ベルティス渋谷

渋谷区・渋谷駅 徒歩9分・築17年

4.66上位3%
4,577万円〜8,043万円
坪単価 554万円/坪〜611万円/坪
想定賃料 13.1万円〜21.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ベルティス渋谷

渋谷区・渋谷駅 徒歩9分・築17年

4,577万円〜8,043万円
坪単価 554万円/坪〜611万円/坪
想定賃料 13.1万円〜21.4万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日

ベルティス渋谷部屋別の参考相場価格

15部屋 / 15部屋
主要採光面
2014,577万円価格を確認する-13.1万円/月1K27.30
南東
2057,959万円価格を確認する-19.6万円/月1DK43.52
3024,610万円価格を確認する-13.1万円/月1K27.30
3034,610万円価格を確認する-13.1万円/月1K27.30
南東
3044,610万円価格を確認する-13.1万円/月1K27.30
3057,996万円価格を確認する-21.4万円/月1SDK43.52
南東
4014,621万円価格を確認する-13.3万円/月1K27.30
南東
4024,621万円価格を確認する-13.3万円/月1K27.30
5044,621万円価格を確認する-13.4万円/月1K27.30
南東
6014,638万円価格を確認する-13.5万円/月1K27.30
南東
6058,043万円価格を確認する-20.4万円/月1DK43.52
7014,677万円価格を確認する-13.6万円/月1K27.30
南東
7024,677万円価格を確認する-13.6万円/月1K27.30
8034,681万円価格を確認する-13.9万円/月1K27.30
8046,668万円価格を確認する-18.7万円/月1DK36.25
南東
201
参考相場価格
4,577万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 1K
  • 27.30
  • 南東
205
参考相場価格
7,959万円
新築時価格
-
想定賃料
19.6万円/月
  • 1DK
  • 43.52
302
参考相場価格
4,610万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 1K
  • 27.30
303
参考相場価格
4,610万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 1K
  • 27.30
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
304
参考相場価格
4,610万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 1K
  • 27.30
305
参考相場価格
7,996万円
新築時価格
-
想定賃料
21.4万円/月
  • 1SDK
  • 43.52
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
4,621万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 1K
  • 27.30
  • 南東
402
参考相場価格
4,621万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 1K
  • 27.30
504
参考相場価格
4,621万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 1K
  • 27.30
  • 南東
601
参考相場価格
4,638万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 1K
  • 27.30
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ベルティス渋谷利回り・空室率を診断します。

ベルティス渋谷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ベルティス渋谷売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約9,800万216万円/m²14階45.27m²1LDKプライア渋谷築17年
2025/06成約1億3,900万335万円/m²4階41.49m²1LDKテラス渋谷美竹築12年
2024/10成約2億6,120万368万円/m²14階70.79m²2LDKテラス渋谷美竹築11年
オススメ
ベルティス渋谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約9,370万206万円/m²16階45.27m²1LDKプライア渋谷築16年
2024/03成約1億5,700万265万円/m²8階59.18m²2LDKテラス渋谷美竹築11年
2022/02成約6,900万208万円/m²4階33.10m²1Kテラス渋谷美竹築9年
2021/06成約1億4,500万231万円/m²13階62.73m²2LDKテラス渋谷美竹築8年
2021/06成約1億200万200万円/m²12階50.87m²1LDKテラス渋谷美竹築8年
2021/03成約9,000万176万円/m²5階50.87m²1LDKテラス渋谷美竹築8年
2020/11成約6,500万176万円/m²16階36.75m²1LDKプライア渋谷築12年
ベルティス渋谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルティス渋谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ベルティス渋谷賃貸履歴

  • 2025/12
    13.5万円/月
    • 27.3m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築17年
  • 2025/08
    12.5万円/月
    • 27.3m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2025/06
    19.3万円/月
    • 43.52m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2025/05
    12.5万円/月
    • 27.3m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2025/05
    19万円/月
    • 43.52m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築16年
  • 2025/05
    12.7万円/月
    • 27.3m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2025/04
    19.3万円/月
    • 43.52m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築16年
  • 2025/02
    12.6万円/月
    • 27.3m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築16年
  • 2024/11
    17.9万円/月
    • 43.52m²
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築16年
  • 2024/09
    12.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築16年
ベルティス渋谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルティス渋谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ベルティス渋谷資産性スコア

4.66
上位3%
ベルティス渋谷の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築17年

新築時価格

---円----万円

ベルティス渋谷 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ベルティス渋谷価格推移と将来予測

参考相場価格

4,577万円318万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築10年~20年未満の平均値
ベルティス渋谷201の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ベルティス渋谷マンションの口コミ・評判(401件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    渋谷

    渋谷駅周辺は外国人観光客が多く、ハチ公前やスクランブル交差点は常に賑わっています。日本独特の文化を英語で紹介するコメディーショーなどもあり、異文化を身近に感じられる場所です。

  • 地域コミュニティ

    4

    代官山

    代官山はおしゃれなカフェやブティックが多く、日曜の朝は蔦屋書店でゆっくりコーヒーを飲みながら読書を楽しむ人も多いです。

渋谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ベルティス渋谷マンション概要

このマンションは東急田園都市線渋谷駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間5分以内で憧れの街がすぐそこです。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建てのマンションです。 グローバルに活躍する国内外のゲストをお迎えするためのホテル「セルリアンタワー東急ホテル」が近くにあるマンションです。和の趣が感じられる上質なインテリアであったり、客室やレストランから望める景色は人々に癒しを与えます。また、レストランは6店もあり、様々な上質なグルメを楽しむことが出来ます。

ベルティス渋谷詳細情報

基本情報

建物名ベルティス渋谷(ベルティスしぶや)
住所東京都渋谷区渋谷3丁目14-2
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積27.3㎡〜43.52㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:4577万円〜(27m²〜)
  • 1DK:6668万円〜(36m²〜)
  • 1SDK:7996万円〜(43m²〜)
参考相場価格の坪単価554万円/坪〜611万円/坪
想定賃料13.1万円〜21.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ベルティス渋谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
渋谷駅
平均
1K27.3m²4,621万円3,372万円
1DK43.52m²7,959万円5,285万円
1SDK43.52m²7,996万円5,884万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはベルティス渋谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ベルティス渋谷利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
渋谷マンション
5,290万
  • 1LDK
  • 35.18
  • 7階/12階建

ベルティス渋谷の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

渋谷駅のマンション

渋谷駅は東京都渋谷区にあり、山手線、東横線、田園都市線、銀座線、半蔵門線、副都心線など複数の路線のハブとして賑わいます。駅の周辺には、ヒカリエ、マークシティ、109といった大規模商業施設が多く建ち並び、待ち合わせ場所としてモヤイ象やハチ公の像などが有名です。若者の街というイメージが強いですが、意外なほど近くに松濤などの高級住宅街、代々木公園を始めとする自然が広がり、マンションも豊富で、住みやすいエリアとなっています。

その他の最寄り駅: