ガーラ・ヒルズ氷川台 外観

ガーラ・ヒルズ氷川台

練馬区・氷川台駅 徒歩6分・築7年

4.49上位5%
2,886万円〜3,915万円
坪単価 374万円/坪〜418万円/坪
想定賃料 8.6万円〜10万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ガーラ・ヒルズ氷川台 外観

ガーラ・ヒルズ氷川台

練馬区・氷川台駅 徒歩6分・築7年

2,886万円〜3,915万円
坪単価 374万円/坪〜418万円/坪
想定賃料 8.6万円〜10万円/月
上位5%
4.49
最終更新
2026年05月11日

ガーラ・ヒルズ氷川台部屋別の参考相場価格

16部屋 / 70部屋
主要採光面
2013,759万円価格を確認する3,590万円9.5万円/月1DK30.97
-
2023,000万円価格を確認する2,890万円8.7万円/月2K25.52
-
2033,000万円価格を確認する2,890万円8.7万円/月2K25.52
-
2043,000万円価格を確認する2,890万円8.7万円/月2K25.52
-
2053,000万円価格を確認する2,890万円8.7万円/月2K25.52
-
2063,000万円価格を確認する2,890万円8.7万円/月2K25.52
-
2073,000万円価格を確認する2,890万円8.7万円/月2K25.52
-
2083,000万円価格を確認する2,890万円8.7万円/月2K25.52
-
2093,000万円価格を確認する2,890万円8.7万円/月2K25.52
-
2103,000万円価格を確認する2,890万円8.7万円/月2K25.52
-
2113,000万円価格を確認する2,890万円8.7万円/月2K25.52
-
2123,000万円価格を確認する2,890万円8.7万円/月2K25.52
-
2133,000万円価格を確認する2,890万円8.7万円/月2K25.52
-
2143,000万円価格を確認する2,890万円8.7万円/月2K25.52
-
2153,000万円価格を確認する2,890万円8.7万円/月2K25.52
-
2162,995万円価格を確認する2,950万円8.7万円/月2K25.52
-
201
参考相場価格
3,759万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1DK
  • 30.97
  • -
202
参考相場価格
3,000万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 2K
  • 25.52
  • -
203
参考相場価格
3,000万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 2K
  • 25.52
  • -
204
参考相場価格
3,000万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 2K
  • 25.52
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
3,000万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 2K
  • 25.52
  • -
206
参考相場価格
3,000万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 2K
  • 25.52
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
3,000万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 2K
  • 25.52
  • -
208
参考相場価格
3,000万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 2K
  • 25.52
  • -
209
参考相場価格
3,000万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 2K
  • 25.52
  • -
210
参考相場価格
3,000万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 2K
  • 25.52
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ガーラ・ヒルズ氷川台利回り・空室率を診断します。

ガーラ・ヒルズ氷川台販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ガーラ・ヒルズ氷川台売買履歴

ガーラ・ヒルズ氷川台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ガーラ・ヒルズ氷川台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約5,990万83万円/m²4階71.83m²3LDKアデニウム氷川台築12年
2025/08成約5,980万78万円/m²2階75.93m²3LDKアデニウム氷川台築12年
2025/07成約6,990万89万円/m²4階77.78m²3LDKプラウド氷川台築11年
オススメ
ガーラ・ヒルズ氷川台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約7,140万97万円/m²5階73.29m²3LDKグランマークレジデンス築10年
2025/04成約5,970万80万円/m²1階73.71m²3LDKアデニウム氷川台築11年
2025/02成約5,400万78万円/m²4階68.36m²3LDKアデニウム氷川台築11年
2024/12成約5,780万76万円/m²3階75.93m²3LDKアデニウム氷川台築11年
2024/11成約6,190万84万円/m²1階73.29m²3LDKグランマークレジデンス築10年
2023/11成約5,140万75万円/m²3階68.36m²3LDKアデニウム氷川台築10年
2023/07成約5,850万83万円/m²3階70.25m²3LDKグランマークレジデンス築8年
ガーラ・ヒルズ氷川台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ガーラ・ヒルズ氷川台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ガーラ・ヒルズ氷川台資産性スコア

4.49
上位5%
ガーラ・ヒルズ氷川台の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

105%築7年

新築時価格

3,590万円+169万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、104%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ガーラ・ヒルズ氷川台価格推移と将来予測

参考相場価格

3,759万円345万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築0~10年未満の平均値
ガーラ・ヒルズ氷川台201の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ガーラ・ヒルズ氷川台マンションの口コミ・評判(246件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    氷川台

    東武東上線の人身事故などでダイヤが乱れると、電車の遅延による影響を受けやすいです。

  • 医療・福祉

    5

    新桜台

    新桜台駅周辺には小児科や病院があり、子どもが急に体調を崩したときも安心できました。

練馬区の口コミ

  • 教育環境

    4

    練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。

  • 医療・福祉

    5

    福祉関連の助成金や補助が充実していて、子育て世帯にはとてもありがたいです。行政の窓口も丁寧に対応してくれました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ガーラ・ヒルズ氷川台マンション概要

こちらのマンションは東京メトロ有楽町線氷川台駅より徒歩6分の距離にあり、駅から近いため車に乗らない方も移動に困りません。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間8分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築7年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数70戸のマンションです。

ガーラ・ヒルズ氷川台詳細情報

基本情報

建物名ガーラ・ヒルズ氷川台(ガーラ・ヒルズひかわだい)
住所東京都練馬区氷川台3丁目17−2
アクセス
築年数築7年
階建(総戸数)5階建(70部屋)
建築構造RC造
専有面積25.52㎡〜30.97㎡
新築時価格2810万円〜3660万円
参考相場価格
  • 1DK:3759万円〜(30m²〜)
  • 2K:2886万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価374万円/坪〜418万円/坪
想定賃料8.6万円〜10万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エフ・ジェー・コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ガーラ・ヒルズ氷川台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
氷川台駅
平均
1DK30.97m²3,880万円2,166万円
2K25.52m²3,037万円2,557万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはガーラ・ヒルズ氷川台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ガーラ・ヒルズ氷川台の駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

氷川台駅のマンション

氷川台駅は東京都練馬区にあり、有楽町線と副都心線が利用できます。池袋、渋谷、有楽町へのアクセスが良好なので、通勤や通学には大変便利なエリアです。駅周辺にはファーストフードのチェーン店やコンビニ、スーパーがあり、お買い物にも便利です。氷川駅周辺は緑が豊かなので、子育て世代や年配の方にも人気。また、一番大きな公園としては城北中央公園があります。マンションは大規模なものが数棟あるほか、比較的低層のものが多く、閑静な住宅街が広がります。

その他の最寄り駅:

練馬区の学区別マンション

小学校:

中学校: