 | 3790万円〜7990万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 477万円/坪〜518万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.9万円〜24.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 2台 駐車費※1:27000/月 ~ 27000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱モリモトクオリティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西荻窪駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 33.67m² | 5,051万円 | 2,623万円 |
| 1LDK | 41.4m² | 6,362万円 | 4,416万円 |
| 2LDK | 61.06m² | 9,334万円 | 6,638万円 |

ガレリア グランデ