リビオ神楽坂

新宿区・牛込柳町駅 徒歩5分・築7年

4.61上位3%
3,801万円〜1億1,756万円
坪単価 503万円/坪〜555万円/坪
想定賃料 12.6万円〜36.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リビオ神楽坂

新宿区・牛込柳町駅 徒歩5分・築7年

3,801万円〜1億1,756万円
坪単価 503万円/坪〜555万円/坪
想定賃料 12.6万円〜36.7万円/月
上位3%
4.61
最終更新
2026年05月11日

リビオ神楽坂部屋別の参考相場価格

34部屋 / 34部屋
主要採光面
1019,972万円価格を確認する6,388万円31万円/月2LDK60.52
1028,192万円価格を確認する5,368万円26.6万円/月2LDK49.83
2019,702万円価格を確認する6,498万円31万円/月2LDK58.28
2023,801万円価格を確認する2,898万円12.8万円/月1K25.00
2033,845万円価格を確認する2,898万円12.8万円/月1K25.18
2043,837万円価格を確認する2,898万円12.8万円/月1K25.18
2055,243万円価格を確認する3,688万円17.2万円/月1DK33.29
3014,730万円価格を確認する3,498万円15.8万円/月1DK30.60
3023,882万円価格を確認する2,998万円12.6万円/月1K25.18
3033,873万円価格を確認する2,998万円12.6万円/月1K25.18
3045,256万円価格を確認する3,768万円16.9万円/月1DK33.29
4014,749万円価格を確認する3,558万円15.8万円/月1DK30.60
4023,912万円価格を確認する3,048万円12.7万円/月1K25.18
4033,903万円価格を確認する3,048万円12.7万円/月1K25.18
4045,268万円価格を確認する3,818万円16.9万円/月1DK33.29
5014,767万円価格を確認する3,598万円16万円/月1DK30.60
5023,933万円価格を確認する3,088万円12.8万円/月1K25.18
5033,924万円価格を確認する3,088万円12.8万円/月1K25.18
5045,253万円価格を確認する3,868万円17万円/月1DK33.29
6011億1,675万円価格を確認する8,048万円36.7万円/月3LDK70.05
6021億708万円価格を確認する7,398万円33.8万円/月3LDK64.60
7011億1,644万円価格を確認する8,098万円36.7万円/月3LDK70.05
7021億680万円価格を確認する7,478万円33.7万円/月3LDK64.60
8021億621万円価格を確認する7,518万円33.5万円/月3LDK64.60
9011億1,403万円価格を確認する8,198万円36.5万円/月3LDK70.05
9021億455万円価格を確認する7,558万円33.6万円/月3LDK64.60
10011億1,403万円価格を確認する8,258万円36.3万円/月3LDK70.05
10021億456万円価格を確認する7,598万円33.4万円/月3LDK64.60
11011億1,520万円価格を確認する8,338万円35.9万円/月3LDK70.05
11021億550万円価格を確認する7,648万円33万円/月3LDK64.60
12011億1,602万円価格を確認する8,468万円36.1万円/月3LDK70.05
12021億602万円価格を確認する7,728万円33.2万円/月3LDK64.60
13011億1,756万円価格を確認する8,658万円36.6万円/月3LDK70.05
13021億779万円価格を確認する7,928万円33.7万円/月3LDK64.60
101
参考相場価格
9,972万円
新築時価格
6,388万円
想定賃料
31万円/月
  • 2LDK
  • 60.52
102
参考相場価格
8,192万円
新築時価格
5,368万円
想定賃料
26.6万円/月
  • 2LDK
  • 49.83
201
参考相場価格
9,702万円
新築時価格
6,498万円
想定賃料
31万円/月
  • 2LDK
  • 58.28
202
参考相場価格
3,801万円
新築時価格
2,898万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 1K
  • 25.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
3,845万円
新築時価格
2,898万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 1K
  • 25.18
204
参考相場価格
3,837万円
新築時価格
2,898万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 1K
  • 25.18
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
5,243万円
新築時価格
3,688万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 1DK
  • 33.29
301
参考相場価格
4,730万円
新築時価格
3,498万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 1DK
  • 30.60
302
参考相場価格
3,882万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
12.6万円/月
  • 1K
  • 25.18
303
参考相場価格
3,873万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
12.6万円/月
  • 1K
  • 25.18

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

リビオ神楽坂利回り・空室率を診断します。

リビオ神楽坂販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リビオ神楽坂売買履歴

リビオ神楽坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リビオ神楽坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/10成約3,780万143万円/m²6階26.32m²1Kリビオレゾン神楽坂nex築8年
2021/06成約3,800万144万円/m²12階26.32m²1Kリビオレゾン神楽坂nex築4年
2020/01成約4,490万118万円/m²4階38.02m²1LDKリビオレゾン神楽坂nex築3年
オススメ
リビオ神楽坂
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/11成約4,450万111万円/m²7階40.00m²1LDKリビオレゾン神楽坂nex築3年
2019/09成約4,440万116万円/m²6階38.02m²1LDKリビオレゾン神楽坂nex築2年
2018/03成約3,340万126万円/m²11階26.32m²1Kリビオレゾン神楽坂nex築1年
リビオ神楽坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リビオ神楽坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リビオ神楽坂資産性スコア

4.61
上位3%
リビオ神楽坂の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

156%築7年

新築時価格

6,388万円+3,584万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、137%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リビオ神楽坂価格推移と将来予測

参考相場価格

9,972万円480万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
リビオ神楽坂101の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-23.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リビオ神楽坂マンションの口コミ・評判(464件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    4

    駅が新しくきれいで施設も整っている

  • 住民の雰囲気

    5

    閑静な住宅街で落ち着いた雰囲気がある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    牛込柳町

    家賃が高いと感じることもありますが、都心へのアクセスや治安の良さを考えると納得できる部分もあります。

  • 防災・安全性

    4

    牛込神楽坂

    神楽坂地域には指定避難所が徒歩10分圏内に3か所設置されていて、災害時の避難先が近いのは安心できます。

新宿区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

リビオ神楽坂マンション概要

都営大江戸線牛込柳町駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離のため重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間12分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築7年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数35戸のマンションです。

リビオ神楽坂詳細情報

基本情報

建物名リビオ神楽坂(リビオかぐらざか)
住所東京都新宿区北山伏町2-3
アクセス
築年数築7年
階建(総戸数)13階建(35部屋)
建築構造RC造
専有面積25㎡〜70.05㎡
新築時価格2898万円〜8658万円
参考相場価格
  • 1K:3801万円〜(25m²〜)
  • 1DK:4730万円〜(30m²〜)
  • 2LDK:8192万円〜(49m²〜)
  • 3LDK:10455万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価503万円/坪〜555万円/坪
想定賃料12.6万円〜36.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱日鉄コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リビオ神楽坂間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
牛込柳町駅
平均
1K25.18m²3,882万円2,616万円
1DK33.29m²5,243万円3,537万円
2LDK58.28m²9,702万円1億31万円
3LDK64.6m²1億779万円1億4,298万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリビオ神楽坂

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

リビオ神楽坂の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

牛込柳町駅のマンション

牛込柳町駅は東京都新宿区にあり、都営地下鉄大江戸線が利用できます。アクセスが大変便利な場所で、駅前にスーパーもあるため、食料品や日用雑貨の買出しに不便を感じることはないでしょう。また、駅近くには戸山公園があり、静かな街並みなので、閑静な街のマンションをお探しの方にはおすすめです。

その他の最寄り駅:

新宿区の学区別マンション

小学校:

中学校: