ロイヤルハウス 外観

ロイヤルハウス

新宿区・落合南長崎駅 徒歩5分・築10年

4.23上位15%
1,070万円〜1,081万円
坪単価 353万円/坪〜357万円/坪
想定賃料 5.7万円〜5.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ロイヤルハウス 外観

ロイヤルハウス

新宿区・落合南長崎駅 徒歩5分・築10年

1,070万円〜1,081万円
坪単価 353万円/坪〜357万円/坪
想定賃料 5.7万円〜5.8万円/月
上位15%
4.23
最終更新
2026年05月11日

ロイヤルハウス部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
2階1,081万円価格を確認する-5.8万円/月1K10.00
2階1,070万円価格を確認する-5.7万円/月1R10.02

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ロイヤルハウス利回り・空室率を診断します。

ロイヤルハウス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ロイヤルハウス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約6,990万125万円/m²1階55.58m²3LDKグローベルザ・ガーデン新宿西落合築13年
2025/06成約3,720万132万円/m²6階28.09m²2KZOOM新宿西落合築5年
2024/05成約8,980万127万円/m²7階70.68m²3LDKグローベルザ・ガーデン新宿西落合築12年
オススメ
ロイヤルハウス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/03成約5,970万117万円/m²3階50.91m²2LDKグローベルザ・ガーデン新宿西落合築12年
2023/09成約7,300万108万円/m²5階67.13m²3LDKグローベルザ・ガーデン新宿西落合築11年
2023/06成約6,298万113万円/m²6階55.58m²3LDKグローベルザ・ガーデン新宿西落合築11年
2019/11成約3,650万80万円/m²6階45.15m²1LDKグローベルザ・ガーデン新宿西落合築7年
2019/03成約4,270万83万円/m²3階50.91m²2LDKグローベルザ・ガーデン新宿西落合築7年
2019/01成約4,700万84万円/m²4階55.58m²3LDKグローベルザ・ガーデン新宿西落合築6年
2017/01成約3,340万73万円/m²6階45.15m²1LDKグローベルザ・ガーデン新宿西落合築4年
ロイヤルハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロイヤルハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ロイヤルハウス資産性スコア

4.23
上位15%
ロイヤルハウスの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築10年

新築時価格

---円----万円

ロイヤルハウス 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ロイヤルハウス価格推移と将来予測

参考相場価格

1,081万円79万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築0~10年未満の平均値
ロイヤルハウス2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-80.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ロイヤルハウスマンションの口コミ・評判(404件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    落合南長崎

    駅周辺の火災危険度は出火や延焼のリスクをもとに測定されているので、日頃から防災意識を持って生活しています。

  • 買い物・生活利便性

    5

    東長崎

    駅前にはスーパーや薬局、ファストフード店が揃っていて、日常の買い物には困らないです。飲食店もマックや松屋、中華料理店などがあり、外食も選択肢が多いので便利に感じます。

新宿区の口コミ

  • 教育環境

    5

    新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。

  • 自然環境

    5

    新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ロイヤルハウスマンション概要

ロイヤルハウス 外観

都営大江戸線落合南長崎駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅からきわめて近く生活する上で様々なメリットがあります。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間13分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築10年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建て総戸数14戸のマンションです。

ロイヤルハウス詳細情報

基本情報

建物名ロイヤルハウス
住所東京都新宿区西落合3丁目12
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)2階建(14部屋)
建築構造木造
専有面積10㎡〜10.02㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1070万円〜(10m²〜)
  • 1K:1081万円〜(10m²〜)
参考相場価格の坪単価353万円/坪〜357万円/坪
想定賃料5.7万円〜5.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ロイヤルハウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
落合南長崎駅
平均
1R10.02m²1,070万円1,668万円
1K10m²1,081万円2,039万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはロイヤルハウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ロイヤルハウス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
サンパーク豊玉
1,080万
  • 1R
  • 23.35

ロイヤルハウスの駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

落合南長崎駅のマンション

落合南長崎駅は東京都新宿区にあり、地下鉄大江戸線が利用できます。駅のそばに大きなショッピングモール「アイテラス落合南長崎」があるので、販売・医療・子育て支援と様々なサービスを受けることが可能です。また、駅の近くには大型スーパー「ライフ」もあるため、食料品や日用雑貨の買い物にたいへん便利です。格調高い住宅街には低層~中層のマンションが多く、静かで落ち着いた生活を送ることができるエリアといえます。

その他の最寄り駅: