リーフィアレジデンス世田谷千歳船橋

世田谷区・千歳船橋駅 徒歩14分・築7年

4.42上位5%
5,977万円〜9,866万円
坪単価 351万円/坪〜390万円/坪
想定賃料 19.4万円〜27.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リーフィアレジデンス世田谷千歳船橋

世田谷区・千歳船橋駅 徒歩14分・築7年

5,977万円〜9,866万円
坪単価 351万円/坪〜390万円/坪
想定賃料 19.4万円〜27.9万円/月
上位5%
4.42
最終更新
2026年05月11日

リーフィアレジデンス世田谷千歳船橋部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
1017,807万円価格を確認する5,498万円24.2万円/月3LDK73.08
南西
1027,551万円価格を確認する5,298万円23.6万円/月3LDK70.69
南西
1036,822万円価格を確認する4,888万円21.7万円/月2LDK63.61
南西
1047,012万円価格を確認する4,998万円22.2万円/月2LDK65.37
南西
2015,977万円価格を確認する4,388万円19.6万円/月2LDK54.82
北東
2027,723万円価格を確認する5,358万円24.6万円/月3LDK71.27
北東
2037,958万円価格を確認する5,798万円25万円/月3LDK73.08
南西
2047,717万円価格を確認する5,588万円24.4万円/月3LDK70.69
南西
2056,945万円価格を確認する5,098万円22.4万円/月2LDK63.61
南西
2067,866万円価格を確認する5,688万円24.7万円/月3LDK72.34
南西
3016,100万円価格を確認する4,488万円19.4万円/月2LDK54.82
北東
3027,797万円価格を確認する5,498万円24.3万円/月3LDK71.27
北東
3036,704万円価格を確認する5,298万円20.9万円/月2LDK59.76
南西
3047,882万円価格を確認する5,878万円24.2万円/月3LDK70.69
南西
3057,079万円価格を確認する5,288万円22.2万円/月2LDK63.61
南西
3068,030万円価格を確認する5,958万円24.4万円/月3LDK72.34
南西
4016,145万円価格を確認する4,598万円19.5万円/月2LDK54.82
北東
4027,877万円価格を確認する5,648万円24.4万円/月3LDK71.27
北東
4038,675万円価格を確認する6,788万円25.2万円/月3LDK76.02
南西
4047,148万円価格を確認する5,478万円22.2万円/月2LDK63.61
南西
4058,115万円価格を確認する6,238万円24.5万円/月3LDK72.34
南西
5016,221万円価格を確認する4,698万円19.4万円/月2LDK54.82
北東
5028,087万円価格を確認する5,798万円24.3万円/月3LDK71.27
北東
5039,866万円価格を確認する7,868万円27.9万円/月3LDK85.08
南西
5048,283万円価格を確認する6,498万円24.4万円/月3LDK72.34
南西
6019,349万円価格を確認する7,598万円26.2万円/月3LDK78.96
北東
6029,641万円価格を確認する7,898万円27.2万円/月3LDK81.64
南西
101
参考相場価格
7,807万円
新築時価格
5,498万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 3LDK
  • 73.08
  • 南西
102
参考相場価格
7,551万円
新築時価格
5,298万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.69
  • 南西
103
参考相場価格
6,822万円
新築時価格
4,888万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 2LDK
  • 63.61
  • 南西
104
参考相場価格
7,012万円
新築時価格
4,998万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 2LDK
  • 65.37
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
5,977万円
新築時価格
4,388万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 2LDK
  • 54.82
  • 北東
202
参考相場価格
7,723万円
新築時価格
5,358万円
想定賃料
24.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.27
  • 北東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
7,958万円
新築時価格
5,798万円
想定賃料
25万円/月
  • 3LDK
  • 73.08
  • 南西
204
参考相場価格
7,717万円
新築時価格
5,588万円
想定賃料
24.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.69
  • 南西
205
参考相場価格
6,945万円
新築時価格
5,098万円
想定賃料
22.4万円/月
  • 2LDK
  • 63.61
  • 南西
206
参考相場価格
7,866万円
新築時価格
5,688万円
想定賃料
24.7万円/月
  • 3LDK
  • 72.34
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

リーフィアレジデンス世田谷千歳船橋利回り・空室率を診断します。

リーフィアレジデンス世田谷千歳船橋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リーフィアレジデンス世田谷千歳船橋売買履歴

リーフィアレジデンス世田谷千歳船橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リーフィアレジデンス世田谷千歳船橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,930万97万円/m²3階60.60m²2SLDKナイスブライトピア世田谷千歳台築12年
2026/02成約7,450万108万円/m²7階68.93m²3LDKプラウド世田谷千歳台築7年
2025/11成約5,950万105万円/m²6階56.52m²2LDKナイスブライトピア世田谷千歳台築11年
オススメ
リーフィアレジデンス世田谷千歳船橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約9,580万111万円/m²3階85.65m²3LDK世田谷千歳台ガーデン&レジデンス築10年
2025/05成約8,470万114万円/m²1階74.02m²3LDK世田谷千歳台ガーデン&レジデンス築10年
2025/04成約8,200万116万円/m²2階70.67m²3LDK世田谷千歳台ガーデン&レジデンス築10年
2025/03成約6,770万93万円/m²2階72.35m²2SLDKルネ世田谷千歳台AYUMIE築8年
2025/02成約5,670万100万円/m²4階56.52m²3LDKナイスブライトピア世田谷千歳台築10年
2025/01成約8,200万105万円/m²7階77.37m²3LDKプラウド世田谷千歳台築5年
2024/10成約6,270万93万円/m²4階66.96m²3LDKルネ世田谷千歳台AYUMIE築7年
リーフィアレジデンス世田谷千歳船橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リーフィアレジデンス世田谷千歳船橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リーフィアレジデンス世田谷千歳船橋資産性スコア

4.42
上位5%
リーフィアレジデンス世田谷千歳船橋の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

142%築7年

新築時価格

5,498万円+2,309万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リーフィアレジデンス世田谷千歳船橋価格推移と将来予測

参考相場価格

7,807万円164万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
リーフィアレジデンス世田谷千歳船橋101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-50.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リーフィアレジデンス世田谷千歳船橋マンションの口コミ・評判(286件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    3

    駅からやや距離があるがバス便が多く便利

  • 共用部分

    5

    24時間ゴミ出し可能で生活が便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    千歳船橋

    小田急線は遅延が多く、ほぼ毎日5分程度の遅れが発生するので、通勤や通学の際は早めに行動しないと不安です。

  • 資産性

    4

    祖師ヶ谷大蔵

    駅周辺の再開発計画やインフラ整備が進んでいる地域では、今後も不動産価格の上昇が期待できると感じます。

世田谷区の口コミ

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リーフィアレジデンス世田谷千歳船橋マンション概要

このマンションは小田急小田原線千歳船橋駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間23分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築7年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数27戸のマンションです。

リーフィアレジデンス世田谷千歳船橋詳細情報

基本情報

建物名リーフィアレジデンス世田谷千歳船橋(リーフィアレジデンスせたがやちとせふなばし)
住所東京都世田谷区千歳台2丁目27-18
アクセス
築年数築7年
階建(総戸数)6階建(27部屋)
建築構造RC造
専有面積54.82㎡〜85.08㎡
新築時価格4388万円〜7898万円
参考相場価格
  • 2LDK:5977万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:7551万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価351万円/坪〜390万円/坪
想定賃料19.4万円〜27.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場8
駐車費※121000/月 ~ 26000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱小田急ハウジング
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リーフィアレジデンス世田谷千歳船橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千歳船橋駅
平均
2LDK61.69m²6,763万円6,225万円
3LDK72.34m²7,958万円8,479万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリーフィアレジデンス世田谷千歳船橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リーフィアレジデンス世田谷千歳船橋利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
東京テラスJ棟
8,290万
  • 3LDK
  • 70.73
  • 8階/14階建

リーフィアレジデンス世田谷千歳船橋の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。