※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億409万円 | 価格を確認する | 5,728万円 | 28.6万円/月 | 3LDK | 83.40m² - |
| 102 | 9,082万円 | 価格を確認する | 5,228万円 | 26万円/月 | 3LDK | 72.21m² - |
| 103 | 9,603万円 | 価格を確認する | 5,898万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 75.41m² - |
| 104 | 8,345万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 65.59m² - |
| 201 | 1億625万円 | 価格を確認する | 5,698万円 | 28.7万円/月 | 3LDK | 83.40m² - |
| 202 | 9,280万円 | 価格を確認する | 5,198万円 | 26.1万円/月 | 3LDK | 72.21m² - |
| 203 | 9,785万円 | 価格を確認する | 5,868万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 75.05m² - |
| 204 | 1億447万円 | 価格を確認する | 6,248万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 80.13m² - |
| 205 | 9,827万円 | 価格を確認する | 5,888万円 | 27万円/月 | 3LDK | 75.41m² - |
| 206 | 1億466万円 | 価格を確認する | 6,208万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 80.40m² - |
| 301 | 1億809万円 | 価格を確認する | 5,748万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 83.40m² - |
| 302 | 9,422万円 | 価格を確認する | 5,248万円 | 26.5万円/月 | 3LDK | 72.21m² - |
| 303 | 9,938万円 | 価格を確認する | 5,918万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 75.05m² - |
| 304 | 1億617万円 | 価格を確認する | 6,298万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 80.13m² - |
| 305 | 9,985万円 | 価格を確認する | 5,938万円 | 27.3万円/月 | 3LDK | 75.41m² - |
| 306 | 1億640万円 | 価格を確認する | 6,258万円 | 28.3万円/月 | 3LDK | 80.40m² - |
| 401 | 1億1,999万円 | 価格を確認する | 7,988万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 85.45m² - |
| 402 | 1億318万円 | 価格を確認する | 6,108万円 | 27.6万円/月 | 3LDK | 75.05m² - |
| 403 | 1億1,023万円 | 価格を確認する | 6,488万円 | 28.7万円/月 | 3LDK | 80.13m² - |
| 404 | 1億367万円 | 価格を確認する | 6,178万円 | 27.7万円/月 | 3LDK | 75.41m² - |
| 405 | 1億1,039万円 | 価格を確認する | 6,498万円 | 28.7万円/月 | 3LDK | 80.26m² - |
| 501 | 1億390万円 | 価格を確認する | 6,278万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 75.05m² - |
| 502 | 1億1,099万円 | 価格を確認する | 6,718万円 | 28.8万円/月 | 3LDK | 80.13m² - |
| 503 | 1億3,630万円 | 価格を確認する | 9,598万円 | 36.4万円/月 | 4LDK | 95.13m² - |
| 601 | 1億611万円 | 価格を確認する | 6,698万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 75.05m² - |
| 602 | 1億1,419万円 | 価格を確認する | 7,268万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 80.13m² - |
| 701 | 1億736万円 | 価格を確認する | 6,858万円 | 28.1万円/月 | 3LDK | 75.05m² - |
| 702 | 1億1,463万円 | 価格を確認する | 7,318万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 80.13m² - |
| 801 | 1億712万円 | 価格を確認する | 6,878万円 | 28.4万円/月 | 3LDK | 75.05m² - |
| 802 | 1億1,437万円 | 価格を確認する | 7,338万円 | 29.5万円/月 | 3LDK | 80.13m² - |
| 901 | 9,900万円 | 価格を確認する | 6,898万円 | 28.4万円/月 | 3LDK | 75.05m² - |
| 902 | 1億570万円 | 価格を確認する | 7,358万円 | 29.4万円/月 | 3LDK | 80.13m² - |
| 1001 | 9,877万円 | 価格を確認する | 6,918万円 | 29.5万円/月 | 3LDK | 75.05m² - |
| 1002 | 1億543万円 | 価格を確認する | 7,378万円 | 30.6万円/月 | 3LDK | 80.13m² - |
| 1101 | 9,817万円 | 価格を確認する | 6,998万円 | 29.6万円/月 | 3LDK | 74.39m² - |
| 1102 | 1億558万円 | 価格を確認する | 7,458万円 | 30.9万円/月 | 3LDK | 80.13m² - |
| 1201 | 9,996万円 | 価格を確認する | 7,098万円 | 30.4万円/月 | 3LDK | 74.39m² - |
| 1202 | 1億747万円 | 価格を確認する | 7,558万円 | 31.8万円/月 | 3LDK | 80.13m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/04 | 成約9,300万円 | 111万円/m² | 3階 | 83.40m² | 3LDK | 築7年 |
| 2021/02 | 成約7,190万円 | 89万円/m² | 7階 | 80.13m² | 2LDK | 築4年 |
| 2020/02 | 成約6,100万円 | 84万円/m² | 2階 | 72.21m² | 3LDK | 築3年 |
| 2019/03 | 成約6,840万円 | 91万円/m² | 11階 | 74.39m² | 3LDK | 築2年 |
| 2019/02 | 成約6,290万円 | 75万円/m² | 3階 | 83.40m² | 3LDK | 築2年 |
| 2017/05 | 成約6,780万円 | 90万円/m² | 8階 | 75.05m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約2,800万円 | 105万円/m² | 4階 | 26.43m² | 1K | スプレスター上野根岸 | 築11年 |
| 2025/11 | 成約7,990万円 | 159万円/m² | 9階 | 50.08m² | 2LDK | ライオンズ東京根岸グランフォート | 築13年 |
| 2025/11 | 成約4,400万円 | 98万円/m² | 6階 | 44.53m² | 1LDK | フェルクルール上野根岸 | 築13年 |
| オススメ | ザ・パークハウス根岸の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約4,200万円 | 92万円/m² | 7階 | 45.45m² | 1LDK | フェルクルール上野根岸 | 築13年 |
| 2025/09 | 成約3,340万円 | 110万円/m² | 3階 | 30.24m² | 2K | ティモーネ プレミアム三ノ輪ステーション | 築6年 |
| 2025/09 | 成約3,500万円 | 115万円/m² | 4階 | 30.24m² | 2K | ティモーネ プレミアム三ノ輪ステーション | 築6年 |
| 2025/09 | 成約7,515万円 | 132万円/m² | 9階 | 56.60m² | 1SLDK | イニシア上野根岸 | 築13年 |
| 2025/06 | 成約9,700万円 | 145万円/m² | 7階 | 66.84m² | 3LDK | ルフォン根岸三丁目 | 築8年 |
| 2025/05 | 成約7,960万円 | 137万円/m² | 11階 | 57.80m² | 2LDK | ルフォンリブレ上野根岸 | 築6年 |
| 2025/05 | 成約3,660万円 | 91万円/m² | 8階 | 40.12m² | 1LDK | ハーモニーレジデンス上野ノースフロント | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022/11 | 28.5万円/月 | 4階 | - | 3LDK | 築6年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
182%築9年新築時価格
5,728万円+4,681万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億409万円633万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
住人は気取らず気楽に過ごせる
管理・お手入れ
築年数が浅く建物が綺麗に保たれている
買い物・生活利便性
入谷
駅前にはスーパーやドラッグストア、コンビニが揃っていて日常の買い物には困らないけど、大型の商業施設はなくて品揃えが豊富とは言えない印象です。
防災・安全性
鶯谷
駅周辺では自治体や警察、ボランティア団体が夜間パトロールを行っていて、地域の安全を守るための取り組みがしっかりしています。駅前に交番もあり、意外と治安は悪くないと感じます。
防災・安全性
台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。
地域コミュニティ
台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ日比谷線入谷駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で都心への移動も便利です。築9年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数38戸のマンションです。 このマンションは、土地回転のスピードや流行よりも入居者の長期の安心・安全を守る姿勢や、独自の品質管理基準「チェックアイズ」など、その厳格な品質管理をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。防災マニュアルの配布や実際の被災生活を想定した実践的な防災訓練の実施など、非常時にも入居者の安心を守る住まいづくりを行っています。
| 建物名 | ザ・パークハウス根岸(ザ・パークハウスねぎし) |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区根岸4丁目6-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築9年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(38部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 65.59㎡〜95.13㎡ |
| 新築時価格 | 5098万円〜9598万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 413万円/坪〜474万円/坪 |
| 想定賃料 | 24.2万円〜36.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 1台 駐車費※1:30000/月 ~ 30000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。