ザ・パークハウス碑文谷三丁目 外観

ザ・パークハウス碑文谷三丁目

目黒区・都立大学駅 徒歩13分・築8年

4.60上位3%
6,028万円〜2億878万円
坪単価 474万円/坪〜537万円/坪
想定賃料 17万円〜66.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ザ・パークハウス碑文谷三丁目 外観

ザ・パークハウス碑文谷三丁目

目黒区・都立大学駅 徒歩13分・築8年

6,028万円〜2億878万円
坪単価 474万円/坪〜537万円/坪
想定賃料 17万円〜66.5万円/月
上位3%
4.60
最終更新
2026年05月11日

ザ・パークハウス碑文谷三丁目部屋別の参考相場価格

24部屋 / 24部屋
主要採光面
1016,467万円価格を確認する4,720万円17.7万円/月1LDK45.07
-
1028,721万円価格を確認する6,630万円23.1万円/月2LDK59.02
-
1031億3,903万円価格を確認する9,980万円41.3万円/月3LDK94.31
-
1041億5,349万円価格を確認する1億1,120万円44.1万円/月4LDK103.40
-
2011億4,159万円価格を確認する1億780万円42.7万円/月3LDK93.24
-
2021億2,363万円価格を確認する8,730万円35.1万円/月3LDK82.93
-
2031億3,532万円価格を確認する1億380万円40万円/月3LDK89.22
-
2041億4,559万円価格を確認する1億1,580万円43.2万円/月3LDK94.31
-
2051億1,940万円価格を確認する8,400万円33.6万円/月3LDK80.03
-
2061億2,382万円価格を確認する8,400万円36.2万円/月3LDK84.07
-
2076,028万円価格を確認する4,820万円17万円/月1LDK40.63
-
2081億2,215万円価格を確認する8,320万円35.1万円/月3LDK82.93
-
3011億4,494万円価格を確認する1億1,900万円44.2万円/月3LDK93.24
-
3021億2,690万円価格を確認する9,760万円36.3万円/月3LDK82.93
-
3031億3,791万円価格を確認する1億980万円41.4万円/月3LDK89.22
-
3041億4,790万円価格を確認する1億2,720万円44.7万円/月3LDK94.31
-
3051億2,361万円価格を確認する9,980万円34.7万円/月3LDK80.03
-
3061億2,870万円価格を確認する9,980万円37.5万円/月3LDK84.07
-
3076,112万円価格を確認する5,080万円17.5万円/月1LDK40.63
-
3081億2,402万円価格を確認する8,600万円36.3万円/月3LDK82.93
-
4011億2,395万円価格を確認する1億400万円34.8万円/月2LDK79.70
-
4021億6,909万円価格を確認する1億5,800万円49.3万円/月3LDK104.49
-
4031億7,101万円価格を確認する1億5,900万円49.7万円/月3LDK105.40
-
5012億878万円価格を確認する1億9,700万円66.5万円/月3LDK128.78
-
101
参考相場価格
6,467万円
新築時価格
4,720万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 1LDK
  • 45.07
  • -
102
参考相場価格
8,721万円
新築時価格
6,630万円
想定賃料
23.1万円/月
  • 2LDK
  • 59.02
  • -
103
参考相場価格
1億3,903万円
新築時価格
9,980万円
想定賃料
41.3万円/月
  • 3LDK
  • 94.31
  • -
104
参考相場価格
1億5,349万円
新築時価格
1億1,120万円
想定賃料
44.1万円/月
  • 4LDK
  • 103.40
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
1億4,159万円
新築時価格
1億780万円
想定賃料
42.7万円/月
  • 3LDK
  • 93.24
  • -
202
参考相場価格
1億2,363万円
新築時価格
8,730万円
想定賃料
35.1万円/月
  • 3LDK
  • 82.93
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
1億3,532万円
新築時価格
1億380万円
想定賃料
40万円/月
  • 3LDK
  • 89.22
  • -
204
参考相場価格
1億4,559万円
新築時価格
1億1,580万円
想定賃料
43.2万円/月
  • 3LDK
  • 94.31
  • -
205
参考相場価格
1億1,940万円
新築時価格
8,400万円
想定賃料
33.6万円/月
  • 3LDK
  • 80.03
  • -
206
参考相場価格
1億2,382万円
新築時価格
8,400万円
想定賃料
36.2万円/月
  • 3LDK
  • 84.07
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ザ・パークハウス碑文谷三丁目利回り・空室率を診断します。

ザ・パークハウス碑文谷三丁目販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ザ・パークハウス碑文谷三丁目売買履歴

ザ・パークハウス碑文谷三丁目の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス碑文谷三丁目
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億2,800万182万円/m²1階70.06m²3LDKドレッセ碑文谷築10年
2026/03成約1億900万177万円/m²2階61.47m²2LDKブランズ碑文谷三丁目築12年
2025/10成約1億5,980万184万円/m²4階86.45m²3LDKクレヴィア碑文谷一丁目築6年
オススメ
ザ・パークハウス碑文谷三丁目
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約1億3,100万191万円/m²5階68.56m²2SLDKBrillia目黒碑文谷築8年
2025/04成約9,000万146万円/m²2階61.47m²2LDKブランズ碑文谷三丁目築11年
2025/03成約1億4,000万171万円/m²2階81.70m²2LDKブランズ碑文谷三丁目築11年
2025/02成約1億1,780万155万円/m²2階75.91m²2SLDKブランズ碑文谷三丁目築11年
2025/02成約1億2,470万177万円/m²4階70.28m²2LDKブランズ碑文谷三丁目築11年
2025/02成約1億1,970万167万円/m²3階71.31m²2LDKクレヴィア碑文谷一丁目築6年
2025/01成約1億4,000万171万円/m²2階81.70m²2LDKブランズ碑文谷三丁目築11年
ザ・パークハウス碑文谷三丁目の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス碑文谷三丁目
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ザ・パークハウス碑文谷三丁目賃貸履歴

  • 2026/01
    25万円/月
    • 59.02m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築8年
  • 2025/04
    22万円/月
    • 59.02m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2024/06
    22万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築6年
  • 2020/05
    20万円/月
    • 59.02m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築2年
ザ・パークハウス碑文谷三丁目の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス碑文谷三丁目
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ザ・パークハウス碑文谷三丁目資産性スコア

4.60
上位3%
ザ・パークハウス碑文谷三丁目の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

137%築8年

新築時価格

4,720万円+1,747万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ザ・パークハウス碑文谷三丁目価格推移と将来予測

参考相場価格

6,467万円284万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ザ・パークハウス碑文谷三丁目101の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-63.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ザ・パークハウス碑文谷三丁目マンションの口コミ・評判(312件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    収納が多く部屋がすっきり使える

  • 管理・お手入れ

    4

    管理会社がしっかりしていて安心できる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    都立大学

    都立大学駅周辺はバランスの良い街で、子育て世代やキャリアを重視する単身者にもおすすめできる住環境だと思います。

  • 資産性

    5

    学芸大学

    学芸大学駅周辺の土地価格は過去10年で約53%上昇していて、資産性が高いエリアです。今後も地価の上昇が期待できるので、不動産投資にも向いていると思います。

目黒区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    目黒区には小児科クリニックが多く、夜間診療や専門医がいる病院もあるので、子どもの急な体調不良でも安心して受診できます。

  • 防災・安全性

    5

    目黒区は防災体制がしっかりしていて、防災センターや地域の防災訓練など、いざという時の備えが充実しています。普段から家族で防災について話し合うきっかけにもなりました。

ザ・パークハウス碑文谷三丁目マンション概要

このマンションは東急東横線都立大学駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築8年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数24戸のマンションです。 このマンションは、土地回転のスピードや流行よりも入居者の長期の安心・安全を守る姿勢や、独自の品質管理基準「チェックアイズ」など、その厳格な品質管理をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。防災マニュアルの配布や実際の被災生活を想定した実践的な防災訓練の実施など、非常時にも入居者の安心を守る住まいづくりを行っています。

ザ・パークハウス碑文谷三丁目詳細情報

基本情報

建物名ザ・パークハウス碑文谷三丁目(ザ・パークハウスひもんやさんちょうめ)
住所東京都目黒区碑文谷3丁目9-20
アクセス
築年数築8年
階建(総戸数)5階建(24部屋)
建築構造RC造
専有面積40.63㎡〜128.78㎡
新築時価格4720万円〜19700万円
参考相場価格
  • 1LDK:6028万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:8721万円〜(59m²〜)
  • 3LDK:11940万円〜(80m²〜)
  • 4LDK:15349万円〜(103m²〜)
参考相場価格の坪単価474万円/坪〜537万円/坪
想定賃料17万円〜66.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場11
駐車費※128000/月 ~ 32000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ザ・パークハウス碑文谷三丁目間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
都立大学駅
平均
1LDK40.63m²6,112万円6,142万円
2LDK69.36m²1億558万円9,452万円
3LDK89.22m²1億3,661万円1億2,572万円
4LDK103.4m²1億5,349万円1億5,033万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはザ・パークハウス碑文谷三丁目

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ザ・パークハウス碑文谷三丁目利回り・空室率を診断します。

ザ・パークハウス碑文谷三丁目の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。

目黒区の学区別マンション

小学校:

中学校: