※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,467万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 21.3万円/月 | 2LDK | 56.79m² - |
| 102 | 6,791万円 | 価格を確認する | 5,298万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 71.43m² - |
| 103 | 7,528万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 78.66m² - |
| 104 | 7,389万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 26.2万円/月 | 3LDK | 76.95m² - |
| 201 | 5,645万円 | 価格を確認する | 4,578万円 | 22万円/月 | 2LDK | 56.79m² - |
| 202 | 7,074万円 | 価格を確認する | 5,778万円 | 25.9万円/月 | 3LDK | 71.43m² - |
| 203 | 7,631万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 78.66m² - |
| 204 | 7,494万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 76.95m² - |
| 205 | 6,820万円 | 価格を確認する | 5,588万円 | 25.3万円/月 | 3LDK | 68.59m² - |
| 206 | 6,687万円 | 価格を確認する | 5,468万円 | 25万円/月 | 2LDK | 67.18m² - |
| 207 | 5,041万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 18.3万円/月 | 1LDK | 50.69m² - |
| 301 | 7,192万円 | 価格を確認する | 6,198万円 | 26.1万円/月 | 3LDK | 71.43m² - |
| 302 | 7,671万円 | 価格を確認する | 6,148万円 | 28万円/月 | 3LDK | 78.66m² - |
| 303 | 7,648万円 | 価格を確認する | 6,348万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 76.95m² - |
| 304 | 6,831万円 | 価格を確認する | 5,758万円 | 25.5万円/月 | 3LDK | 68.59m² - |
| 305 | 6,697万円 | 価格を確認する | 5,568万円 | 25.2万円/月 | 2LDK | 67.18m² - |
| 306 | 5,071万円 | 価格を確認する | 4,278万円 | 18.8万円/月 | 1LDK | 50.69m² - |
| 401 | 7,942万円 | 価格を確認する | 6,998万円 | 28.5万円/月 | 3LDK | 78.66m² - |
| 402 | 7,710万円 | 価格を確認する | 6,698万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 76.95m² - |
| 403 | 6,877万円 | 価格を確認する | 6,058万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 68.59m² - |
| 404 | 7,318万円 | 価格を確認する | 6,198万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 72.92m² - |
| 501 | 7,005万円 | 価格を確認する | 6,198万円 | 26.1万円/月 | 2LDK | 69.75m² - |
| 502 | 7,109万円 | 価格を確認する | 6,298万円 | 26.2万円/月 | 2LDK | 70.65m² - |
| 503 | 6,924万円 | 価格を確認する | 6,188万円 | 25.6万円/月 | 3LDK | 68.59m² - |
| 504 | 3,754万円 | 価格を確認する | 3,398万円 | 15.1万円/月 | 1R | 38.36m² - |
| 601 | 5,692万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 20.7万円/月 | 1LDK | 56.25m² - |
| 602 | 5,112万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 19.6万円/月 | 1LDK | 50.58m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/07 | 成約4,700万円 | 68万円/m² | 2階 | 68.59m² | 3LDK | 築5年 |
| 2015/04 | 新築6,148万円 | 78万円/m² | 3階 | 78.66m² | 3LDK | -- |
| 2015/04 | 新築5,288万円 | 74万円/m² | 1階 | 71.43m² | 3LDK | -- |
| 2015/04 | 新築6,208万円 | 89万円/m² | 5階 | 69.75m² | 2LDK | -- |
| 2015/04 | 新築6,198万円 | 84万円/m² | 4階 | 72.92m² | 3LDK | -- |
| 2015/04 | 新築5,558万円 | 82万円/m² | 3階 | 67.18m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 成約4,250万円 | 125万円/m² | 3階 | 34.00m² | 1LDK | レ・ジェイド武蔵境 | 築9年 |
| 2025/03 | 成約4,680万円 | 73万円/m² | 1階 | 64.02m² | 1SLDK | センチュリー境南V | 築13年 |
| 2025/01 | 成約8,570万円 | 129万円/m² | 2階 | 66.06m² | 3LDK | アールブラン武蔵境 | 築5年 |
| オススメ | ザ・パークハウス武蔵境の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/10 | 成約5,890万円 | 86万円/m² | 3階 | 68.44m² | 2SLDK | プレシス武蔵境 | 築7年 |
| 2024/03 | 成約5,670万円 | 77万円/m² | 2階 | 73.20m² | 3LDK | センチュリー境南V | 築12年 |
| 2023/12 | 成約4,589万円 | 102万円/m² | 1階 | 44.73m² | 1LDK | レ・ジェイド武蔵境 | 築8年 |
| 2023/11 | 成約9,240万円 | 124万円/m² | 2階 | 74.00m² | 3LDK | プラウド武蔵境テラス | 築5年 |
| 2023/07 | 成約7,900万円 | 78万円/m² | 5階 | 100.04m² | 3LDK | プレシス武蔵境 | 築6年 |
| 2023/06 | 成約7,270万円 | 110万円/m² | 2階 | 65.53m² | 3LDK | クリオ武蔵境ザ・クラシック | 築9年 |
| 2022/04 | 成約6,800万円 | 116万円/m² | 4階 | 58.54m² | 2LDK | プラウド武蔵境テラス | 築3年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
124%築11年新築時価格
4,398万円+1,069万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,467万円211万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
飲食店が多く外食に困らない
アクセス
駅周辺の工事で賑やかになり利便性が増した
防災・安全性
武蔵境
深夜まで営業しているスーパーがないので、帰宅が遅いときは買い物が不便で、夜道も暗いので少し不安を感じます。
交通の利便性
新小金井
新小金井駅は西武多摩川線が通っていて、武蔵境駅まで一駅なので中央線への乗り換えが便利です。
地域コミュニティ
武蔵野市は住民の意見が市政に反映されやすく、まちづくりへの参加意識が高いです。市民目安箱などの仕組みもあり、提案しやすい環境です。
教育環境
武蔵野市の公立小中学校は教育水準が高いと評判で、学力面でも安心して子どもを通わせられます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR中央線武蔵境駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近いため商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間27分以内で都心部へスマートに移動できます。築11年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数28戸のマンションです。 このマンションは、入居初年度にマンションごとの特性を加味したオリジナルの「防災計画書」を作成するなど、余念のない防災対策をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。防災マニュアルの配布や実際の被災生活を想定した実践的な防災訓練の実施など、非常時にも入居者の安心を守る住まいづくりを行っています。
| 建物名 | ザ・パークハウス武蔵境(ザ・パークハウスむさしさかい) |
|---|---|
| 住所 | 東京都武蔵野市境南町3丁目10-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(28部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 38.36㎡〜78.66㎡ |
| 新築時価格 | 3398万円〜6998万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 314万円/坪〜334万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.1万円〜28.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 2台 駐車費※1:24000/月 ~ 24000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 武蔵境駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 38.36m² | 3,754万円 | 1,403万円 |