リブリ・谷津 外観

リブリ・谷津

習志野市・谷津駅 徒歩7分・築10年

3.53
液状化注意
1,122万円〜1,147万円
坪単価 170万円/坪〜174万円/坪
想定賃料 6.2万円〜6.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
リブリ・谷津 外観

リブリ・谷津

習志野市・谷津駅 徒歩7分・築10年

1,122万円〜1,147万円
坪単価 170万円/坪〜174万円/坪
想定賃料 6.2万円〜6.5万円/月
3.53
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

リブリ・谷津部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1階1,122万円価格を確認する-6.2万円/月1K21.73
南西
1階1,123万円価格を確認する-6.2万円/月1K21.73
南東
2階1,147万円価格を確認する-6.5万円/月1K21.73
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

リブリ・谷津利回り・空室率を診断します。

リブリ・谷津販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リブリ・谷津売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

リブリ・谷津賃貸履歴

賃貸募集中物件が2あります

  • 2026/01
    6.6万円/月
    • 21.73m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2026/01
    6.5万円/月
    • 21.73m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2026/01
    6.4万円/月
    • 21.73m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築9年
  • 2025/09
    6.4万円/月
    • 21.73m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2025/05
    6.2万円/月
    • 21.73m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築9年
  • 2025/02
    6.2万円/月
    • 21.73m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2025/01
    6万円/月
    • 21.73m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2024/11
    6.2万円/月
    • 21.73m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2024/11
    6.1万円/月
    • 21.73m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築8年
  • 2024/10
    6.2万円/月
    • 21.73m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築8年
リブリ・谷津の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リブリ・谷津
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

リブリ・谷津資産性スコア

3.53
リブリ・谷津の資産性スコアは3.53です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築10年

新築時価格

---円----万円

リブリ・谷津 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リブリ・谷津価格推移と将来予測

参考相場価格

1,122万円71万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築10年~20年未満の平均値
リブリ・谷津1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リブリ・谷津マンションの口コミ・評判(320件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    谷津

    病院も数あるので子育てするのに助かります。駅周辺に医療機関が多く、急な体調不良の時も安心です。

  • 交通の利便性

    2

    津田沼

    快速や各駅停車が両方使えるのは便利ですが、朝夕のラッシュ時はかなり混雑するので通勤が大変に感じることもあります。

習志野市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    習志野市のハザードマップはインターネットで簡単に確認でき、地震や水害、土砂災害などの危険度や避難所の場所がすぐに分かるので安心です。

  • 医療・福祉

    5

    子どもの医療費助成が充実していて、通院や入院は1日300円まで、調剤は無料なので、経済的な負担が少なくて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

リブリ・谷津マンション概要

リブリ・谷津 外観

リブリ・谷津は京成本線谷津駅から徒歩7分の距離にあり、駅からほど近く生活施設も充実しています。また、交通の要所となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間42分以内で都心へのお出かけも便利です。築10年で比較的あたらしく、木造り、2階建て総戸数14戸のマンションです。

リブリ・谷津詳細情報

基本情報

建物名リブリ・谷津
住所千葉県習志野市谷津2丁目17
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)2階建(14部屋)
建築構造木造
専有面積21.73㎡〜21.73㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1122万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価170万円/坪〜174万円/坪
想定賃料6.2万円〜6.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リブリ・谷津間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
谷津駅
平均
1K21.73m²1,123万円1,013万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリブリ・谷津

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件Yahoo
夏見台住宅3号棟
1,130万
  • 2LDK
  • 47.95

リブリ・谷津の駅、市区町村、学区を知る