ヴィークステージ北千住WEST RESIDENCE 外観

ヴィークステージ北千住WEST RESIDENCE

足立区・牛田駅 徒歩1分・築17年

4.33上位7%
液状化注意
5,470万円〜8,119万円
坪単価 289万円/坪〜317万円/坪
想定賃料 17.1万円〜24.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
ヴィークステージ北千住WEST RESIDENCE 外観

ヴィークステージ北千住WEST RESIDENCE

足立区・牛田駅 徒歩1分・築17年

5,470万円〜8,119万円
坪単価 289万円/坪〜317万円/坪
想定賃料 17.1万円〜24.4万円/月
上位7%
4.33
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

ヴィークステージ北千住WEST RESIDENCE部屋別の参考相場価格

13部屋 / 162部屋
主要採光面
11017,779万円価格を確認する5,580万円24.2万円/月4LDK84.71
-
11026,913万円価格を確認する4,820万円21.6万円/月3LDK75.67
-
11036,846万円価格を確認する4,720万円21.6万円/月3LDK75.46
-
11047,109万円価格を確認する4,930万円22.3万円/月3LDK77.76
-
11055,576万円価格を確認する3,800万円17.7万円/月2LDK61.42
-
11065,566万円価格を確認する3,750万円17.7万円/月2LDK61.42
-
11076,139万円価格を確認する4,180万円20.5万円/月3LDK67.57
-
11086,165万円価格を確認する4,220万円20.5万円/月3LDK67.86
-
11096,368万円価格を確認する4,380万円21.1万円/月3LDK70.12
-
11106,426万円価格を確認する4,460万円20.9万円/月3LDK70.32
-
11116,268万円価格を確認する4,350万円20.8万円/月3LDK68.57
-
11126,419万円価格を確認する4,510万円21.1万円/月3LDK70.10
-
11137,657万円価格を確認する5,330万円24万円/月4LDK83.87
-
1101
参考相場価格
7,779万円
新築時価格
5,580万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 4LDK
  • 84.71
  • -
1102
参考相場価格
6,913万円
新築時価格
4,820万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.67
  • -
1103
参考相場価格
6,846万円
新築時価格
4,720万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.46
  • -
1104
参考相場価格
7,109万円
新築時価格
4,930万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 3LDK
  • 77.76
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1105
参考相場価格
5,576万円
新築時価格
3,800万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 2LDK
  • 61.42
  • -
1106
参考相場価格
5,566万円
新築時価格
3,750万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 2LDK
  • 61.42
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1107
参考相場価格
6,139万円
新築時価格
4,180万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 67.57
  • -
1108
参考相場価格
6,165万円
新築時価格
4,220万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 67.86
  • -
1109
参考相場価格
6,368万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.12
  • -
1110
参考相場価格
6,426万円
新築時価格
4,460万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.32
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ヴィークステージ北千住WEST RESIDENCE利回り・空室率を診断します。

ヴィークステージ北千住WEST RESIDENCE販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヴィークステージ北千住WEST RESIDENCE売買履歴

ヴィークステージ北千住WEST RESIDENCEの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴィークステージ北千住WEST RESIDENCE
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,380万94万円/m²5階77.83m²3LDKレーベン北千住スカイブレスタワー築12年
2026/02成約7,709万101万円/m²6階76.16m²3LDKグランシェソワ北千住2築19年
2025/07成約7,290万93万円/m²10階77.83m²3LDKレーベン北千住スカイブレスタワー築12年
オススメ
ヴィークステージ北千住WEST RESIDENCE
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約5,367万70万円/m²6階76.16m²3LDKグランシェソワ北千住2築18年
2025/06成約4,990万68万円/m²3階72.60m²3LDKコスモ北千住イースト築20年
2025/05成約6,700万91万円/m²5階73.37m²3LDKレーベン北千住スカイブレスタワー築12年
2025/03成約6,700万91万円/m²6階73.37m²3LDKレーベン北千住スカイブレスタワー築11年
2024/09成約3,700万62万円/m²7階58.93m²2LDKアルフェイス北千住築18年
2024/05成約5,280万69万円/m²13階76.25m²3LDKアルフェイス北千住築17年
2024/01成約5,788万73万円/m²2階78.75m²3LDKアルフェイス北千住築17年
ヴィークステージ北千住WEST RESIDENCEの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴィークステージ北千住WEST RESIDENCE
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヴィークステージ北千住WEST RESIDENCE資産性スコア

4.33
上位7%
ヴィークステージ北千住WEST RESIDENCEの資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

139%築17年

新築時価格

5,580万円+2,199万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヴィークステージ北千住WEST RESIDENCE価格推移と将来予測

参考相場価格

7,779万円523万円前年比

1101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ヴィークステージ北千住WEST RESIDENCE1101の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+26.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヴィークステージ北千住WEST RESIDENCEマンションの口コミ・評判(274件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    2

    ファミリー向けだが駐輪場が少なく子供用自転車で混雑している

  • お部屋

    4

    南側は線路側で採光と眺望が良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    牛田

    駅周辺にはクリニックが多く入るビルがあり、病院も多いので急な体調不良の時も安心です。

  • 自然環境

    2

    京成関屋

    駅前の公園は小さくて遊具がないので、子どもが思い切り遊ぶには少し物足りないと感じます。

足立区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科の健診や予防接種は予約制で、診察時間と分けられているので小さな子どもでも安心して通院できます。先生も親切な方が多いです。

  • 自然環境

    5

    足立区には広めの公園が点在していて、休日は家族連れで賑わっています。子どもが遊べる遊具も充実していて、自然とふれあえる場所が多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヴィークステージ北千住WEST RESIDENCEマンション概要

東武伊勢崎線牛田駅より徒歩1分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近く生活する上で様々なメリットがあります。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間15分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数231戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 徒歩圏内には汐入公園があります。「豊かで多様な水辺と緑に彩られた、活力と潤いのある川辺のひろば公園」をテーマとした公園で、展望広場、ふれあい広場、ピクニック広場や多目的広場など多様な広場とともに、テニスコート等のスポーツ施設などもあり、様々な休日の過ごし方が可能です。

ヴィークステージ北千住WEST RESIDENCE詳細情報

基本情報

建物名ヴィークステージ北千住WEST RESIDENCE(ヴィークステージ きたせんじゅ ウエスト レジデンス)
住所東京都足立区千住東2丁目21-25
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)14階建(231部屋)
建築構造RC造
専有面積61.42㎡〜84.71㎡
新築時価格3570万円〜5710万円
参考相場価格
  • 2LDK:5470万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:6026万円〜(67m²〜)
  • 4LDK:7326万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価289万円/坪〜317万円/坪
想定賃料17.1万円〜24.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場155
駐車費※114000/月 ~ 27000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社清水総合開発㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヴィークステージ北千住WEST RESIDENCE間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
牛田駅
平均
2LDK61.42m²5,617万円5,481万円
3LDK70.12m²6,498万円6,419万円
4LDK84.71m²7,779万円7,717万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヴィークステージ北千住WEST RESIDENCE

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ヴィークステージ北千住WEST RESIDENCE利回り・空室率を診断します。

ヴィークステージ北千住WEST RESIDENCEの駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

牛田駅のマンション

牛田駅は東京都足立区にあり、東武鉄道伊勢崎線、東武スカイツリーラインが利用できます。駅周辺にはアメージングスクエアがあり、フットサルやバッティングなどを楽しむことができます。街並みは低層マンションが多く、静かな住宅街です。また東京水辺ラインの千住発着場も近く、ここからお台場までクルーズも楽しめます。京成本線京成関屋駅へもアクセス可能です。

その他の最寄り駅: