スカイコート成城学園前

世田谷区・成城学園前駅 徒歩12分・築8年

4.31上位10%
2,858万円〜3,055万円
坪単価 371万円/坪〜380万円/坪
想定賃料 9.2万円〜10.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

スカイコート成城学園前

世田谷区・成城学園前駅 徒歩12分・築8年

2,858万円〜3,055万円
坪単価 371万円/坪〜380万円/坪
想定賃料 9.2万円〜10.1万円/月
上位10%
4.31
最終更新
2026年05月11日

スカイコート成城学園前部屋別の参考相場価格

35部屋 / 35部屋
主要採光面
1013,002万円価格を確認する2,830万円9.6万円/月1K26.73
-
1022,866万円価格を確認する2,790万円9.2万円/月1K25.48
-
1032,964万円価格を確認する2,820万円9.5万円/月1K26.41
-
1042,858万円価格を確認する2,780万円9.2万円/月1K25.45
-
2013,045万円価格を確認する2,930万円10.1万円/月1K26.73
-
2022,909万円価格を確認する2,890万円9.7万円/月1K25.48
-
2033,002万円価格を確認する2,920万円10万円/月1K26.41
-
2042,921万円価格を確認する2,900万円9.7万円/月1K25.60
-
2052,921万円価格を確認する2,900万円9.7万円/月1K25.60
-
2062,919万円価格を確認する2,900万円9.7万円/月1K25.57
-
2072,957万円価格を確認する2,900万円9.8万円/月1K25.92
-
2082,902万円価格を確認する2,880万円9.7万円/月1K25.45
-
3013,053万円価格を確認する2,950万円10.1万円/月1K26.73
-
3022,916万円価格を確認する2,910万円9.7万円/月1K25.48
-
3033,014万円価格を確認する2,940万円10万円/月1K26.41
-
3042,929万円価格を確認する2,920万円9.7万円/月1K25.60
-
3052,929万円価格を確認する2,920万円9.7万円/月1K25.60
-
3062,927万円価格を確認する2,920万円9.7万円/月1K25.57
-
3072,981万円価格を確認する2,920万円9.8万円/月1K25.92
-
3082,910万円価格を確認する2,900万円9.7万円/月1K25.45
-
4013,055万円価格を確認する2,970万円10.1万円/月1K26.73
-
4022,914万円価格を確認する2,930万円9.7万円/月1K25.48
-
4033,011万円価格を確認する2,960万円10万円/月1K26.41
-
4042,926万円価格を確認する2,940万円9.7万円/月1K25.60
-
4052,926万円価格を確認する2,940万円9.7万円/月1K25.60
-
4062,924万円価格を確認する2,940万円9.7万円/月1K25.57
-
4072,978万円価格を確認する2,940万円9.8万円/月1K25.92
-
4082,907万円価格を確認する2,920万円9.7万円/月1K25.45
-
5013,051万円価格を確認する2,990万円9.9万円/月1K26.73
-
5022,910万円価格を確認する2,950万円9.6万円/月1K25.48
-
5033,023万円価格を確認する2,980万円9.8万円/月1K26.41
-
5042,922万円価格を確認する2,960万円9.6万円/月1K25.60
-
5052,922万円価格を確認する2,960万円9.6万円/月1K25.60
-
5062,920万円価格を確認する2,960万円9.6万円/月1K25.57
-
5072,974万円価格を確認する2,960万円9.7万円/月1K25.92
-
101
参考相場価格
3,002万円
新築時価格
2,830万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 26.73
  • -
102
参考相場価格
2,866万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.48
  • -
103
参考相場価格
2,964万円
新築時価格
2,820万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 26.41
  • -
104
参考相場価格
2,858万円
新築時価格
2,780万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.45
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
3,045万円
新築時価格
2,930万円
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 26.73
  • -
202
参考相場価格
2,909万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 25.48
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
3,002万円
新築時価格
2,920万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 26.41
  • -
204
参考相場価格
2,921万円
新築時価格
2,900万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 25.60
  • -
205
参考相場価格
2,921万円
新築時価格
2,900万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 25.60
  • -
206
参考相場価格
2,919万円
新築時価格
2,900万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 25.57
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

スカイコート成城学園前利回り・空室率を診断します。

スカイコート成城学園前販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スカイコート成城学園前売買履歴

スカイコート成城学園前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート成城学園前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億1,500万158万円/m²2階72.53m²3LDK世田谷喜多見ザ・テラス築4年
2026/01成約9,970万141万円/m²3階70.41m²2LDK世田谷喜多見ザ・テラス築4年
2025/09成約8,670万129万円/m²3階66.88m²3LDKプレミスト世田谷喜多見築4年
オススメ
スカイコート成城学園前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約9,390万129万円/m²2階72.51m²3LDK世田谷喜多見ザ・テラス築3年
2024/12成約9,280万127万円/m²2階72.53m²3LDK世田谷喜多見ザ・テラス築2年
2024/07成約8,600万117万円/m²1階73.28m²1SLDKプレミスト世田谷喜多見築2年
2024/05成約9,470万107万円/m²1階87.97m²4LDK世田谷喜多見ザ・テラス築2年
2024/01成約7,190万101万円/m²2階70.72m²3LDKリーフィアレジデンス世田谷喜多見築8年
2023/06成約7,200万116万円/m²1階61.90m²2LDK世田谷喜多見ザ・テラス築1年
2023/05成約6,200万104万円/m²1階59.53m²1SLDK世田谷喜多見ザ・テラス築1年
スカイコート成城学園前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート成城学園前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スカイコート成城学園前賃貸履歴

  • 2025/12
    9.5万円/月
    • 25.92m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2025/11
    9.9万円/月
    • 25.57m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築7年
  • 2025/10
    9.76万円/月
    • 25.6m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築7年
  • 2025/10
    9.63万円/月
    • 26.41m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2025/06
    9.45万円/月
    • 25.6m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2025/06
    9.56万円/月
    • 25.6m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築7年
  • 2025/06
    9.6万円/月
    • 25.6m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築7年
  • 2025/04
    9.77万円/月
    • 26.73m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築7年
  • 2025/02
    9.65万円/月
    • 25.92m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築7年
  • 2025/02
    9.65万円/月
    • 25.92m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築7年
スカイコート成城学園前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート成城学園前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

スカイコート成城学園前資産性スコア

4.31
上位10%
スカイコート成城学園前の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

106%築8年

新築時価格

2,830万円+172万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、101%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スカイコート成城学園前価格推移と将来予測

参考相場価格

3,002万円33万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
スカイコート成城学園前101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-45万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スカイコート成城学園前マンションの口コミ・評判(269件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    成城学園前

    駅の混雑はそれほどひどくなく、朝のラッシュ時も比較的スムーズに利用できる印象です。

  • 交通の利便性

    3

    喜多見

    交通アクセスは普通ですが、都心へのアクセスは20分ほどで便利です。急行が停まらない分、混雑も少なく感じます。

世田谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スカイコート成城学園前マンション概要

このマンションは小田急小田原線成城学園前駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間18分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築8年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数35戸のマンションです。

スカイコート成城学園前詳細情報

基本情報

建物名スカイコート成城学園前
住所東京都世田谷区喜多見7丁目33−16
アクセス
築年数築8年
階建(総戸数)5階建(35部屋)
建築構造RC造
専有面積25.45㎡〜26.73㎡
新築時価格2780万円〜2990万円
参考相場価格
  • 1K:2858万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価371万円/坪〜380万円/坪
想定賃料9.2万円〜10.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社スカイサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スカイコート成城学園前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
成城学園前駅
平均
1K25.6m²2,926万円1,803万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスカイコート成城学園前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スカイコート成城学園前利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
クリオ登戸壱番館
2,980万
  • 3LDK
  • 60.02
  • 1階/地上5階建て

スカイコート成城学園前の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。