ブラントン日本橋大伝馬町 外観

ブラントン日本橋大伝馬町

中央区・小伝馬町駅 徒歩1分・築8年

4.60上位3%
液状化注意
4,942万円〜7,507万円
坪単価 507万円/坪〜542万円/坪
想定賃料 16.9万円〜24.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ブラントン日本橋大伝馬町 外観

ブラントン日本橋大伝馬町

中央区・小伝馬町駅 徒歩1分・築8年

4,942万円〜7,507万円
坪単価 507万円/坪〜542万円/坪
想定賃料 16.9万円〜24.4万円/月
上位3%
4.60
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ブラントン日本橋大伝馬町部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
2017,208万円価格を確認する4,990万円24.4万円/月2LDK45.83
-
2025,599万円価格を確認する4,190万円19.2万円/月1LDK36.35
-
2034,942万円価格を確認する3,890万円17.3万円/月1LDK32.23
-
3017,252万円価格を確認する5,290万円22.1万円/月1LDK45.83
-
3025,659万円価格を確認する4,340万円18.7万円/月1LDK36.35
-
3035,032万円価格を確認する4,190万円16.9万円/月1LDK32.23
-
4017,315万円価格を確認する5,340万円24万円/月2LDK45.83
-
4025,668万円価格を確認する4,390万円18.8万円/月1LDK36.35
-
4035,065万円価格を確認する4,290万円17万円/月1LDK32.23
-
5017,355万円価格を確認する5,390万円24万円/月2LDK45.83
-
5025,739万円価格を確認する4,430万円18.9万円/月1LDK36.35
-
5035,080万円価格を確認する4,310万円17万円/月1LDK32.23
-
6017,341万円価格を確認する5,440万円22万円/月1LDK45.83
-
6025,748万円価格を確認する4,470万円18.8万円/月1LDK36.35
-
6035,088万円価格を確認する4,340万円16.9万円/月1LDK32.23
-
7017,399万円価格を確認する5,490万円24.2万円/月2LDK45.83
-
7025,770万円価格を確認する4,510万円19万円/月1LDK36.35
-
7035,107万円価格を確認する4,370万円17.1万円/月1LDK32.23
-
8017,432万円価格を確認する5,540万円24.4万円/月2LDK45.83
-
8025,780万円価格を確認する4,550万円19.2万円/月1LDK36.35
-
8035,172万円価格を確認する4,410万円17.3万円/月1LDK32.23
-
9017,463万円価格を確認する5,590万円22.6万円/月1LDK45.83
-
9025,784万円価格を確認する4,590万円19.3万円/月1LDK36.35
-
9035,176万円価格を確認する4,450万円17.3万円/月1LDK32.23
-
10017,507万円価格を確認する5,690万円24.2万円/月2LDK45.83
-
10025,823万円価格を確認する4,690万円19.5万円/月1LDK36.35
-
10035,187万円価格を確認する4,590万円17.5万円/月1LDK32.23
-
201
参考相場価格
7,208万円
新築時価格
4,990万円
想定賃料
24.4万円/月
  • 2LDK
  • 45.83
  • -
202
参考相場価格
5,599万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 1LDK
  • 36.35
  • -
203
参考相場価格
4,942万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 1LDK
  • 32.23
  • -
301
参考相場価格
7,252万円
新築時価格
5,290万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 1LDK
  • 45.83
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
5,659万円
新築時価格
4,340万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 1LDK
  • 36.35
  • -
303
参考相場価格
5,032万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 1LDK
  • 32.23
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
7,315万円
新築時価格
5,340万円
想定賃料
24万円/月
  • 2LDK
  • 45.83
  • -
402
参考相場価格
5,668万円
新築時価格
4,390万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 1LDK
  • 36.35
  • -
403
参考相場価格
5,065万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
17万円/月
  • 1LDK
  • 32.23
  • -
501
参考相場価格
7,355万円
新築時価格
5,390万円
想定賃料
24万円/月
  • 2LDK
  • 45.83
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ブラントン日本橋大伝馬町利回り・空室率を診断します。

ブラントン日本橋大伝馬町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ブラントン日本橋大伝馬町売買履歴

ブラントン日本橋大伝馬町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブラントン日本橋大伝馬町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億2,700万203万円/m²4階62.43m²2LDKザ・パークハウス日本橋大伝馬町築7年
2025/12成約4,470万170万円/m²8階26.28m²1Rパークリュクス日本橋大伝馬町築6年
2025/10成約1億5,200万248万円/m²6階61.27m²1LDKザ・パークハウス日本橋大伝馬町築7年
オススメ
ブラントン日本橋大伝馬町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約8,600万168万円/m²3階50.94m²1LDKザ・パークハウス日本橋大伝馬町築6年
2025/01成約1億2,100万213万円/m²13階56.56m²2LDKザ・パークハウス日本橋大伝馬町築6年
2024/10成約3,880万152万円/m²2階25.42m²1Rパークリュクス日本橋大伝馬町築5年
2024/10成約7,980万156万円/m²8階50.94m²1LDKザ・パークハウス日本橋大伝馬町築6年
2024/06成約9,670万171万円/m²9階56.52m²2LDKザ・パークハウス日本橋大伝馬町築5年
2024/06成約5,680万139万円/m²9階40.80m²1LDKリヴシティ日本橋ネクステシア築11年
2024/04成約1億600万166万円/m²2階63.71m²2LDKザ・パークハウス日本橋大伝馬町築5年
ブラントン日本橋大伝馬町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブラントン日本橋大伝馬町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ブラントン日本橋大伝馬町資産性スコア

4.60
上位3%
ブラントン日本橋大伝馬町の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

144%築8年

新築時価格

4,990万円+2,218万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、129%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ブラントン日本橋大伝馬町価格推移と将来予測

参考相場価格

7,208万円362万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ブラントン日本橋大伝馬町201の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-36.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ブラントン日本橋大伝馬町マンションの口コミ・評判(471件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    5

    エントランスは和とモダンを意識したデザインで印象的

  • 管理・お手入れ

    5

    建物の清掃が行き届いていて清潔感がある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    小伝馬町

    小伝馬町駅の周りは昔ながらの商店街と新しいマンションが混ざっていて、住んでいて飽きないです。最近は外国人の方も増えてきて、国際的な雰囲気も感じます。

  • 子育て環境

    5

    馬喰横山

    中央区の子育て支援制度が充実していて、出産育児一時金や児童手当、医療費助成などがしっかりしているので、子育て世帯にはとてもありがたい環境だと感じます。

中央区の口コミ

  • 自然環境

    5

    川沿いの遊歩道や緑道が整備されていて、散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。都心にいながら自然を感じられるのが魅力です。

  • 医療・福祉

    5

    中央区の小児科は夜間診療や専門医がいるクリニックが多く、土曜日も診療しているところがあるので、平日忙しい家庭でも通いやすいです。

ブラントン日本橋大伝馬町マンション概要

このマンションは東京メトロ日比谷線小伝馬町駅から徒歩1分の距離にあり、駅からほど近いため通勤はもちろん、休日のお出かけやショッピングなどもスムーズなので、自分らしい暮らしが楽しめます。また、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築8年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数28戸のマンションです。

ブラントン日本橋大伝馬町詳細情報

基本情報

建物名ブラントン日本橋大伝馬町
住所東京都中央区日本橋大伝馬町103−1
アクセス
築年数築8年
階建(総戸数)10階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積32.23㎡〜45.83㎡
新築時価格3890万円〜5690万円
参考相場価格
  • 1LDK:4942万円〜(32m²〜)
  • 2LDK:7208万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価507万円/坪〜542万円/坪
想定賃料16.9万円〜24.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ブラントン日本橋大伝馬町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
小伝馬町駅
平均
1LDK36.35m²5,659万円6,615万円
2LDK45.83m²7,377万円9,978万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはブラントン日本橋大伝馬町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ブラントン日本橋大伝馬町利回り・空室率を診断します。

ブラントン日本橋大伝馬町の駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。

小伝馬町駅のマンション

小伝馬町駅は東京都中央区にあり、東京メトロ日比谷線が利用できます。東京駅からもほど近く、非常にアクセスの便利な場所なので、どこへ出掛けるにもとても便利な土地柄です。駅周辺はオフィス街となっていて、お得なランチのお店などビジネスマンにうれしい飲食店が数多くあります。駅の近くには歴史小説で有名な「伝馬町牢跡」や寺院などもあるので、文化的な生活を送るにはおすすめです。ビジネスマン向けのマンションも数多く存在しているエリアです。

その他の最寄り駅:

中央区の学区別マンション

小学校:

中学校: