トーシンフェニックス高田馬場弐番館

新宿区・高田馬場駅 徒歩10分・築19年

4.25上位10%
2,108万円〜5,230万円
坪単価 339万円/坪〜380万円/坪
想定賃料 8.7万円〜19.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

トーシンフェニックス高田馬場弐番館

新宿区・高田馬場駅 徒歩10分・築19年

2,108万円〜5,230万円
坪単価 339万円/坪〜380万円/坪
想定賃料 8.7万円〜19.2万円/月
上位10%
4.25
最終更新
2026年05月11日

トーシンフェニックス高田馬場弐番館部屋別の参考相場価格

34部屋 / 34部屋
主要採光面
1012,575万円価格を確認する2,330万円9.5万円/月1K25.13
-
1022,108万円価格を確認する1,970万円8.7万円/月1K20.49
-
1032,163万円価格を確認する2,060万円8.8万円/月1K21.05
-
1042,163万円価格を確認する2,060万円8.8万円/月1K21.05
-
1052,126万円価格を確認する2,060万円8.7万円/月1K20.63
-
1062,199万円価格を確認する2,060万円9万円/月1K21.41
-
1072,544万円価格を確認する2,250万円9.4万円/月1K24.62
-
2012,588万円価格を確認する2,450万円9.7万円/月1K25.13
-
2022,128万円価格を確認する2,120万円8.8万円/月1K20.49
-
2032,185万円価格を確認する2,180万円8.9万円/月1K21.05
-
2042,185万円価格を確認する2,180万円8.9万円/月1K21.05
-
2052,151万円価格を確認する2,180万円8.8万円/月1K20.63
-
2062,212万円価格を確認する2,180万円9.1万円/月1K21.41
-
2072,482万円価格を確認する2,420万円9.5万円/月1K24.06
-
2082,164万円価格を確認する2,210万円8.9万円/月1K20.69
-
2092,164万円価格を確認する2,210万円8.9万円/月1K20.69
-
2102,179万円価格を確認する2,240万円8.9万円/月1K20.80
-
3014,515万円価格を確認する3,810万円15.4万円/月1LDK39.77
-
3022,196万円価格を確認する2,210万円9.1万円/月1K21.05
-
3032,196万円価格を確認する2,210万円9.1万円/月1K21.05
-
3042,166万円価格を確認する2,210万円9万円/月1K20.63
-
3052,224万円価格を確認する2,210万円9.2万円/月1K21.41
-
3062,487万円価格を確認する2,450万円9.7万円/月1K24.06
-
3072,177万円価格を確認する2,240万円9万円/月1K20.69
-
3082,177万円価格を確認する2,240万円9万円/月1K20.69
-
3092,191万円価格を確認する2,270万円9.1万円/月1K20.80
-
4012,382万円価格を確認する2,320万円9.5万円/月1K22.78
-
4022,197万円価格を確認する2,220万円9.2万円/月1K21.05
-
4033,967万円価格を確認する3,570万円14.9万円/月2K35.96
-
4042,712万円価格を確認する2,570万円10.1万円/月1K26.25
-
4052,182万円価格を確認する2,250万円9.1万円/月1K20.69
-
4062,195万円価格を確認する2,280万円9.2万円/月1K20.80
-
5013,809万円価格を確認する3,600万円13.5万円/月1DK34.25
-
5025,230万円価格を確認する4,200万円19.2万円/月2LDK45.53
-
101
参考相場価格
2,575万円
新築時価格
2,330万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 25.13
  • -
102
参考相場価格
2,108万円
新築時価格
1,970万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 20.49
  • -
103
参考相場価格
2,163万円
新築時価格
2,060万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 21.05
  • -
104
参考相場価格
2,163万円
新築時価格
2,060万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 21.05
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
2,126万円
新築時価格
2,060万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 20.63
  • -
106
参考相場価格
2,199万円
新築時価格
2,060万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 21.41
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
2,544万円
新築時価格
2,250万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 24.62
  • -
201
参考相場価格
2,588万円
新築時価格
2,450万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 25.13
  • -
202
参考相場価格
2,128万円
新築時価格
2,120万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 20.49
  • -
203
参考相場価格
2,185万円
新築時価格
2,180万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 21.05
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

トーシンフェニックス高田馬場弐番館利回り・空室率を診断します。

トーシンフェニックス高田馬場弐番館販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

トーシンフェニックス高田馬場弐番館売買履歴

トーシンフェニックス高田馬場弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
トーシンフェニックス高田馬場弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,690万132万円/m²5階20.25m²1Kルーブル高田馬場築22年
2026/03成約9,680万176万円/m²2階54.94m²2LDKパークハウス高田馬場公園アーバンス築20年
2026/01成約7,000万160万円/m²3階43.75m²1LDKパークハウス高田馬場公園アーバンス築20年
オススメ
トーシンフェニックス高田馬場弐番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約2,670万129万円/m²3階20.54m²1KLA.リトス西早稲田築20年
2025/12成約2,200万101万円/m²4階21.77m²1Kルーブル高田馬場築22年
2025/07成約2,250万100万円/m²4階22.31m²1Kユナイテッドグロー高田馬場築20年
2025/02成約7,180万113万円/m²2階63.04m²2LDKアクティス高田馬場4丁目築20年
2024/11成約1億3,500万184万円/m²4階73.18m²2LDKグランスイート高田馬場四丁目築15年
2024/04成約2,650万123万円/m²11階21.51m²1Kスカイコート早稲田壱番館築20年
2024/04成約2,300万87万円/m²2階26.42m²1Kルーブル高田馬場築20年
トーシンフェニックス高田馬場弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
トーシンフェニックス高田馬場弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

トーシンフェニックス高田馬場弐番館資産性スコア

4.25
上位10%
トーシンフェニックス高田馬場弐番館の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

111%築19年

新築時価格

2,330万円+245万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、101%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

トーシンフェニックス高田馬場弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,575万円33万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
トーシンフェニックス高田馬場弐番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-30.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

トーシンフェニックス高田馬場弐番館マンションの口コミ・評判(443件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    2

    高田馬場駅から徒歩15分ほどかかり少し遠いと感じます。

  • 共用部分

    4

    分譲タイプのマンションで、共用部分の管理が行き届いています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    高田馬場

    高田馬場駅から徒歩10分ほどの戸山公園は広大で、四季折々の自然を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

  • 交通の利便性

    2

    落合

    山手通りなど大通り沿いは交通量が多く、夜中のトラックの音がうるさいことがあります。工事の時期には雑多で騒がしい部分もあり、静かな環境を求める人には気になるかもしれません。

新宿区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。

  • 地域コミュニティ

    4

    新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

トーシンフェニックス高田馬場弐番館マンション概要

このマンションはJR山手線高田馬場駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築19年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数34戸のマンションです。

トーシンフェニックス高田馬場弐番館詳細情報

基本情報

建物名トーシンフェニックス高田馬場弐番館
住所東京都新宿区高田馬場4丁目37−11
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)5階建(34部屋)
建築構造RC造
専有面積20.49㎡〜45.53㎡
新築時価格1970万円〜4200万円
参考相場価格
  • 1K:2108万円〜(20m²〜)
  • 1DK:3809万円〜(34m²〜)
  • 1LDK:4515万円〜(39m²〜)
  • 2K:3967万円〜(35m²〜)
  • 2LDK:5230万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価339万円/坪〜380万円/坪
想定賃料8.7万円〜19.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱トーシンコミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

トーシンフェニックス高田馬場弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高田馬場駅
平均
1K21.05m²2,188万円2,432万円
1DK34.25m²3,809万円3,310万円
1LDK39.77m²4,515万円6,402万円
2K35.96m²3,967万円2,952万円
2LDK45.53m²5,230万円9,212万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはトーシンフェニックス高田馬場弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

トーシンフェニックス高田馬場弐番館利回り・空室率を診断します。

トーシンフェニックス高田馬場弐番館の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

高田馬場駅のマンション

高田馬場駅は東京都新宿区にあり、JR山手線、東京メトロ東西線、西武新宿線が乗り入れています。駅前には「BIGBOX」があり、アパレルや雑貨店等が入っています。早稲田大学・学習院大学・各種専門学校が集まる学生街だけあって、書店や古書店飲食店の種類も豊富で、比較的物価が安いことが特徴です。そんな高田馬場のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅:

新宿区の学区別マンション

小学校:

中学校: