レーベン北千住ルミレイズタワー 外観

レーベン北千住ルミレイズタワー

足立区・北千住駅 徒歩7分・築12年

4.08上位20%
液状化注意
5,524万円〜6,858万円
坪単価 255万円/坪〜293万円/坪
想定賃料 20.8万円〜24.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
レーベン北千住ルミレイズタワー 外観

レーベン北千住ルミレイズタワー

足立区・北千住駅 徒歩7分・築12年

5,524万円〜6,858万円
坪単価 255万円/坪〜293万円/坪
想定賃料 20.8万円〜24.4万円/月
上位20%
4.08
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

レーベン北千住ルミレイズタワー部屋別の参考相場価格

44部屋 / 44部屋
主要採光面
1025,524万円価格を確認する3,748万円20.8万円/月3LDK71.58
1035,970万円価格を確認する4,108万円21.8万円/月3LDK77.45
2015,917万円価格を確認する4,038万円21.5万円/月3LDK75.24
2025,632万円価格を確認する3,808万円21万円/月3LDK71.58
2036,086万円価格を確認する4,198万円21.9万円/月3LDK77.45
3016,014万円価格を確認する4,078万円22.1万円/月3LDK75.24
3025,726万円価格を確認する3,838万円21.6万円/月3LDK71.58
3036,224万円価格を確認する4,238万円22.5万円/月3LDK77.45
4016,183万円価格を確認する4,168万円22.3万円/月3LDK75.24
4025,881万円価格を確認する3,948万円21.8万円/月3LDK71.58
4036,359万円価格を確認する4,328万円22.7万円/月3LDK77.45
5016,332万円価格を確認する4,248万円22.6万円/月3LDK75.24
5026,009万円価格を確認する3,988万円22.1万円/月3LDK71.58
5036,559万円価格を確認する4,478万円23万円/月3LDK77.45
6016,437万円価格を確認する4,308万円22.7万円/月3LDK75.24
6026,107万円価格を確認する4,018万円22.2万円/月3LDK71.58
6036,657万円価格を確認する4,528万円23.1万円/月3LDK77.45
7016,541万円価格を確認する4,328万円22.9万円/月3LDK75.24
7026,191万円価格を確認する4,038万円22.4万円/月3LDK71.58
7036,751万円価格を確認する4,558万円23.3万円/月3LDK77.45
8016,605万円価格を確認する4,348万円23.2万円/月3LDK75.24
8026,251万円価格を確認する4,058万円22.7万円/月3LDK71.58
8036,815万円価格を確認する4,578万円23.6万円/月3LDK77.45
9016,630万円価格を確認する4,368万円23.3万円/月3LDK75.24
9026,275万円価格を確認する4,078万円22.8万円/月3LDK71.58
9036,841万円価格を確認する4,598万円23.7万円/月3LDK77.45
10016,625万円価格を確認する4,388万円23.4万円/月3LDK75.24
10026,271万円価格を確認する4,098万円22.9万円/月3LDK71.58
10036,835万円価格を確認する4,618万円23.9万円/月3LDK77.45
11016,592万円価格を確認する4,408万円23.4万円/月3LDK75.24
11026,269万円価格を確認する4,118万円22.9万円/月3LDK71.58
11036,811万円価格を確認する4,658万円23.9万円/月3LDK77.45
12016,551万円価格を確認する4,428万円23.7万円/月3LDK75.24
12026,223万円価格を確認する4,178万円23.2万円/月3LDK71.58
12036,791万円価格を確認する4,768万円24.2万円/月3LDK77.45
13016,520万円価格を確認する4,498万円23.8万円/月3LDK75.24
13026,186万円価格を確認する4,198万円23.3万円/月3LDK71.58
13036,762万円価格を確認する4,808万円24.4万円/月3LDK77.45
14016,531万円価格を確認する4,528万円23.5万円/月3LDK75.24
14026,200万円価格を確認する4,218万円22.9万円/月3LDK71.58
14036,766万円価格を確認する4,828万円24万円/月3LDK77.45
15016,602万円価格を確認する4,628万円23.6万円/月3LDK75.24
15026,250万円価格を確認する4,298万円22.9万円/月3LDK71.58
15036,858万円価格を確認する4,898万円24.2万円/月3LDK77.45
102
参考相場価格
5,524万円
新築時価格
3,748万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 3LDK
  • 71.58
103
参考相場価格
5,970万円
新築時価格
4,108万円
想定賃料
21.8万円/月
  • 3LDK
  • 77.45
201
参考相場価格
5,917万円
新築時価格
4,038万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.24
202
参考相場価格
5,632万円
新築時価格
3,808万円
想定賃料
21万円/月
  • 3LDK
  • 71.58
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
6,086万円
新築時価格
4,198万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 3LDK
  • 77.45
301
参考相場価格
6,014万円
新築時価格
4,078万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.24
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
5,726万円
新築時価格
3,838万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.58
303
参考相場価格
6,224万円
新築時価格
4,238万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 77.45
401
参考相場価格
6,183万円
新築時価格
4,168万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.24
402
参考相場価格
5,881万円
新築時価格
3,948万円
想定賃料
21.8万円/月
  • 3LDK
  • 71.58

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

レーベン北千住ルミレイズタワー利回り・空室率を診断します。

レーベン北千住ルミレイズタワー販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レーベン北千住ルミレイズタワー売買履歴

レーベン北千住ルミレイズタワーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベン北千住ルミレイズタワー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,380万94万円/m²5階77.83m²3LDKレーベン北千住スカイブレスタワー築12年
2025/07成約7,290万93万円/m²10階77.83m²3LDKレーベン北千住スカイブレスタワー築12年
2025/05成約6,700万91万円/m²5階73.37m²3LDKレーベン北千住スカイブレスタワー築12年
オススメ
レーベン北千住ルミレイズタワー
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約6,700万91万円/m²6階73.37m²3LDKレーベン北千住スカイブレスタワー築11年
2024/09成約2,079万97万円/m²4階21.38m²1Kメインステージ北千住V築6年
2023/08成約6,090万78万円/m²12階77.83m²3LDKレーベン北千住スカイブレスタワー築10年
2023/07成約6,130万78万円/m²11階77.83m²3LDKレーベン北千住スカイブレスタワー築10年
2022/12成約5,570万71万円/m²6階77.83m²3LDKレーベン北千住スカイブレスタワー築9年
2022/11成約5,300万75万円/m²6階70.64m²2SLDKレーベン北千住スカイブレスタワー築9年
2022/10成約4,880万66万円/m²1階72.84m²3LDKレーベン北千住スカイブレスタワー築9年
レーベン北千住ルミレイズタワーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベン北千住ルミレイズタワー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レーベン北千住ルミレイズタワー賃貸履歴

  • 2024/08
    19.9万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2024/06
    21万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2022/09
    19.9万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築8年
  • 2022/07
    21.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築8年
  • 2018/08
    19.9万円/月
    • 74.58m²
    • 3LDK
    • 13階
    • 当時築4年
  • 2018/07
    22.9万円/月
    • 74.58m²
    • 3LDK
    • 13階
    • 当時築4年
レーベン北千住ルミレイズタワーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベン北千住ルミレイズタワー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

レーベン北千住ルミレイズタワー資産性スコア

4.08
上位20%
レーベン北千住ルミレイズタワーの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

147%築12年

新築時価格

3,748万円+1,776万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レーベン北千住ルミレイズタワー価格推移と将来予測

参考相場価格

5,524万円290万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
レーベン北千住ルミレイズタワー102の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レーベン北千住ルミレイズタワーマンションの口コミ・評判(332件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    3

    全部和室ありのタイプなので、和の雰囲気も楽しめます。洋室のみのプランもあれば選択肢が広がると思います。

  • 周辺環境

    4

    駅前にルミネとマルイがあるため、買い物にも食事にも便利です。駅周辺には商店街がたくさんあり生活に便利です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    北千住

    北千住駅周辺の小中学校は徒歩圏内に複数あり、通学も安心です。大手進学塾も多く、教育熱心な家庭が多い印象です。

  • 地域コミュニティ

    4

    京成関屋

    京成関屋駅周辺は住宅街が中心で、駅から少し離れると落ち着いた雰囲気があり、地域住民による見守り活動も活発に行われているので安心感があります。

足立区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科の健診や予防接種は予約制で、診察時間と分けられているので小さな子どもでも安心して通院できます。先生も親切な方が多いです。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いはほどほどで、干渉されすぎることもなく、気楽に暮らせる雰囲気です。自治会の活動もあるようですが、参加は自由なので負担に感じません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レーベン北千住ルミレイズタワーマンション概要

東京メトロ日比谷線北千住駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐのため徒歩圏内で用事が済ませられます。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で都心へスマートに移動できます。築12年で比較的あたらしく、RC造り、15階建て総戸数44戸のマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。

レーベン北千住ルミレイズタワー詳細情報

基本情報

建物名レーベン北千住ルミレイズタワー(レーベンきたせんじゅルミレイズタワー)
住所東京都足立区千住東1丁目6-9
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)15階建(44部屋)
建築構造RC造
専有面積71.58㎡〜77.45㎡
新築時価格3748万円〜4898万円
参考相場価格
  • 3LDK:5524万円〜(71m²〜)
参考相場価格の坪単価255万円/坪〜293万円/坪
想定賃料20.8万円〜24.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場14
駐車費※111000/月 ~ 17000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱レーベンコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レーベン北千住ルミレイズタワー間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北千住駅
平均
3LDK75.24m²6,345万円5,743万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレーベン北千住ルミレイズタワー

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レーベン北千住ルミレイズタワー利回り・空室率を診断します。

レーベン北千住ルミレイズタワーの駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。