※騰落率・価格推移は1201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1201 | 8,310万円 | 価格を確認する | 5,794万円 | 26.1万円/月 | 4LDK | 84.90m² - |
| 1202 | 6,852万円 | 価格を確認する | 4,504万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 71.20m² - |
| 1203 | 6,832万円 | 価格を確認する | 4,454万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 70.99m² - |
| 1204 | 6,852万円 | 価格を確認する | 4,504万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 71.20m² - |
| 1205 | 6,852万円 | 価格を確認する | 4,504万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 71.20m² - |
| 1206 | 6,832万円 | 価格を確認する | 4,454万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 70.99m² - |
| 1207 | 6,846万円 | 価格を確認する | 4,454万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 71.14m² - |
| 1208 | 7,041万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 23万円/月 | 3LDK | 72.86m² - |
| 1209 | 9,662万円 | 価格を確認する | 7,280万円 | 29.4万円/月 | 4LDK | 96.89m² - |
| 1210 | 7,342万円 | 価格を確認する | 5,100万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 74.97m² - |
| 1211 | 7,908万円 | 価格を確認する | 5,430万円 | 25.3万円/月 | 3LDK | 80.97m² - |
| 1212 | 7,895万円 | 価格を確認する | 5,420万円 | 25.3万円/月 | 3LDK | 80.84m² - |
| 1213 | 7,701万円 | 価格を確認する | 5,310万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 78.75m² - |
| 1214 | 8,570万円 | 価格を確認する | 5,840万円 | 27.1万円/月 | 4LDK | 88.74m² - |
| 1215 | 8,675万円 | 価格を確認する | 5,940万円 | 27.4万円/月 | 4LDK | 89.83m² - |
| 1216 | 7,839万円 | 価格を確認する | 5,370万円 | 25.4万円/月 | 3LDK | 80.25m² - |
| 1217 | 7,908万円 | 価格を確認する | 5,494万円 | 25.3万円/月 | 3LDK | 80.97m² - |
| 1218 | 7,539万円 | 価格を確認する | 5,060万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 78.43m² - |
| 1219 | 9,051万円 | 価格を確認する | 7,120万円 | 27.5万円/月 | 4LDK | 90.17m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/05 | 成約6,290万円 | 88万円/m² | 1階 | 71.17m² | 3LDK | 築17年 |
| 2021/01 | 成約4,580万円 | 64万円/m² | 2階 | 71.14m² | 3LDK | 築15年 |
| 2020/04 | 成約4,800万円 | 67万円/m² | 7階 | 70.99m² | 3LDK | 築14年 |
| 2017/08 | 成約4,700万円 | 66万円/m² | 3階 | 71.17m² | 3LDK | 築11年 |
| 2017/04 | 成約4,480万円 | 62万円/m² | 2階 | 71.14m² | 3LDK | 築11年 |
| 2016/12 | 成約4,530万円 | 64万円/m² | 7階 | 70.73m² | 2LDK | 築11年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約7,490万円 | 105万円/m² | 14階 | 71.20m² | 3LDK | 東京テラスBテラス | 築20年 |
| 2026/02 | 成約7,590万円 | 100万円/m² | 10階 | 75.63m² | 2LDK | 東京テラスDテラス | 築20年 |
| 2026/02 | 成約8,560万円 | 109万円/m² | 1階 | 78.35m² | 3LDK | 東京テラスEテラス | 築19年 |
| オススメ | 東京テラスJテラスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約7,250万円 | 104万円/m² | 3階 | 69.56m² | 3LDK | パーク・ホームズ千歳台 | 築23年 |
| 2026/02 | 成約8,900万円 | 119万円/m² | 1階 | 74.61m² | 2LDK | パークハウスフォレストリエ | 築16年 |
| 2026/01 | 成約3,940万円 | 75万円/m² | 3階 | 52.09m² | 2LDK | エクストール世田谷千歳 | 築19年 |
| 2025/12 | 成約6,870万円 | 90万円/m² | 7階 | 75.53m² | 3LDK | シティハウス世田谷千歳台 | 築21年 |
| 2025/11 | 成約6,998万円 | 98万円/m² | 2階 | 70.92m² | 1SLDK | クレッセント千歳船橋 in TASTE | 築22年 |
| 2025/11 | 成約5,800万円 | 82万円/m² | 2階 | 70.30m² | 3LDK | パークハウス祖師谷大蔵 | 築23年 |
| 2025/10 | 成約7,600万円 | 96万円/m² | 3階 | 78.48m² | 3LDK | 東京テラスGテラス | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
143%築20年新築時価格
5,794万円+2,516万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,310万円404万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
毎日早朝に掃除があり通路はきれいに保たれています。宅配BOXや監視カメラも完備されていて安心です。
アクセス
準特急なども停まるので新宿や渋谷までのアクセスは抜群です。通勤通学に便利です。
医療・福祉
千歳烏山
千歳烏山駅周辺のクリニックは完全予約制のところが多く、急な体調不良の時は予約が取れずに困ることもあります。
資産性
千歳烏山
千歳烏山駅の地価は2025年時点で坪単価182万円で、前年より6.8%上昇しています。過去10年で44.4%上昇しており、資産性が高いエリアです。
教育環境
学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。
医療・福祉
小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京王線千歳烏山駅から徒歩21分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間22分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築20年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数1036戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。
| 建物名 | 東京テラスJテラス |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区千歳台6丁目1−7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(1036部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.99㎡〜96.89㎡ |
| 新築時価格 | 4180万円〜6680万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 291万円/坪〜338万円/坪 |
| 想定賃料 | 20.2万円〜29.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 1036台 駐車費※1:3000/月 ~ 9000/月 駐車設置率:100% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱長谷工コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 千歳烏山駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 75.14m² | 6,869万円 | 7,403万円 |
| 4LDK | 89.83m² | 8,467万円 | 8,847万円 |