蘆花公園ザ・レジデンスフォレストコート

世田谷区・芦花公園駅 徒歩6分・築8年

4.58上位3%
7,693万円〜1億6,147万円
坪単価 429万円/坪〜478万円/坪
想定賃料 19.3万円〜38.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

蘆花公園ザ・レジデンスフォレストコート

世田谷区・芦花公園駅 徒歩6分・築8年

7,693万円〜1億6,147万円
坪単価 429万円/坪〜478万円/坪
想定賃料 19.3万円〜38.8万円/月
上位3%
4.58
最終更新
2026年05月11日

蘆花公園ザ・レジデンスフォレストコート部屋別の参考相場価格

45部屋 / 280部屋
主要採光面
3011億1,251万円価格を確認する7,798万円26.9万円/月3LDK84.71
-
3029,660万円価格を確認する6,558万円23.9万円/月3LDK73.33
-
3031億1,365万円価格を確認する8,198万円26.9万円/月3LDK84.85
-
3049,792万円価格を確認する6,798万円24万円/月3LDK73.72
-
3051億2万円価格を確認する6,898万円24.2万円/月3LDK75.30
-
3061億66万円価格を確認する6,958万円24.3万円/月3LDK75.78
-
3079,431万円価格を確認する6,558万円23.5万円/月3LDK70.95
-
3089,702万円価格を確認する6,698万円23.9万円/月3LDK73.04
-
3091億807万円価格を確認する7,458万円25.8万円/月3LDK81.36
-
3101億230万円価格を確認する7,058万円24.4万円/月3LDK77.02
-
3111億230万円価格を確認する7,058万円24.4万円/月3LDK77.02
-
3128,789万円価格を確認する6,058万円21.4万円/月2LDK66.22
-
3139,878万円価格を確認する6,858万円23.9万円/月3LDK74.37
-
3141億2,102万円価格を確認する8,798万円29.3万円/月4LDK90.07
-
3159,431万円価格を確認する6,558万円23.5万円/月3LDK70.95
-
3168,248万円価格を確認する5,768万円20.4万円/月2LDK62.10
-
3179,732万円価格を確認する6,758万円23.9万円/月3LDK73.27
-
3189,732万円価格を確認する6,758万円23.9万円/月3LDK73.27
-
3191億672万円価格を確認する7,358万円25.5万円/月3LDK80.34
-
3201億2,563万円価格を確認する8,558万円30.3万円/月4LDK94.25
-
3211億1,130万円価格を確認する7,658万円26.6万円/月3LDK83.85
-
3221億1,130万円価格を確認する7,658万円26.6万円/月3LDK83.85
-
3231億301万円価格を確認する7,058万円24.6万円/月3LDK77.61
-
3248,949万円価格を確認する6,158万円21.7万円/月2LDK67.41
-
3251億226万円価格を確認する6,998万円24.6万円/月3LDK77.59
-
3261億322万円価格を確認する7,058万円24.8万円/月3LDK78.04
-
3271億190万円価格を確認する6,958万円24.4万円/月3LDK76.78
-
3281億680万円価格を確認する7,298万円25.6万円/月3LDK80.75
-
3291億2,910万円価格を確認する9,068万円30.9万円/月4LDK96.52
-
3309,726万円価格を確認する6,658万円23.9万円/月3LDK73.27
-
3319,637万円価格を確認する6,558万円23.9万円/月3LDK73.16
-
3329,886万円価格を確認する6,758万円24.1万円/月3LDK75.01
-
3339,617万円価格を確認する6,498万円23.9万円/月3LDK73.32
-
3349,617万円価格を確認する6,498万円23.9万円/月3LDK73.32
-
3351億1,703万円価格を確認する8,058万円28.6万円/月4LDK88.08
-
3369,470万円価格を確認する6,458万円23.6万円/月3LDK71.35
-
3379,323万円価格を確認する6,358万円23.3万円/月3LDK70.20
-
3389,952万円価格を確認する6,798万円24.2万円/月3LDK75.51
-
3391億1,471万円価格を確認する7,998万円27.6万円/月4LDK86.29
-
3407,693万円価格を確認する5,398万円19.4万円/月2LDK57.59
-
3417,693万円価格を確認する5,398万円19.4万円/月2LDK57.59
-
3427,693万円価格を確認する5,398万円19.4万円/月2LDK57.59
-
3437,693万円価格を確認する5,398万円19.4万円/月2LDK57.59
-
3447,693万円価格を確認する5,398万円19.4万円/月2LDK57.59
-
3458,507万円価格を確認する5,758万円21.7万円/月3LDK64.89
-
301
参考相場価格
1億1,251万円
新築時価格
7,798万円
想定賃料
26.9万円/月
  • 3LDK
  • 84.71
  • -
302
参考相場価格
9,660万円
新築時価格
6,558万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.33
  • -
303
参考相場価格
1億1,365万円
新築時価格
8,198万円
想定賃料
26.9万円/月
  • 3LDK
  • 84.85
  • -
304
参考相場価格
9,792万円
新築時価格
6,798万円
想定賃料
24万円/月
  • 3LDK
  • 73.72
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
1億2万円
新築時価格
6,898万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.30
  • -
306
参考相場価格
1億66万円
新築時価格
6,958万円
想定賃料
24.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.78
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
9,431万円
新築時価格
6,558万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.95
  • -
308
参考相場価格
9,702万円
新築時価格
6,698万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.04
  • -
309
参考相場価格
1億807万円
新築時価格
7,458万円
想定賃料
25.8万円/月
  • 3LDK
  • 81.36
  • -
310
参考相場価格
1億230万円
新築時価格
7,058万円
想定賃料
24.4万円/月
  • 3LDK
  • 77.02
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

蘆花公園ザ・レジデンスフォレストコート利回り・空室率を診断します。

蘆花公園ザ・レジデンスフォレストコート販売中・賃貸の物件(5件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

蘆花公園ザ・レジデンスフォレストコート売買履歴

蘆花公園ザ・レジデンスフォレストコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
蘆花公園ザ・レジデンスフォレストコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,280万118万円/m²4階70.04m²3LDKオーベル蘆花公園築12年
2025/08成約9,000万135万円/m²8階66.22m²2LDK蘆花公園ザ・レジデンスブライトコート築7年
2025/08成約9,980万129万円/m²5階77.02m²3LDK蘆花公園ザ・レジデンスブライトコート築7年
オススメ
蘆花公園ザ・レジデンスフォレストコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約1億970万149万円/m²5階73.33m²3SLDK蘆花公園ザ・レジデンスブライトコート築7年
2025/03成約1億990万147万円/m²5階74.37m²3SLDK蘆花公園ザ・レジデンスブライトコート築7年
2025/03成約9,580万123万円/m²1階77.67m²3LDK蘆花公園ザ・レジデンスブライトコート築7年
2025/01成約7,500万101万円/m²8階73.94m²3LDKクレヴィア蘆花公園築11年
2024/12成約7,100万99万円/m²3階71.08m²3LDKオーベル蘆花公園築11年
2024/10成約6,490万95万円/m²1階68.17m²3LDKオーベル蘆花公園築11年
2024/08成約5,780万103万円/m²1階55.68m²2LDKプラウド千歳烏山アベニュー築2年
蘆花公園ザ・レジデンスフォレストコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
蘆花公園ザ・レジデンスフォレストコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

蘆花公園ザ・レジデンスフォレストコート資産性スコア

4.58
上位3%
蘆花公園ザ・レジデンスフォレストコートの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

144%築8年

新築時価格

7,798万円+3,453万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

蘆花公園ザ・レジデンスフォレストコート価格推移と将来予測

参考相場価格

1億1,251万円940万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
蘆花公園ザ・レジデンスフォレストコート301の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-24.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

蘆花公園ザ・レジデンスフォレストコートマンションの口コミ・評判(290件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    共用施設が無料または低価格で利用できる

  • アクセス

    4

    千歳烏山駅や高速道路へのアクセスが良く快適

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    芦花公園

    治安はとても良いと感じます。夜でも不安に思ったことはなく、子どもたちの声が聞こえる穏やかな街です。

  • 教育環境

    4

    千歳烏山

    駅周辺の小中学校は通学距離が近く、子どもが安心して通える環境です。

世田谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

蘆花公園ザ・レジデンスフォレストコートマンション概要

京王線芦花公園駅より徒歩6分の距離にある蘆花公園ザ・レジデンスフォレストコート、駅から大変近く天気が悪い日もさほど気になりません。また、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間27分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築8年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数389戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

蘆花公園ザ・レジデンスフォレストコート詳細情報

基本情報

建物名蘆花公園ザ・レジデンスフォレストコート
住所東京都世田谷区粕谷2丁目23
アクセス
築年数築8年
階建(総戸数)9階建(389部屋)
建築構造RC造
専有面積57.59㎡〜114.87㎡
新築時価格5348万円〜12998万円
参考相場価格
  • 2LDK:7693万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:8506万円〜(64m²〜)
  • 4LDK:11349万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価429万円/坪〜478万円/坪
想定賃料19.3万円〜38.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場・駐輪場

駐車場142
駐車費※118000/月 ~ 25000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

蘆花公園ザ・レジデンスフォレストコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
芦花公園駅
平均
2LDK62.1m²8,336万円6,063万円
3LDK76.78m²1億161万円7,630万円
4LDK94.25m²1億2,525万円9,238万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは蘆花公園ザ・レジデンスフォレストコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

蘆花公園ザ・レジデンスフォレストコート利回り・空室率を診断します。

蘆花公園ザ・レジデンスフォレストコートの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

芦花公園駅のマンション

芦花公園駅は東京都世田谷区にあり、京王線が乗り入れています。新宿から電車で約20分というアクセスの良さが魅力。周辺には静かな住宅街が広がっており、駅からすぐ近くにはスーパーサミットがあります。駅名となっている芦花公園は、駅から徒歩圏内にあり、住民の憩いの場となっています。このページでは、そんな芦花公園のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅:

路線: