グランスイート神楽坂ピアースノーズヒルズ 外観

グランスイート神楽坂ピアースノーズヒルズ

新宿区・牛込神楽坂駅 徒歩5分・築10年

4.69上位3%
8,908万円〜3億3,152万円
坪単価 672万円/坪〜913万円/坪
想定賃料 20.7万円〜74.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グランスイート神楽坂ピアースノーズヒルズ 外観

グランスイート神楽坂ピアースノーズヒルズ

新宿区・牛込神楽坂駅 徒歩5分・築10年

8,908万円〜3億3,152万円
坪単価 672万円/坪〜913万円/坪
想定賃料 20.7万円〜74.9万円/月
上位3%
4.69
最終更新
2026年05月11日

グランスイート神楽坂ピアースノーズヒルズ部屋別の参考相場価格

10部屋 / 64部屋
主要採光面
2011億7,969万円価格を確認する9,490万円39.3万円/月3LDK79.30
-
2021億3,797万円価格を確認する7,390万円31.2万円/月2LDK62.05
-
2031億3,842万円価格を確認する7,520万円31.3万円/月2LDK62.25
-
2041億7,445万円価格を確認する9,620万円37.8万円/月3LDK75.97
-
2051億7,772万円価格を確認する9,720万円38.3万円/月3LDK77.33
-
2061億7,339万円価格を確認する9,260万円37.3万円/月3LDK75.51
-
2079,109万円価格を確認する5,390万円20.9万円/月1LDK42.56
-
2081億6,474万円価格を確認する8,810万円34.6万円/月3LDK73.04
-
2091億5,541万円価格を確認する8,360万円33.5万円/月3LDK69.45
-
2101億7,313万円価格を確認する9,080万円38.1万円/月3LDK76.57
-
201
参考相場価格
1億7,969万円
新築時価格
9,490万円
想定賃料
39.3万円/月
  • 3LDK
  • 79.30
  • -
202
参考相場価格
1億3,797万円
新築時価格
7,390万円
想定賃料
31.2万円/月
  • 2LDK
  • 62.05
  • -
203
参考相場価格
1億3,842万円
新築時価格
7,520万円
想定賃料
31.3万円/月
  • 2LDK
  • 62.25
  • -
204
参考相場価格
1億7,445万円
新築時価格
9,620万円
想定賃料
37.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.97
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
1億7,772万円
新築時価格
9,720万円
想定賃料
38.3万円/月
  • 3LDK
  • 77.33
  • -
206
参考相場価格
1億7,339万円
新築時価格
9,260万円
想定賃料
37.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.51
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
9,109万円
新築時価格
5,390万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 1LDK
  • 42.56
  • -
208
参考相場価格
1億6,474万円
新築時価格
8,810万円
想定賃料
34.6万円/月
  • 3LDK
  • 73.04
  • -
209
参考相場価格
1億5,541万円
新築時価格
8,360万円
想定賃料
33.5万円/月
  • 3LDK
  • 69.45
  • -
210
参考相場価格
1億7,313万円
新築時価格
9,080万円
想定賃料
38.1万円/月
  • 3LDK
  • 76.57
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

グランスイート神楽坂ピアースノーズヒルズ利回り・空室率を診断します。

グランスイート神楽坂ピアースノーズヒルズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランスイート神楽坂ピアースノーズヒルズ売買履歴

グランスイート神楽坂ピアースノーズヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランスイート神楽坂ピアースノーズヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約7,600万191万円/m²13階39.78m²1LDKBELISTA神楽坂築14年
2025/11成約1億4,970万259万円/m²8階57.60m²2LDKプラウド神楽坂築12年
2025/09成約1億3,100万235万円/m²6階55.68m²2LDKプラウド神楽坂築12年
オススメ
グランスイート神楽坂ピアースノーズヒルズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約1億8,400万242万円/m²4階75.97m²2LDKグランスイート神楽坂ピアースサウスヒルズ築9年
2025/08成約1億5,700万226万円/m²1階69.45m²2SLDKグランスイート神楽坂ピアースサウスヒルズ築9年
2025/02成約4,600万149万円/m²11階30.84m²1RBELISTA神楽坂築14年
2025/01成約1億3,980万242万円/m²6階57.60m²2LDKプラウド神楽坂築11年
2024/12成約1億5,800万214万円/m²2階73.58m²2LDKプラウド神楽坂築11年
2024/12成約1億1,980万225万円/m²13階53.07m²2LDKBELISTA神楽坂築13年
2024/04成約4,540万148万円/m²8階30.48m²1RBELISTA神楽坂築13年
グランスイート神楽坂ピアースノーズヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランスイート神楽坂ピアースノーズヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランスイート神楽坂ピアースノーズヒルズ資産性スコア

4.69
上位3%
グランスイート神楽坂ピアースノーズヒルズの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

189%築10年

新築時価格

9,490万円+8,479万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランスイート神楽坂ピアースノーズヒルズ価格推移と将来予測

参考相場価格

1億7,969万円2401万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築10年~20年未満の平均値
グランスイート神楽坂ピアースノーズヒルズ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+93.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランスイート神楽坂ピアースノーズヒルズマンションの口コミ・評判(449件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    3

    牛込神楽坂

    駅周辺は静かで治安も良いですが、観光客が増えてきて週末は少し騒がしく感じることもあります。

  • 教育環境

    4

    神楽坂

    有名私立も周りに多く、教育熱心な家庭が集まっている印象です。

新宿区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。

  • 教育環境

    5

    新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランスイート神楽坂ピアースノーズヒルズマンション概要

都営大江戸線牛込神楽坂駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近く商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間13分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築10年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数118戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

グランスイート神楽坂ピアースノーズヒルズ詳細情報

基本情報

建物名グランスイート神楽坂ピアースノーズヒルズ(グランスイートかぐらざかピアースノーズヒルズ)
住所東京都新宿区矢来町77−1
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)10階建(118部屋)
建築構造RC造
専有面積42.56㎡〜120.07㎡
新築時価格5260万円〜22100万円
参考相場価格
  • 1LDK:8908万円〜(42m²〜)
  • 2LDK:13797万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:15541万円〜(69m²〜)
参考相場価格の坪単価672万円/坪〜913万円/坪
想定賃料20.7万円〜74.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域第一種中高層住居専用地域
資産性スコア

保育園・学区

保育園アスク神楽坂保育園 (2~5歳児) (認可)他

駐車場・駐輪場

駐車場29
駐車費※129000/月 ~ 38000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所丸紅住宅サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランスイート神楽坂ピアースノーズヒルズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
牛込神楽坂駅
平均
1LDK44.02m²9,503万円7,974万円
2LDK62.25m²1億4,170万円1億2,728万円
3LDK76.31m²1億7,748万円1億9,817万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランスイート神楽坂ピアースノーズヒルズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランスイート神楽坂ピアースノーズヒルズ利回り・空室率を診断します。

グランスイート神楽坂ピアースノーズヒルズの駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

牛込神楽坂駅のマンション

牛込神楽坂駅は東京都新宿区にあり、都営地下鉄大江戸線が利用できます。新宿区と言う比較的都会にあるにも関わらず、住みやすい雰囲気となっています。この地域には低層~中層のマンションが多く存在しています。牛込箪笥区民センターや牛込箪笥区民ホールなど、市民が使える施設が沢山有つほか、アクセスが大変便利な場所なので、食料品や日用雑貨の買出しに不便を感じることもないでしょう。

その他の最寄り駅:

新宿区の学区別マンション

小学校:

中学校: