※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1億689万円 | 価格を確認する | 7,738万円 | 25.9万円/月 | 4LDK | 90.00m² 南 |
| 202 | 8,004万円 | 価格を確認する | 5,458万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 67.95m² 南 |
| 203 | 8,460万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 71.19m² 南 |
| 204 | 8,460万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 71.19m² 南 |
| 205 | 8,029万円 | 価格を確認する | 5,438万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 68.26m² 南 |
| 206 | 6,816万円 | 価格を確認する | 4,668万円 | 17.1万円/月 | 2LDK | 57.00m² 南 |
| 207 | 8,939万円 | 価格を確認する | 6,258万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 75.29m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/07 | 成約8,200万円 | 120万円/m² | 11階 | 68.26m² | 3LDK | 築7年 |
| 2024/02 | 成約8,000万円 | 112万円/m² | 13階 | 71.19m² | 3LDK | 築6年 |
| 2020/10 | 成約6,990万円 | 98万円/m² | 9階 | 71.19m² | 3LDK | 築3年 |
| 2020/07 | 成約7,850万円 | 87万円/m² | 2階 | 90.00m² | 3LDK | 築2年 |
| 2020/06 | 成約7,570万円 | 106万円/m² | 13階 | 71.19m² | 2LDK | 築2年 |
| 2019/11 | 成約8,400万円 | 93万円/m² | 5階 | 90.00m² | 4LDK | 築2年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約4,900万円 | 74万円/m² | 4階 | 66.20m² | 2LDK | ポレスター大宮桜木町 | 築12年 |
| 2025/06 | 成約9,800万円 | 134万円/m² | 22階 | 72.64m² | 3LDK | プラウド大宮 | 築11年 |
| 2025/01 | 成約8,970万円 | 123万円/m² | 21階 | 72.64m² | 3LDK | プラウド大宮 | 築10年 |
| オススメ | ザ・パークハウス大宮の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/04 | 成約6,990万円 | 112万円/m² | 5階 | 62.15m² | 2LDK | プラウド大宮 | 築10年 |
| 2024/03 | 成約9,980万円 | 116万円/m² | 14階 | 85.67m² | 3LDK | プラウド大宮 | 築10年 |
| 2023/03 | 成約7,100万円 | 97万円/m² | 12階 | 72.64m² | 3LDK | プラウド大宮 | 築8年 |
| 2023/02 | 成約7,470万円 | 102万円/m² | 17階 | 72.64m² | 3LDK | プラウド大宮 | 築8年 |
| 2022/05 | 成約6,980万円 | 96万円/m² | 5階 | 72.64m² | 3SLDK | プラウド大宮 | 築8年 |
| 2021/03 | 成約6,315万円 | 89万円/m² | 20階 | 70.46m² | 2LDK | プラウド大宮 | 築6年 |
| 2021/02 | 成約6,890万円 | 90万円/m² | 4階 | 75.91m² | 3LDK | プラウド大宮 | 築6年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
138%築8年新築時価格
7,738万円+2,951万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億689万円530万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...暮らし・子育て
近くに病院や小児医療センターがあり医療面で安心できます。
周辺環境
駅近くの商業施設が充実していて生活が便利です。
資産性
大宮
最近駅前のマンションがどんどん増えていて、このあたりは家族連れも多くなってきた気がします。再開発が進んでいるからか、街全体が新しくなってきている感じがして、住んでいてワクワクします。
防災・安全性
さいたま新都心
駅周辺は新耐震基準でない建物も一部あるようなので、地震対策については事前に確認した方が良いと感じました。
医療・福祉
医療機関は多いですが、人気の小児科は混雑していることが多く、待ち時間が長いと感じることもあります。
防災・安全性
大宮区には防災センターがあり、地震や火災などの災害体験ができるので、家族で防災意識を高めることができました。子どもと一緒に避難道具について話す良い機会になりました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京浜東北・根岸線大宮駅から徒歩19分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築8年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数89戸のマンションです。 このマンションは、土地回転のスピードや流行よりも入居者の長期の安心・安全を守る姿勢や、独自の品質管理基準「チェックアイズ」など、その厳格な品質管理をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。入居後のランニングコストを消費行動ごとに目で追える形にした「マンション家計簿」は未来づくりデザイン賞に選ばれ、住んでいるだけでもエコに繋がる暮らしづくりを追求しています。
| 建物名 | ザ・パークハウス大宮 |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県さいたま市大宮区桜木町1丁目231−1 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築8年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(89部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 57㎡〜120.93㎡ |
| 新築時価格 | 4668万円〜15018万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 382万円/坪〜399万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.1万円〜40.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 43台 駐車費※1:16500/月 ~ 24500/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大宮駅 平均 |