THE RIVER PLACECENTER COURT 外観

THE RIVER PLACECENTER COURT

大田区・下丸子駅 徒歩9分・築22年

4.58上位3%
液状化注意
7,819万円〜2億1,334万円
坪単価 328万円/坪〜524万円/坪
想定賃料 23.6万円〜49.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
THE RIVER PLACECENTER COURT 外観

THE RIVER PLACECENTER COURT

大田区・下丸子駅 徒歩9分・築22年

7,819万円〜2億1,334万円
坪単価 328万円/坪〜524万円/坪
想定賃料 23.6万円〜49.2万円/月
上位3%
4.58
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

THE RIVER PLACECENTER COURT部屋別の参考相場価格

14部屋 / 252部屋
主要採光面
2011億11万円価格を確認する5,180万円26.1万円/月3LDK90.66
-
2029,158万円価格を確認する4,970万円24.6万円/月2LDK82.05
-
2031億344万円価格を確認する5,230万円28.2万円/月3LDK97.12
-
2047,819万円価格を確認する3,510万円23.6万円/月3LDK78.89
-
2058,247万円価格を確認する3,810万円24.2万円/月3LDK82.84
-
2069,828万円価格を確認する5,640万円25.5万円/月3LDK86.20
-
2079,828万円価格を確認する5,640万円25.5万円/月3LDK86.20
-
2081億296万円価格を確認する5,920万円26.1万円/月3LDK90.48
-
2091億210万円価格を確認する5,750万円25.5万円/月3LDK86.20
-
2101億472万円価格を確認する5,890万円25.4万円/月3LDK88.38
-
2111億210万円価格を確認する5,750万円25.5万円/月3LDK86.20
-
2121億472万円価格を確認する5,890万円25.4万円/月3LDK88.38
-
2139,922万円価格を確認する5,670万円25.2万円/月3LDK87.50
-
2141億2,018万円価格を確認する6,860万円28.3万円/月4LDK97.83
-
201
参考相場価格
1億11万円
新築時価格
5,180万円
想定賃料
26.1万円/月
  • 3LDK
  • 90.66
  • -
202
参考相場価格
9,158万円
新築時価格
4,970万円
想定賃料
24.6万円/月
  • 2LDK
  • 82.05
  • -
203
参考相場価格
1億344万円
新築時価格
5,230万円
想定賃料
28.2万円/月
  • 3LDK
  • 97.12
  • -
204
参考相場価格
7,819万円
新築時価格
3,510万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 3LDK
  • 78.89
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
8,247万円
新築時価格
3,810万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 3LDK
  • 82.84
  • -
206
参考相場価格
9,828万円
新築時価格
5,640万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 3LDK
  • 86.20
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
9,828万円
新築時価格
5,640万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 3LDK
  • 86.20
  • -
208
参考相場価格
1億296万円
新築時価格
5,920万円
想定賃料
26.1万円/月
  • 3LDK
  • 90.48
  • -
209
参考相場価格
1億210万円
新築時価格
5,750万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 3LDK
  • 86.20
  • -
210
参考相場価格
1億472万円
新築時価格
5,890万円
想定賃料
25.4万円/月
  • 3LDK
  • 88.38
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

THE RIVER PLACECENTER COURT利回り・空室率を診断します。

THE RIVER PLACECENTER COURT販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

THE RIVER PLACECENTER COURT売買履歴

THE RIVER PLACECENTER COURTの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
THE RIVER PLACECENTER COURT
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,680万78万円/m²1階85.28m²3LDK東京サーハウスリバーポート築22年
2026/02成約9,390万107万円/m²9階87.40m²2LDKザリバープレイスサウスタワー築21年
2026/02成約7,200万83万円/m²9階86.02m²3LDK東京サーハウスリバーポート築22年
オススメ
THE RIVER PLACECENTER COURT
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約8,290万91万円/m²8階90.28m²4LDK東京サーハウスセンターポート築22年
2026/01成約7,999万98万円/m²3階81.62m²3LDK東京サーハウスガーデンポート築22年
2026/01成約7,690万92万円/m²3階82.84m²3LDKザリバープレイスガーデンコート築21年
2026/01成約7,180万87万円/m²2階82.00m²3LDK東京サーハウスセンターポート築22年
2026/01成約8,900万107万円/m²20階82.94m²3LDKザリバープレイスガーデンコート築21年
2025/12成約6,200万94万円/m²6階65.87m²2LDKサーパスシティ下丸子築20年
2025/11成約8,670万86万円/m²4階100.47m²3LDK東京サーハウスセンターポート築22年
THE RIVER PLACECENTER COURTの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
THE RIVER PLACECENTER COURT
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

THE RIVER PLACECENTER COURT資産性スコア

4.58
上位3%
THE RIVER PLACECENTER COURTの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

193%築22年

新築時価格

5,180万円+4,831万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

THE RIVER PLACECENTER COURT価格推移と将来予測

参考相場価格

1億11万円744万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
THE RIVER PLACECENTER COURT201の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+39万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

THE RIVER PLACECENTER COURTマンションの口コミ・評判(351件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    下丸子

    特殊詐欺の被害防止については注意が必要で、不審な電話がかかってくることもあるので警戒しています。

  • 交通の利便性

    4

    鵜の木

    多摩川駅で乗り換えれば自由が丘や渋谷に安く行けて、所要時間も短いです。JRに比べて混雑が少ないのも助かります。

大田区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

THE RIVER PLACECENTER COURTマンション概要

このマンションは東急多摩川線下丸子駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である品川駅へも乗車時間21分以内で都心へのお出かけも便利です。築22年で比較的あたらしく、RC造り、28階建て総戸数410戸の今人気のタワーマンションで、高層階からの眺望は絶景です。

THE RIVER PLACECENTER COURT詳細情報

基本情報

建物名THE RIVER PLACECENTER COURT
住所東京都大田区下丸子4丁目84-2
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)28階建(410部屋)
建築構造RC造
専有面積77.93㎡〜139.69㎡
新築時価格3670万円〜14350万円
参考相場価格
  • 2LDK:9158万円〜(82m²〜)
  • 3LDK:7819万円〜(77m²〜)
  • 4LDK:10696万円〜(92m²〜)
参考相場価格の坪単価328万円/坪〜524万円/坪
想定賃料23.6万円〜49.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

THE RIVER PLACECENTER COURT間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
下丸子駅
平均
2LDK82.05m²9,158万円5,744万円
3LDK87.5m²1億974万円8,567万円
4LDK95.19m²1億1,877万円8,947万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはTHE RIVER PLACECENTER COURT

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

THE RIVER PLACECENTER COURTの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

大田区の学区別マンション

小学校:

中学校: