※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 8,587万円 | 価格を確認する | 7,888万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 71.87m² - |
| 102 | 8,476万円 | 価格を確認する | 7,688万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 71.00m² - |
| 103 | 9,638万円 | 価格を確認する | 8,588万円 | 26.2万円/月 | 3LDK | 81.42m² - |
| 104 | 8,496万円 | 価格を確認する | 7,488万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 71.75m² - |
| 105 | 8,461万円 | 価格を確認する | 7,438万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 71.72m² - |
| 106 | 8,366万円 | 価格を確認する | 7,238万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 71.72m² - |
| 107 | 7,499万円 | 価格を確認する | 6,788万円 | 21.7万円/月 | 2LDK | 63.07m² - |
| 108 | 9,030万円 | 価格を確認する | 7,888万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 77.01m² - |
| 201 | 8,870万円 | 価格を確認する | 7,988万円 | 24.5万円/月 | 3LDK | 71.00m² - |
| 202 | 1億99万円 | 価格を確認する | 8,788万円 | 26.5万円/月 | 3LDK | 81.42m² - |
| 203 | 8,912万円 | 価格を確認する | 7,938万円 | 24.7万円/月 | 3LDK | 71.75m² - |
| 204 | 8,908万円 | 価格を確認する | 7,888万円 | 24.7万円/月 | 3LDK | 71.72m² - |
| 205 | 8,904万円 | 価格を確認する | 7,788万円 | 24.7万円/月 | 3LDK | 71.72m² - |
| 206 | 8,904万円 | 価格を確認する | 7,788万円 | 24.7万円/月 | 3LDK | 71.72m² - |
| 207 | 9,557万円 | 価格を確認する | 8,388万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 77.01m² - |
| 301 | 1億391万円 | 価格を確認する | 9,088万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 81.42m² - |
| 302 | 9,179万円 | 価格を確認する | 8,188万円 | 25.5万円/月 | 3LDK | 71.75m² - |
| 303 | 9,175万円 | 価格を確認する | 8,138万円 | 25.5万円/月 | 3LDK | 71.72m² - |
| 304 | 9,175万円 | 価格を確認する | 8,088万円 | 25.5万円/月 | 3LDK | 71.72m² - |
| 305 | 9,175万円 | 価格を確認する | 8,088万円 | 25.5万円/月 | 3LDK | 71.72m² - |
| 306 | 9,847万円 | 価格を確認する | 8,688万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 77.01m² - |
| 401 | 1億703万円 | 価格を確認する | 9,488万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 81.42m² - |
| 402 | 9,448万円 | 価格を確認する | 8,488万円 | 25.6万円/月 | 3LDK | 71.75m² - |
| 403 | 9,444万円 | 価格を確認する | 8,388万円 | 25.6万円/月 | 3LDK | 71.72m² - |
| 404 | 9,444万円 | 価格を確認する | 8,388万円 | 25.6万円/月 | 3LDK | 71.72m² - |
| 405 | 9,444万円 | 価格を確認する | 8,388万円 | 25.6万円/月 | 3LDK | 71.72m² - |
| 406 | 1億136万円 | 価格を確認する | 8,988万円 | 26万円/月 | 3LDK | 77.01m² - |
| 501 | 1億1,072万円 | 価格を確認する | 1億980万円 | 28.1万円/月 | 3LDK | 80.11m² - |
| 502 | 1億636万円 | 価格を確認する | 9,888万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 78.31m² - |
| 503 | 9,389万円 | 価格を確認する | 8,488万円 | 25.2万円/月 | 2LDK | 69.29m² - |
| 504 | 1億1,222万円 | 価格を確認する | 1億500万円 | 29.2万円/月 | 3LDK | 82.50m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/04 | 成約7,270万円 | 94万円/m² | 1階 | 77.01m² | 3LDK | 築5年 |
| 2019/07 | 成約5,990万円 | 94万円/m² | 1階 | 63.07m² | 2LDK | 築3年 |
| 2015/11 | 新築8,398万円 | 117万円/m² | 4階 | 71.72m² | 3LDK | -- |
| 2015/11 | 新築8,088万円 | 112万円/m² | 3階 | 71.72m² | 3LDK | -- |
| 2015/11 | 新築8,778万円 | 107万円/m² | 2階 | 81.42m² | 3LDK | -- |
| 2015/11 | 新築7,248万円 | 101万円/m² | 1階 | 71.72m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 成約7,670万円 | 108万円/m² | 5階 | 70.54m² | 3LDK | パークホームズ三鷹上連雀 | 築12年 |
| 2025/04 | 成約6,100万円 | 84万円/m² | 4階 | 72.61m² | 3LDK | パークホームズ三鷹上連雀 | 築11年 |
| 2024/10 | 成約5,370万円 | 125万円/m² | 5階 | 42.80m² | 1LDK | グランドメゾン三鷹フロントレジデンス | 築10年 |
| オススメ | ザ・パークハウス三鷹櫻邸の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/09 | 成約8,280万円 | 116万円/m² | 2階 | 70.78m² | 3LDK | コージーコート三鷹 | 築6年 |
| 2023/12 | 成約5,390万円 | 125万円/m² | 4階 | 42.80m² | 1LDK | グランドメゾン三鷹フロントレジデンス | 築9年 |
| 2023/11 | 成約7,280万円 | 130万円/m² | 6階 | 55.95m² | 2LDK | グランドメゾン三鷹フロントレジデンス | 築9年 |
| 2023/09 | 成約9,370万円 | 123万円/m² | 7階 | 75.92m² | 3LDK | グランドメゾン三鷹フロントレジデンス | 築9年 |
| 2023/08 | 成約5,000万円 | 116万円/m² | 7階 | 42.80m² | 1LDK | グランドメゾン三鷹フロントレジデンス | 築9年 |
| 2023/01 | 成約8,700万円 | 121万円/m² | 4階 | 71.69m² | 2SLDK | グランドメゾン三鷹フロントレジデンス | 築8年 |
| 2022/04 | 成約7,610万円 | 118万円/m² | 1階 | 64.46m² | 1SLDK | グランドメゾン三鷹フロントレジデンス | 築7年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023/11 | 26万円/月 | 1階 | - | 3LDK | 築8年 |
| 2022/01 | 25万円/月 | 1階 | 71.72m² | 3LDK | 築6年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
109%築10年新築時価格
7,888万円+699万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,587万円441万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
三鷹
三鷹駅周辺は治安が良いですが、朝のラッシュ時は駅や電車が混雑し、遅延も多いので通勤通学にはやや不便を感じることがあります。
治安
武蔵境
駅周辺は昼間は落ち着いていますが、夜になると学生や若者が集まりやすく、騒がしくなることもあります。
自然環境
三鷹市は緑が多く、井の頭公園や広い広場があり、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。
教育環境
三鷹市は小中一貫教育が進んでいて、子どもが安心して学校生活を送れると感じます。地域と学校が連携しているので、保護者も学校運営に参加しやすいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR中央線三鷹駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間23分以内で都心部へスマートに移動できます。築10年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数31戸のマンションです。 このマンションは、土地回転のスピードや流行よりも入居者の長期の安心・安全を守る姿勢や、独自の品質管理基準「チェックアイズ」など、その厳格な品質管理をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。防災マニュアルの配布や実際の被災生活を想定した実践的な防災訓練の実施など、非常時にも入居者の安心を守る住まいづくりを行っています。
| 建物名 | ザ・パークハウス三鷹櫻邸 |
|---|---|
| 住所 | 東京都三鷹市上連雀1丁目11-20 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築10年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(31部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 63.07㎡〜82.5㎡ |
| 新築時価格 | 6788万円〜10980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 386万円/坪〜457万円/坪 |
| 想定賃料 | 21.7万円〜29.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 10台 駐車費※1:15000/月 ~ 18000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 三鷹駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 66.18m² | 8,444万円 | 5,939万円 |
| 3LDK | 71.75m² | 9,179万円 | 7,358万円 |