※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 2億1,784万円 | 価格を確認する | 1億5,400万円 | 50.8万円/月 | 2LDK | 73.49m² - |
| 102 | 3億7,941万円 | 価格を確認する | 2億3,800万円 | 94.5万円/月 | 3LDK | 123.32m² - |
| 103 | 3億6,531万円 | 価格を確認する | 2億3,400万円 | 90.3万円/月 | 3LDK | 118.49m² - |
| 104 | 3億991万円 | 価格を確認する | 1億9,800万円 | 76.6万円/月 | 3LDK | 102.19m² - |
| 202 | 2億5,728万円 | 価格を確認する | 2億600万円 | 66.9万円/月 | 3LDK | 84.53m² - |
| 203 | 1億8,001万円 | 価格を確認する | 1億2,900万円 | 41.1万円/月 | 2LDK | 60.68m² - |
| 204 | 2億5,330万円 | 価格を確認する | 1億8,900万円 | 66.1万円/月 | 3LDK | 83.26m² - |
| 205 | 1億8,652万円 | 価格を確認する | 1億3,800万円 | 42.4万円/月 | 2LDK | 63.11m² - |
| 301 | 3億7,981万円 | 価格を確認する | 3億500万円 | 95.7万円/月 | 3LDK | 122.43m² - |
| 302 | 2億5,734万円 | 価格を確認する | 2億1,400万円 | 68.9万円/月 | 3LDK | 84.53m² - |
| 303 | 1億8,005万円 | 価格を確認する | 1億3,600万円 | 42.3万円/月 | 2LDK | 60.68m² - |
| 304 | 2億5,336万円 | 価格を確認する | 1億9,800万円 | 68万円/月 | 3LDK | 83.26m² - |
| 305 | 1億8,656万円 | 価格を確認する | 1億4,500万円 | 43.6万円/月 | 2LDK | 63.11m² - |
| 306 | 3億1,431万円 | 価格を確認する | 2億6,500万円 | 80.1万円/月 | 3LDK | 101.79m² - |
| 401 | 4億1,788万円 | 価格を確認する | 3億9,000万円 | 108.4万円/月 | 3LDK | 134.69m² - |
| 402 | 3億7,585万円 | 価格を確認する | 3億4,000万円 | 96万円/月 | 3LDK | 121.12m² - |
| 403 | 3億6,538万円 | 価格を確認する | 3億3,000万円 | 93.1万円/月 | 3LDK | 117.90m² - |
| 501 | 3億6,385万円 | 価格を確認する | 3億5,000万円 | 94.7万円/月 | 3LDK | 117.37m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/02 | 新築3億5,000万円 | 298万円/m² | 5階 | 117.37m² | 3LDK | -- |
| 2018/02 | 新築3億2,900万円 | 279万円/m² | 4階 | 117.90m² | 3LDK | -- |
| 2018/02 | 新築3億4,100万円 | 281万円/m² | 4階 | 121.12m² | 3LDK | -- |
| 2018/02 | 新築3億9,000万円 | 289万円/m² | 4階 | 134.69m² | 3LDK | -- |
| 2018/02 | 新築2億6,400万円 | 259万円/m² | 3階 | 101.79m² | 3LDK | -- |
| 2018/02 | 新築1億4,600万円 | 231万円/m² | 3階 | 63.11m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2億4,000万円 | 266万円/m² | 4階 | 90.21m² | 1SLDK | ザ・神宮前レジデンス | 築12年 |
| 2025/09 | 成約2億900万円 | 286万円/m² | 6階 | 73.04m² | 2LDK | ザ・神宮前レジデンス | 築12年 |
| 2025/04 | 成約1億4,100万円 | 252万円/m² | 2階 | 55.90m² | 1LDK | ザ・神宮前レジデンス | 築12年 |
| オススメ | ザ・サンメゾン表参道の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/04 | 成約1億9,000万円 | 289万円/m² | 6階 | 65.58m² | 2LDK | ザ・神宮前レジデンス | 築12年 |
| 2025/04 | 成約1億6,400万円 | 273万円/m² | 1階 | 60.04m² | 2LDK | オープンレジデンシア表参道神宮前ザ・ハウス | 築6年 |
| 2025/02 | 成約2億4,400万円 | 270万円/m² | 11階 | 90.21m² | 1SLDK | ザ・神宮前レジデンス | 築11年 |
| 2024/12 | 成約1億9,600万円 | 286万円/m² | 8階 | 68.48m² | 2LDK | ザ・神宮前レジデンス | 築11年 |
| 2024/11 | 成約1億3,000万円 | 253万円/m² | 4階 | 51.36m² | 1LDK | ザ・神宮前レジデンス | 築11年 |
| 2024/08 | 成約2億7,300万円 | 292万円/m² | 6階 | 93.22m² | 3LDK | ザ・神宮前レジデンス | 築11年 |
| 2024/07 | 成約1億9,000万円 | 284万円/m² | 5階 | 66.77m² | 2LDK | ザ・神宮前レジデンス | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 85万円/月 | 1階 | 118.49m² | 3LDK | 築7年 |
| 2025/08 | 68万円/月 | 2階 | 84.53m² | 3LDK | 築7年 |
| 2025/07 | 71万円/月 | 3階 | 83.26m² | 3LDK | 築7年 |
| 2025/05 | 68.5万円/月 | 3階 | 83.26m² | 3LDK | 築7年 |
| 2024/02 | 59万円/月 | 3階 | - | 3LDK | 築6年 |
| 2024/01 | 43万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築5年 |
| 2023/09 | 45万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築5年 |
| 2023/07 | 47万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築5年 |
| 2023/02 | 47万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築5年 |
| 2022/02 | 39万円/月 | 3階 | 63.11m² | 1LDK | 築4年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
141%築8年新築時価格
1億5,400万円+6,384万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2億1,784万円1028万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
表参道
駅周辺はとても清潔で綺麗な環境が保たれていて、歓楽街がないため酔っ払いも少なく、治安が良いと感じます。駅を出てすぐの場所に交番があるので、道を聞くのにも便利で安心感があります。
資産性
明治神宮前
駅周辺はおしゃれなカフェやショップが多くて、住んでいても新しい発見がたくさんあります。流行の最先端に住んでいる感じがして、満足しています。
医療・福祉
渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。
教育環境
渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ千代田線表参道駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離のため歩いても疲れません。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築8年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数21戸のマンションです。
| 建物名 | ザ・サンメゾン表参道(ザ・サンメゾンおもてさんどう) |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区神宮前4丁目15−7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築8年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(21部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 60.68㎡〜134.69㎡ |
| 新築時価格 | 12900万円〜39000万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 978万円/坪〜1,027万円/坪 |
| 想定賃料 | 41.1万円〜108.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 8台 駐車費※1:47000/月 ~ 49000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | サンヨーホームズコミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 表参道駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 63.11m² | 1億8,652万円 | 2億146万円 |
| 3LDK | 117.37m² | 3億6,385万円 | 2億9,756万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。