エテルノ北千住 外観

エテルノ北千住

足立区・牛田駅 徒歩5分・築9年

3.88
液状化注意
838万円〜1,000万円
坪単価 251万円/坪〜261万円/坪
想定賃料 4.8万円〜5.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
エテルノ北千住 外観

エテルノ北千住

足立区・牛田駅 徒歩5分・築9年

838万円〜1,000万円
坪単価 251万円/坪〜261万円/坪
想定賃料 4.8万円〜5.1万円/月
3.88
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

エテルノ北千住部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1階838万円価格を確認する-4.8万円/月1R11.01
3階1,000万円価格を確認する-5.1万円/月1R12.68

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

エテルノ北千住利回り・空室率を診断します。

エテルノ北千住販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エテルノ北千住売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,380万94万円/m²5階77.83m²3LDKレーベン北千住スカイブレスタワー築12年
2025/07成約7,290万93万円/m²10階77.83m²3LDKレーベン北千住スカイブレスタワー築12年
2025/05成約6,700万91万円/m²5階73.37m²3LDKレーベン北千住スカイブレスタワー築12年
オススメ
エテルノ北千住
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約6,700万91万円/m²6階73.37m²3LDKレーベン北千住スカイブレスタワー築11年
2024/09成約2,079万97万円/m²4階21.38m²1Kメインステージ北千住V築6年
2024/02成約6,208万80万円/m²8階77.45m²3LDKレーベン北千住ルミレイズタワー築9年
2023/09成約6,000万79万円/m²7階75.24m²3LDKレーベン北千住ルミレイズタワー築9年
2023/08成約6,090万78万円/m²12階77.83m²3LDKレーベン北千住スカイブレスタワー築10年
2023/07成約6,130万78万円/m²11階77.83m²3LDKレーベン北千住スカイブレスタワー築10年
2022/12成約5,570万71万円/m²6階77.83m²3LDKレーベン北千住スカイブレスタワー築9年
エテルノ北千住の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エテルノ北千住
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エテルノ北千住賃貸履歴

  • 2025/06
    5万円/月
    • 11.01m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築9年
  • 2023/11
    4.1万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2023/02
    4.3万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築6年
  • 2023/02
    4.7万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築6年
  • 2022/11
    4.3万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築6年
  • 2022/09
    4.4万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築6年
  • 2022/03
    4.5万円/月
    • 11.08m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築5年
  • 2021/10
    4.8万円/月
    • 11.01m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築5年
  • 2021/04
    4.7万円/月
    • 12.68m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築4年
  • 2020/10
    4.1万円/月
    • 11.01m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築4年
エテルノ北千住の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エテルノ北千住
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エテルノ北千住資産性スコア

3.88
エテルノ北千住の資産性スコアは3.88です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築9年

新築時価格

---円----万円

エテルノ北千住 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エテルノ北千住価格推移と将来予測

参考相場価格

838万円80万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築0~10年未満の平均値
エテルノ北千住1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エテルノ北千住マンションの口コミ・評判(317件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    牛田

    住宅街は道が狭いので車での移動がしにくく、川が多いので橋を渡らなければならず地理的に行きにくい場所もあります。

  • 子育て環境

    3

    京成関屋

    駅周辺は治安が良くなってきていると感じますが、夜間は街灯が少ない道もあるので子どもと歩くときは注意しています。

足立区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    足立区は地震時の安全性が都内全体で下位28%程度ですが、火災のリスクは低く、建物倒壊の危険も比較的少ないと評価されています。

  • 自然環境

    5

    足立区には広めの公園が点在していて、休日は家族連れで賑わっています。子どもが遊べる遊具も充実していて、自然とふれあえる場所が多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エテルノ北千住マンション概要

東武伊勢崎線牛田駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近く移動も気軽にできます。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間15分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築9年で比較的あたらしく、木造り、3階建て総戸数12戸のマンションです。

エテルノ北千住詳細情報

基本情報

建物名エテルノ北千住
住所東京都足立区千住東2丁目8-1
アクセス
築年数築9年
階建(総戸数)3階建(12部屋)
建築構造木造
専有面積11.01㎡〜12.68㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:838万円〜(11m²〜)
参考相場価格の坪単価251万円/坪〜261万円/坪
想定賃料4.8万円〜5.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エテルノ北千住間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
牛田駅
平均
1R11.85m²919万円1,625万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエテルノ北千住

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

エテルノ北千住の駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

牛田駅のマンション

牛田駅は東京都足立区にあり、東武鉄道伊勢崎線、東武スカイツリーラインが利用できます。駅周辺にはアメージングスクエアがあり、フットサルやバッティングなどを楽しむことができます。街並みは低層マンションが多く、静かな住宅街です。また東京水辺ラインの千住発着場も近く、ここからお台場までクルーズも楽しめます。京成本線京成関屋駅へもアクセス可能です。

その他の最寄り駅: