※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,448万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 20.4万円/月 | 2LDK | 61.33m² 南 |
| 102 | 6,139万円 | 価格を確認する | 3,470万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 69.08m² 南 |
| 201 | 8,007万円 | 価格を確認する | 4,700万円 | 28.6万円/月 | 4LDK | 90.15m² 南 |
| 202 | 6,063万円 | 価格を確認する | 3,540万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 68.30m² 南 |
| 203 | 6,908万円 | 価格を確認する | 3,960万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 77.81m² 南 |
| 301 | 8,103万円 | 価格を確認する | 4,950万円 | 28.6万円/月 | 4LDK | 90.15m² 南 |
| 302 | 6,412万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 71.51m² 南 |
| 303 | 6,966万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 77.81m² 南 |
| 401 | 8,024万円 | 価格を確認する | 5,250万円 | 28.1万円/月 | 4LDK | 90.15m² 南 |
| 402 | 6,073万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 68.30m² 南 |
| 403 | 6,885万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 77.81m² 南 |
| 501 | 7,478万円 | 価格を確認する | 4,930万円 | 26.7万円/月 | 4LDK | 85.13m² 南 |
| 502 | 5,996万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 68.30m² 南 |
| 503 | 6,836万円 | 価格を確認する | 4,410万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 77.81m² 南 |
| 601 | 7,956万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 28.2万円/月 | 4LDK | 90.15m² 南 |
| 602 | 6,004万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 68.30m² 南 |
| 603 | 6,839万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 77.81m² 南 |
| 701 | 7,976万円 | 価格を確認する | 5,640万円 | 28.2万円/月 | 4LDK | 90.15m² 南 |
| 702 | 6,020万円 | 価格を確認する | 4,020万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 68.30m² 南 |
| 703 | 6,858万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 77.81m² 南 |
| 801 | 7,912万円 | 価格を確認する | 5,780万円 | 28.6万円/月 | 4LDK | 90.15m² 南 |
| 802 | 6,074万円 | 価格を確認する | 4,100万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 68.30m² 南 |
| 803 | 7,302万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 25.3万円/月 | 3LDK | 81.78m² 南 |
| 901 | 8,309万円 | 価格を確認する | 5,840万円 | 29万円/月 | 4LDK | 90.15m² 南 |
| 902 | 6,277万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 23万円/月 | 3LDK | 68.30m² 南 |
| 903 | 7,153万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 24.7万円/月 | 3LDK | 77.81m² 南 |
| 1001 | 9,678万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 29.8万円/月 | 3LDK | 96.10m² 南 |
| 1002 | 1億878万円 | 価格を確認する | 7,950万円 | 32.8万円/月 | 3LDK | 107.51m² 南 |
| 1003 | 9,299万円 | 価格を確認する | 6,620万円 | 28.3万円/月 | 3LDK | 92.40m² 南 |
| 1101 | 8,872万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 26.5万円/月 | 2LDK | 89.15m² 南 |
| 1102 | 1億569万円 | 価格を確認する | 7,880万円 | 33.2万円/月 | 4LDK | 103.98m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2004/04 | 新築4,100万円 | 60万円/m² | 8階 | 68.30m² | 3LDK | -- |
| 2004/04 | 新築4,330万円 | 55万円/m² | 4階 | 77.81m² | 3LDK | -- |
| 2004/04 | 新築5,300万円 | 64万円/m² | 8階 | 81.78m² | 3LDK | -- |
| 2004/04 | 新築4,930万円 | 57万円/m² | 5階 | 85.13m² | 4LDK | -- |
| 2004/04 | 新築3,840万円 | 53万円/m² | 3階 | 71.51m² | 3LDK | -- |
| 2004/04 | 新築7,960万円 | 74万円/m² | 10階 | 107.51m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約2,600万円 | 90万円/m² | 3階 | 28.82m² | 1R | プレール・ドゥーク亀戸II | 築18年 |
| 2026/03 | 成約6,900万円 | 91万円/m² | 6階 | 75.41m² | 3LDK | レーベンハイム亀戸アークプロット | 築22年 |
| 2026/03 | 成約6,080万円 | 80万円/m² | 9階 | 75.16m² | 3LDK | キャピタルガーデン東大島ソレア | 築17年 |
| オススメ | サンクタス亀戸East Stageの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約6,770万円 | 78万円/m² | 5階 | 86.77m² | 3LDK | エクステ東大島 | 築23年 |
| 2026/03 | 成約8,420万円 | 90万円/m² | 2階 | 92.91m² | 4LDK | キャピタルガーデン東大島ソレア | 築17年 |
| 2026/03 | 成約2,160万円 | 98万円/m² | 5階 | 21.90m² | 1K | ジェノヴィア亀戸 | 築18年 |
| 2026/03 | 成約1,600万円 | 75万円/m² | 1階 | 21.28m² | 1K | ヴェルト亀戸II | 築20年 |
| 2026/02 | 成約6,390万円 | 90万円/m² | 5階 | 70.86m² | 3LDK | レーベンハイム亀戸アークプロット | 築22年 |
| 2026/02 | 成約2,490万円 | 78万円/m² | 4階 | 31.92m² | 1R | プレール・ドゥーク亀戸II | 築18年 |
| 2026/02 | 成約8,960万円 | 127万円/m² | 11階 | 70.02m² | 3LDK | 東京錦糸町シティタワー | 築25年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
183%築22年新築時価格
2,980万円+2,468万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,448万円245万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
亀戸
駅前には交番があり、昼間は酔っ払いも少なくて安心して歩ける雰囲気です。夜も駅前は明るいので、女性の一人歩きでもそれほど不安を感じませんでした。
教育環境
錦糸町
錦糸町駅周辺は大型公園や教育施設が豊富で、子どもがのびのびと成長できる環境が整っています。
教育環境
教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。
地域コミュニティ
江東区は子育て世帯への支援が手厚く、出生率も23区内で上位なので、周囲にも子育て中の家族が多い印象です。近所の公園や保育園で親同士が自然に交流できる機会が多く、子どもを通じて地域のつながりを...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR総武線亀戸駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間15分以内で買い物やお出かけにも便利です。築22年で比較的あたらしく、SRC造り、12階建て総戸数58戸のマンションです。
| 建物名 | サンクタス亀戸East Stage |
|---|---|
| 住所 | 東京都江東区亀戸1丁目13-35 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(58部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 61.33㎡〜107.51㎡ |
| 新築時価格 | 2980万円〜8100万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 290万円/坪〜336万円/坪 |
| 想定賃料 | 20.4万円〜33.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | オリックス・ファシリティーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 亀戸駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 75.24m² | 7,160万円 | 7,181万円 |
| 3LDK | 77.81m² | 6,837万円 | 8,620万円 |
| 4LDK | 90.15m² | 8,007万円 | 1億161万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。